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1.某酒厂 12 月销售粮食白酒 12000斤,不含税单价为 5 元/斤,随同销售的包装物价格 7254 元;本月销售礼品盒 6000 套,售价为 300元/套,每套包括粮食白酒2斤、不含税单价 80 元,干红酒2 斤、不含税单价70元。该企业 12月应纳消费税 391240 元。请给出消费税纳税筹划方案,说明筹划原理,不需要计算节税金额。(10分) 2.某股份公司 《居民企业)转让技术,与受让方签订了 3年的协议,共需收取1200 万元技术转让费。以下三种收取技术转让费的方案哪种最优?(20分) (1)三年平均收取技术转让费。合计收取 1200 万元,则平均每年收取技术转让费400 万元。 (2)第一年多收技术转让费700 万元,后续年份少收技术转让费《每年250 万元)。 (3)第一年收取100 万元技术转让费,第二年收取200 万元技术转让费,第三年收取900 万元技术转让费。

2022-12-11 16:51
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-12-11 17:32

你好同学,有什么不懂的问题?

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齐红老师 解答 2022-12-11 17:45

答:纳税计算应纳消费税=[12000x5+7254÷(1+13%)]x20%+12000x0.5+6000x300x20%+6000x4x0.5=391283.89元 2(1) 答:三年平均收取技术转让费。合计收取1200万元,那么平均每年收取技术转让费400万元。每年所得额均在纳税免征额以下,三年均不发生所得税纳税义务。 (2) 答:第一年多收,后续年份少收技术转让费。第一年收取700万元技术转让费,超出了免征额200万元,需要减半缴纳企业所得税。应纳税额为:(700-500) X 25%X50%+0+0=25(万元) (3) 答:起始年份少收,第二、第三年多收技术转让费。第三年收取900万元技术转让费,超出了免征额400万元,需要减半缴纳企业所得税。应纳税额为:0+0+(900-500)X25%X50%=50(万元)

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你好同学,有什么不懂的问题?
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1,免税 2,交税100*50%*25% 3,交税 400*50%*25% 方案一更节税的
2020-12-10
你好 (1)计算该公司本月允许抵扣的进项税额=100万*13%%2B1万*9% (2)计算该公司本月的销项税额=(30万%2B10万)/1.06*6%%2B120万*6%%2B(240万%2B60万%2B20万)*6%%2B50万*13% (3)计算该公司本月应纳增值税额=销项税额—进项税额
2023-03-29
你好 (1)计算该公司本月允许抵扣的进项税额=100万*13%%2B1万*9% (2)计算该公司本月的销项税额=(30万%2B10万)/1.06*6%%2B120万*6%%2B(240万%2B60万%2B20万)*6%%2B50万*13% (3)计算该公司本月应纳增值税额=销项税额—进项税额
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您好,同学,请稍等下,计算中
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