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某市实木地板厂A是增值税一般纳税人,2022年1月购买原木一批,专用发票注明价款85万元,A厂将该批材料委托某县城的实木地板加工厂B加工成素板(实木地板的一种)),B厂收取加工费和辅料费5万元(不含增值税)。A厂收回素板后,将80%继续加工成实木地板销售,取得不含税销售收入200万元。已知:实木地板成本利润率为5%;消费税率 10%。要求计算:(1)计算B厂代收代缴的消费税;(10分)(2)计算A厂销售实木地板应纳的消费税。(5分)
大山木地板厂为增值税一般纳税人,6月份发生如下委托加工业务:当月从林场收购木材30吨,开具的收购凭证上注明收购款42万元;另支付运杂费3万元,取得普通发票。木材验收后又运往红安地板厂委托其加工成未上漆的实木地板。当月收回全部委托加工的实木地板,取得红安地板厂开具的增值税专用发票,注明加工费8万元、增值税1.04万元。红安地板厂按税法规定扣缴了消费税税额。大山木地板厂委托收回的实木地板全部领用继续加工上漆,当月生产实木地板2000箱,对外销售实木地板1500箱,取得不含税销售额450万元;用于本厂会议室装修用实木地板100箱。已知实木地板的消费税税率为5%。大山木地板厂对上述业务进行了如下消费税计算和账务处理:(1)当月应纳消费税税额=450×5%=22.5(万元)(2)当月准予抵扣的委托加工实木地板已纳消费税额=(42+3)=(1-5%)×5%=2.3684(万元)(3)当月实际应纳消费税税额=22.5-2.3684=20.1316(万元)问地板厂的上述计算是否正确,为什么?
(10.0分)某实木地板生产公司为增值税一般纳税人,2022年8月发生以下业务:(1)销售自产实木地板,开具增值税专用发票取得销售收入300万元、销项税额39万元;另外收取包装费22.6万元。(2)当月生产领用外购的已税实木素板60万元(不含税)作为原料继续生产高档实木地板。(3)将上月委托加工收回的实木地板(委托方已代收消费税3万元)全部对外销售,取得价税合计销售额135.6万元。实木地板消费税税率为5%。请根据以上业务分别计算:(1)计算该公司8月份销售实木地板的消费税税额。(不考虑扣除)B2208(2)计算8月份该公司应纳消费税中准予扣除的消费税,(3)计算8月份应缴纳的消费税。
2.甲木制厂为增值税一般纳税人,主要从事实木地板销售业务,8月发生下列业务:(1)外购一批实木素板,取得增值税专用发票注明金额120万元;另支付运费5万元,取得增值税专用发票。(2)外购一批原木,取得增值税专用发票注明金额100万元,另支付运费4万元,取得增值税专用发票。(3)将外购的实木素板60%生产销售A型实木地板,取得不含税销售额300万元。(4)将外购的一部分实木素板委托乙厂加工B型实木地板,不含税材料成本45万元,支付不含税加工费2.5万元,取得乙厂开具的专用发票。乙厂无同类实木地板价格。(5)将外购的一部分原木委托丙厂加工C型实木地板,不含税材料成本10万元,支付不含税加工费2万元,取得丙厂开具的专用发票。丙厂同类型实木地板不含税平均售价为15万元。计算甲企业销售实木素板应纳的消费税和应代收代缴的消费税。其中,实木素板消费税率为5%,原木增值税率为13%
2.甲木制厂为增值税一般纳税人,主要从事实木地板销售业务,8月发生下列业务:(1)外购一批实木素板,取得增值税专用发票注明金额120万元;另支付运费5万元,取得增值税专用发票。(2)外购一批原木,取得增值税专用发票注明金额100万元,另支付运费4万元,取得增值税专用发票。(3)将外购的实木素板60%生产销售A型实木地板,取得不含税销售额300万元。(4)将外购的一部分实木素板委托乙厂加工B型实木地板,不含税材料成本45万元,支付不含税加工费2.5万元,取得乙厂开具的专用发票。乙厂无同类实木地板价格。(5)将外购的一部分原木委托丙厂加工C型实木地板,不含税材料成本10万元,支付不含税加工费2万元,取得丙厂开具的专用发票。丙厂同类型实木地板不含税平均售价为15万元。(实木素板消费税率5%,原木增值税率13%)计算甲企业销售实木素板应纳的消费税和应代收代缴的消费税。