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甲公司适用的企业所得税税率为25%。甲公司申报20X3年度企业所得税时,涉及以下事项:
(1)20X3年,甲公司应收账款年初余额为3000万元,坏账准备年初余额为零;应收账款年末余额24000万元,坏账准备年末余额为2000万元。
(2)20X3年9月5日,甲公司以2400万元购入某公司股票,作为公允价值计量其变动计入其他综合收益的金融资产处理。年底尚未出售,公允价值为2600万元。
(3)甲公司于20X3年1月购入的对乙公司股权投资的初始投资成本为2800万元,采用权益法核算,同年10月3日甲公司从乙公司分得现金股利200万元计入投资收益。至年底未发生减值。甲、乙公司同属我国居民企业。
(4)20X3年,甲公司将业务宣传活动外包给其他单位,当年发生业务宣传费4800万元,至年末尚未支付。甲公司当年实现销售收入30000万元。

甲公司适用的企业所得税税率为25%。甲公司申报20X3年度企业所得税时,涉及以下事项:
(1)20X3年,甲公司应收账款年初余额为3000万元,坏账准备年初余额为零;应收账款年末余额24000万元,坏账准备年末余额为2000万元。
(2)20X3年9月5日,甲公司以2400万元购入某公司股票,作为公允价值计量其变动计入其他综合收益的金融资产处理。年底尚未出售,公允价值为2600万元。
(3)甲公司于20X3年1月购入的对乙公司股权投资的初始投资成本为2800万元,采用权益法核算,同年10月3日甲公司从乙公司分得现金股利200万元计入投资收益。至年底未发生减值。甲、乙公司同属我国居民企业。
(4)20X3年,甲公司将业务宣传活动外包给其他单位,当年发生业务宣传费4800万元,至年末尚未支付。甲公司当年实现销售收入30000万元。
2022-12-14 17:09
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-12-14 17:21

同学您好,这道题需要计算,请稍等

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齐红老师 解答 2022-12-14 17:40

同学您好,解答如下。

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齐红老师 解答 2022-12-14 17:41

(2)递延所得税资产=(2 000+300)×25%-650=-75(万元) (3)甲公司20×8年的应纳税所得额=3 000+(1)计提坏账准备2 000-分得现金股利200+  广告费300-弥补的亏损2 600=2 500(万元)   应交所得税=2 500×25%=625(万元)

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齐红老师 解答 2022-12-14 17:43

分录:借:所得税费用 625 贷:应交税费-应交所得税 625 借:所得税费用 75 贷:递延所得税资产75

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齐红老师 解答 2022-12-14 17:45

递延所得税负债=(2600-2400)×25%=50,因为其他债权投资是公允价值变动是通过其他综合收益核算,因此递延所得税计入其他综合收益,不影响所得税费用。借:其他综合收益50 贷:递延所得税负债 50

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