尊敬的学员您好!请稍等~

6.利用不同的促销方式进行销售 [案例]某商场是增值税一般纳税人,其1万元销售额平均购进成本是6000元。随着购物黄金周的到来,公司决策层提出不同促销方案: 方案1:购物在商品原价基础上打7折 方案2:购满100元赠送价值30元商品 (买一赠一,赠品成本18元,含税) 方案3:购满100元赠送30元优惠券(下次购物抵现) 方案4:购物满100元返还30元现金 仅考虑增值税、企业所得税、个人所得税。假定各种促销方式消费者都能接受, 消费者在当月实现所有购买行为。 思考: 商场选择哪个方案更有利于达到利润最大化目的?
某大型商场为增值税一般纳税人,决定在国庆期间进行商品促销。现有三种促销方案: 方案1:将商品九折销售。 方案2:凡购物满100元赠送价值10元的商品(赠送的商品成本为6元)。 方案3:凡购物满100元返还10元的现金。 假定该商场商品毛利率为40%,销售额为100元的商品,其成本为60元,消费者同样购买100元的商品,商场选择哪种方案最有利?(1.从净利润和现金流量角度分析三种方案的优劣2.你还能设计出其他促销方案吗)
某商场分别于元旦和春节推出大减价活动,活动方案有如下几种;对商品打7折进行销售;②购物满100元赠送30元的商品;③购物满100元赠送30元购物券;④购物满100元返还现金30元。该商场的增值税适用税率为13%,企业所得税适用税率为25%,商品毛利率为40%。分析要求:该商场应选择哪一个方案?
1.(计算题10.0分) 某服装商场销售利润率为40%,销售100元服装,其成本为60元,商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销换季服 装欲采用三种方案: A方案:商品一律七折销售; B方案:购物满100元者赠送价值30元的商品(该商品成本18元,均为含税价) C方案:购物满100元者返还30元现金。 假定消费者同样是购买一件价值100元的换季服装,对于商家来说以上三种方案的应纳增值税、企业所得税及利润情况下(增值税税率 13%,企业所得税税率25%,不考虑其他税费),并判断哪种方案最优?
某商场分别于元旦和春节推出大减价活动,活动方案有如下几种;对商品打7折进行销售;②购物满100元赠送30元的商品;③购物满100元赠送30元购物券;④购物满100元返还现金30元。该商场的增值税适用税率为13%,企业所得税适用税率为25%,商品毛利率为40%。分析要求:该商场应选择哪一个方案?
请问折旧内部调整,需要再做一个分录:因为我想到每个月月末都会计提,借管理费用,贷非… 借生产成本,贷生产用设备之类,累计有增有减,对应管理费用和生产成本也想着要增减
老师好,我购买的实操课程和实操做帐都是长期有效的吗
公司发给客户的成品纸,由于一些原因造成部分纸不能用客户退货了,有退货数量也有退货金额,一般按什么去计算退纸率
老师 我想问一下,如果对道路进行路边沟泥沙清运、路面坑洼铺平、边坡垮塌清理属于什么业务
老师,我们有项目是3%的简易计税,是劳务分包,异地项目,需要在异地缴纳3%得增值税,有受到建筑服务的普通发票,之前的差额缴纳增值税是收到的普票还是转票可以递减
老师好,经营所得申报是季报,那么季报和年报都需要先做计提吧,会计分录是怎样的呢 谢谢
老师,我们是一般纳税人,制造业,供应商开不了专票,只能开普票1%,可以用来当成本吗
老师,9月份单位申报社保缴纳,其中有医疗互助(个人部分)2470元,190*13人,但是在自然人电子税务局申报个税里面没有显示有扣除个人应负担的这个大病保险,但是工资表里扣除了个人负担的部分,这是怎么回事,因为上一个会计不干了,没交接,我也不明白,个人负担的医疗互助大病保险用不用在个税系统申报扣除
老师,我公司从抖音平台提现扣手续费6个点,是抖音平台给开发票给我们公司吧
老师,公司租地种,收到出租方打过来的粮食差价补贴如何入账?可以直接冲减租地的成本吗?
方案一、7折销售,价值100元的商品售价70元 应缴增值税额=70÷〔1+13%〕×13%-60/〔1+13%〕×13% 利润额=70÷〔1+13%〕-60÷〔1+13%〕 应缴所得税额=利润额×25% 税后净利润=利润额-应纳税额. 方案二、购物满100元者赠送价值30元的商品〔成本18元,均为含税价〕 应缴增值税额=100÷〔1+13%〕×13%-60/〔1+13%〕×13% +30/〔1+13%〕×13%-18/〔1+13%〕×13% 利润额=100÷〔1+13%〕-78÷〔1+13%〕-30/1.13*0.13 应缴所得税额=14.44×25%=3.61〔元〕 应缴所得税额=利润额×25% 税后净利润=利润额-应纳税额 方案三:购物满100元返还现金30元 应缴增值税税额=[100÷〔1+13%〕×13%-60÷〔1+13%〕]×13% 利润额=100÷〔1+13%〕-60÷〔1+13%〕-30 应缴所得税额=利润额×25% 税后净利润=利润额-应纳税额