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6.利用不同的促销方式进行销售 [案例]某商场是增值税一般纳税人,其1万元销售额平均购进成本是6000元。随着购物黄金周的到来,公司决策层提出不同促销方案: 方案1:购物在商品原价基础上打7折 方案2:购满100元赠送价值30元商品 (买一赠一,赠品成本18元,含税) 方案3:购满100元赠送30元优惠券(下次购物抵现) 方案4:购物满100元返还30元现金 仅考虑增值税、企业所得税、个人所得税。假定各种促销方式消费者都能接受, 消费者在当月实现所有购买行为。 思考: 商场选择哪个方案更有利于达到利润最大化目的?
某大型商场为增值税一般纳税人,决定在国庆期间进行商品促销。现有三种促销方案: 方案1:将商品九折销售。 方案2:凡购物满100元赠送价值10元的商品(赠送的商品成本为6元)。 方案3:凡购物满100元返还10元的现金。 假定该商场商品毛利率为40%,销售额为100元的商品,其成本为60元,消费者同样购买100元的商品,商场选择哪种方案最有利?(1.从净利润和现金流量角度分析三种方案的优劣2.你还能设计出其他促销方案吗)
某商场分别于元旦和春节推出大减价活动,活动方案有如下几种;对商品打7折进行销售;②购物满100元赠送30元的商品;③购物满100元赠送30元购物券;④购物满100元返还现金30元。该商场的增值税适用税率为13%,企业所得税适用税率为25%,商品毛利率为40%。分析要求:该商场应选择哪一个方案?
1.(计算题10.0分) 某服装商场销售利润率为40%,销售100元服装,其成本为60元,商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销换季服 装欲采用三种方案: A方案:商品一律七折销售; B方案:购物满100元者赠送价值30元的商品(该商品成本18元,均为含税价) C方案:购物满100元者返还30元现金。 假定消费者同样是购买一件价值100元的换季服装,对于商家来说以上三种方案的应纳增值税、企业所得税及利润情况下(增值税税率 13%,企业所得税税率25%,不考虑其他税费),并判断哪种方案最优?
某商场分别于元旦和春节推出大减价活动,活动方案有如下几种;对商品打7折进行销售;②购物满100元赠送30元的商品;③购物满100元赠送30元购物券;④购物满100元返还现金30元。该商场的增值税适用税率为13%,企业所得税适用税率为25%,商品毛利率为40%。分析要求:该商场应选择哪一个方案?
请问老师,申报预缴增值税使用了一部分抵扣,结果不需要再缴纳增值税了,那请问这种期末还需要怎么做账吗?没有预缴时候进项大于销项是不需要结账的对吧,第一次遇到预缴,谢谢!
老师我们2024年一直计提了社保但未缴纳有欠费情况,那么填年度企业所得税申报表时都应该填哪几张表啊
老师,你好,我公司有个员工举报她在这里上班1个月,跨了2个月,没给买社保,当时招进来说是过了试用期才给买社保的,如果公司有证据证明她同意不买社保,是不是不用补交社保
四月缴纳汇算清缴2024年企业所得税的钱,如何记账
跨境电商,我想请问电商产品在平台销售需要税务局或者其他备案吗?还是直接销售就可以。
实际做账,管理费用—发生管理费用—办公费和管理费用—办公费有什么区别?
固定资产弃置费用, 借,固定资产 105 贷,银行存款 100 预计负债 5 计提财务费用 借,财务费用 1 贷,预计负债-利息调整 1 实际处置时。发生处置费用,的会计分录怎么做,
老师好。纯出口的外贸公司,只在前半年有业务。2024年企业所得税汇算清缴时,财报带过来的收入填写全年收入,但是提交年报时有提示,所属期出口收入比年报多,提示的收入是从哪里来的数据呢?我刚接手,之前的事情不太清楚。是有其他的统计填过这个提示的出口收入金额吗?
老师,请问银行退的0.14、0.01不知道是什么税目,怎么做账?
老师,汇算调增税务局会问吧?
方案一、7折销售,价值100元的商品售价70元 应缴增值税额=70÷〔1+13%〕×13%-60/〔1+13%〕×13% 利润额=70÷〔1+13%〕-60÷〔1+13%〕 应缴所得税额=利润额×25% 税后净利润=利润额-应纳税额. 方案二、购物满100元者赠送价值30元的商品〔成本18元,均为含税价〕 应缴增值税额=100÷〔1+13%〕×13%-60/〔1+13%〕×13% +30/〔1+13%〕×13%-18/〔1+13%〕×13% 利润额=100÷〔1+13%〕-78÷〔1+13%〕-30/1.13*0.13 应缴所得税额=14.44×25%=3.61〔元〕 应缴所得税额=利润额×25% 税后净利润=利润额-应纳税额 方案三:购物满100元返还现金30元 应缴增值税税额=[100÷〔1+13%〕×13%-60÷〔1+13%〕]×13% 利润额=100÷〔1+13%〕-60÷〔1+13%〕-30 应缴所得税额=利润额×25% 税后净利润=利润额-应纳税额