咨询
Q

5、1日,供销科采购花生油4000kg(单价4.60元/kg),奶油2000kg(单价8.20元/kg),供应商代垫运费600元,货税款及运费以托收承付方式结算并已经承付,共同运费按材料重量分配,原材料已经验收入库写会计分录

2022-12-13 14:31
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-12-13 14:34

稍等一会儿回复的。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
稍等一会儿回复的。
2022-12-13
1借在途物资-甲材料20000 应交税费应交增值税进项税2600 贷银行存款22600
2022-12-22
你好 1.A公司采购甲材料400kg,单价200元/kg,增值税2,600,款项已付,材料未入库。 借:在途物资  ,应交税费—应交增值税(进项税额),  贷:银行存款 2.A公司采购乙材料200kg,单价500元/kg;增值税税率13%,款项未付,材料未入库。 借:在途物资  ,应交税费—应交增值税(进项税额),  贷:应付账款 3.甲、乙两种材料运输费共8000元,装卸费4000元。不考虑运杂费的增值税,根据重量分配运杂费,分别计算甲、乙两种材料的总采购成本。 借:在途物资  ,应交税费—应交增值税(进项税额),  贷:银行存款 4.经检验后,甲、乙两种材料现已登记入库。 借:原材料,贷:在途物资 5.A公司采购丙材料100kg,以银行存款预付100,000元。 借:预付账款,贷:银行存款 6.丙材料验收入库,价款200000元,增值税进项税额26000元,用银行存款补付尾款。 借:原材料  ,应交税费—应交增值税(进项税额),  贷:预付账款 借:预付账款,贷:银行存款
2022-12-20
您好 1.A公司采购甲材料400kg,单价200元/kg,增值税2,600,款项已付,材料未入库。 借:在途物资-甲材料  400*200=80000 借:应交税费-应交增值税-进项税额 2600 贷:银行存款 80000%2B2600=82600 2.A公司采购乙材料200kg,单价500元/kg;增值税税率13%,款项未付,材料未入库。 借:在途物资-乙材料 200*500=100000 借:应交税费-应交增值税-进项税额 100000*0.13=13000 贷:应付账款 100000%2B13000=113000 3.甲、乙两种材料运输费共8000元,装卸费4000元。不考虑运杂费的增值税,根据重量分配运杂费,分别计算甲、乙两种材料的总采购成本。 甲分摊12000*400/(400%2B200)=8000 乙分摊 12000*200/(400%2B200)=4000 甲采购总成本80000%2B8000=88000 乙采购总成本100000%2B4000=104000 4.经检验后,甲、乙两种材料现已登记入库。 借:原材料-甲 88000 借:原材料-乙材料 104000 贷;在途物资-甲材料 88000 贷:在途物资-乙材料 104000 5.A公司采购丙材料100kg,以银行存款预付100,000元。 借:预付账款 100000 贷:银行存款 100000 6.丙材料验收入库,价款200000元,增值税进项税额2 不完整 不方便写分录啊
2022-12-20
您好 (1)购甲材料6000千克,单价8元/千克,增值税税率为13%,货税款未付。 借:原材料-甲 6000*8=48000 借:应交税费-应交增值税-进项税额 48000*0.13=6240 贷:应付账款48000+6240=54240 (2)购乙材料7200千克,单价10元,増值税税率为13%,货税款通过银行支付。 借:在途物资-乙 7200*10=72000 借:应交税费-应交增值税-进项税额72000*0.13=9360 贷:银行存款 72000+9360=81360 (3)购丙材料2800千克,含税单价9.36元/千克;丁材料10000千克,含税单价5.85元,款项通过开出商业汇票支付。 借:在途物资-丙 2800*9.36/1.13=23192.92 借:在途物资-丁 10000*5.85/1.13=51769.91 借:应交税费-应交增值税-进项税额 2800*9.36/1.13*0.13+10000*5.85/1.13*0.13=9745.17 贷:应付账款 23192.92+51769.91+9745.17=84708 (4)供货单位代垫乙、丙、丁材料的外地运费共3300元(亿、丙、丁材料共同承担的外地运费按重量比例进行分配)。(不考虑运费和税费) 借:原材料-丙 3300*2800/(2800+10000+7200)=462 借:原材料-丁 3300*10000/(7200+2800+10000)=1650 借:原材料-乙 3300*7200/(2800+7200+10000)=1188 贷:应付账款 3300 (5)用银行存款100000元预付A材料款。 借:预付账款 100000 贷:银行存款 100000 (6)A材料验收入库,价税款合计113000元,增值税税率为13%,用银行存款补付尾款。 借:原材料-A 100000 借:应交税费-应交增值税-进项税额 13000 贷:银行存款 13000 贷:预付账款 100000 (7)甲、乙、丙、丁材料验收入库,结转入库材料成本。 借:原材料-甲 48000 借:原材料-乙 72000+1188=73188 借:原材料-丙 23192.92+462=23654.92 借:原材料-丁 51769.91+1650=53419.91 贷:在途物资-甲 48000 贷:在途物资-乙 23654.92 贷:在途物资-丙 53419.91 贷:在途物资-丁 48000
2022-06-13
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×