同学您好,这道题需要计算,请稍等
11,甲公司适用的企业所得税率为25%,甲公3度及以下事项:(1)203,甲公司应收账年初余000万,环备初为零收款年未余额24c00万元,坏准各年末余为2000万元。(2)203年9月5日,甲公司以2400万元购入某公司票,作为公价计动计入其他综合收是的会资产处理。年底出需公允值为2600万元(3)甲公司于203年1月购入的对乙公司投的资成本为280万元,用权益法,何年10月3日甲公司从乙公司分现20万元计入投,至年联未发生减值,甲、乙公司同属我国居民企业(4)20x3年,甲公司将业务宣传活动外包给其单位,当年发生业务传货4800万元,至年末尚未支付甲公司当年实现销售收000万元年内税的00万元,甲公(5)其他相关资料202年12月31日甲公司存在可千3部分未弥补亏已确认延所得税资产650万元②甲公司20×3实现利润总额3000万元
11、甲公司适用的企业所得税税率为25%甲公司申报20X3年度企业所得税时,涉及武来以下事项:(1)20X3年,甲公司应收账款年初余额为3000万元,坏账准备年初余额为零:应收账款年末余额24000万元,坏账准备年末余额为2000万元。(2)20X3年9月5日,甲公司以2400万元购入某公司股票,作为公允价值计量其变动计入其他综合收益的金融资产处理。年底尚未出售,公允价值为2600万元。(3)甲公司于20X3年1月购入的对乙公司股权投资的初始投资成本为2800万元,采用权益法核算,同年10月3日甲公司从乙公司分得现金股利200万元计入投资收益。至年底未发生减值。甲、乙公司同属我国居民企业。(4)20X3年,甲公司将业务宣传活动外包给其他单位,当年发生业务宣传费4800万元,至年末尚未支付。甲公司当年实现销售收入3000万元。(5)其他相关资料20X2年12月31日,甲公司存在可于3年内税前弥补的亏损200万元甲公司对这部分未弥补亏损已确认递延所得税资产650万元。②甲公司20X3实现利润总额300万元。问:1.编制所得税相关会计分录2.计算甲公司应确定的递延所得税资产
甲公司适用的企业所得税税率为25%.甲公司申报20X3年里企业所得税时,涉及以下事项(1)203年,甲公司应收账款年初余额为3000万元,坏账准备年初余额为零:应收账款年末余额24000万元,坏账准备年末余额为2000万元。(2)20X3年9月5日,甲公司以2400万元购入某公司股票,作为公允价值计量其变动计入其他综合收益的金融资产处理。年底尚未出售,公允价值为2600万元。(3)甲公司于20X3年1月购入的对乙公司股权投资的初始投资成本为2800万元,采用权益法核算,同年10月3日甲公司从乙公司分得现金股利200万元计入投资收益。至年底未发生减值。甲、乙公司同属我国居民企业。(4)20X3年,甲公司将业务宣传活动外包给其他单位,当年发生业务宣传费4800万元,至年末尚未支付。甲公司当年实现销售收入30000万元。(5)其他相关资料①20X2年12月31日,甲公司存在可于3年内税前弥补的亏损2600万元,甲公司对这部分未弥补亏损已确认递延所得税资产650万元。②甲公司20X3实现利润总额3000万元。③除上述事项外,不存在其他差异④甲公司未来预计有足额的
甲公司适用的企业所得税税率为25%.甲公司申报20X3年里企业所得税时,涉及以下事项(1)203年,甲公司应收账款年初余额为3000万元,坏账准备年初余额为零:应收账款年末余额24000万元,坏账准备年末余额为2000万元。(2)20X3年9月5日,甲公司以2400万元购入某公司股票,作为公允价值计量其变动计入其他综合收益的金融资产处理。年底尚未出售,公允价值为2600万元。(3)甲公司于20X3年1月购入的对乙公司股权投资的初始投资成本为2800万元,采用权益法核算,同年10月3日甲公司从乙公司分得现金股利200万元计入投资收益。至年底未发生减值。甲、乙公司同属我国居民企业。(4)20X3年,甲公司将业务宣传活动外包给其他单位,当年发生业务宣传费4800万元,至年末尚未支付。甲公司
甲公司适用的企业所得税税率为25%甲公司发生如下事宜:(1)2021年,甲公司应收账款年初余额为1000万元,坏账准备年初余额为零;应收账款年末余额为3000万元,坏账准备年末余额为500万元。(2)2021年8月15日,甲公司以1000万元购入某公司股票,作为其他权益工具投资处理。至12月31日,该股票尚未出售,公允价值为1100万元。
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同学您好,解答如下。
(2)递延所得税资产=(2 000+300)×25%-650=-75(万元) (3)甲公司20×8年的应纳税所得额=3 000+(1)计提坏账准备2 000-分得现金股利200+ 广告费300-弥补的亏损2 600=2 500(万元) 应交所得税=2 500×25%=625(万元)
分录:借:所得税费用 625 贷:应交税费-应交所得税 625 借:所得税费用 75 贷:递延所得税资产75
递延所得税负债=(2600-2400)×25%=50,因为其他债权投资是公允价值变动是通过其他综合收益核算,因此递延所得税计入其他综合收益,不影响所得税费用。借:其他综合收益50 贷:递延所得税负债 50