咨询
Q

3、某生产性服务企业为增值税一般纳税人,2021年3月购进原材料取得的增值税专用发票上注明税额48万元,其中30%的服务用于提供适用简易计税,取得收入120万元。其余用于销售,取得收入360万元。计算应纳税款。(1)不能准确划分进项税额,求应纳税额。不能抵扣的进项税额应纳税款(2)如果该企业能正确划分进项税额,请为其进行税务筹划,并注明理由。不能抵扣的进项税额应纳税额=

2022-11-18 14:25
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-11-18 14:30

你好,不能准确划分进项税时,进项转出=48*120/(360%2B120)=12万, 应纳税额120*3%%2B360*13%-(48-12)=14.4 能准确划分进项税时,进项转出=48*30%=14.4 应纳税额120*3%%2B360*13%-(48-14.4)=16.8

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,不能准确划分进项税时,进项转出=48*120/(360%2B120)=12万, 应纳税额120*3%%2B360*13%-(48-12)=14.4 能准确划分进项税时,进项转出=48*30%=14.4 应纳税额120*3%%2B360*13%-(48-14.4)=16.8
2022-11-18
1全部不可以抵扣的
2022-10-20
你好, (1)如果不能准确划分进项税额,该企业的应纳税款=480*13%=62.4(万元) (2)如果该企业能正确划分进项税额,该企业的应纳税款=120*3%%2B360*13%-48*0.7*13%=46.032(万元) 应该分清楚核算,更节税
2023-11-06
你好需要计算做好了发给你
2023-11-22
销项税=360*0.13%2B120*0.03=50.4 进项转出=48*120/(360%2B120)=12 应交增值税=50.4-(48-12)*1.1=10.8
2022-11-18