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A化妆品有限公司为增值税一般纳税人从国外进口一批高档化妆品(关税税率为20%),成交价1380000元、货物运抵境内输入地点起卸前的运费保险费及相关运费20000元,上述费用及税款已经支付,货价暂欠。进口高档化妆品后,A公司与B公司签订了一份买卖合同约定由A公司向B公司销售一批高档化妆品价款2494000元,增值税额324220元。同时,A公司与B公司另外签订了一份运输合同提供送货上门服务,取得运费收入价款100000元,增值税额9000元。上述销售价款和税款均已收讫。以委托收款方式销售上述进口高档化妆品的50%,已办妥托收手续;。要求(1)根据上述资料,计算进口高档化妆品应缴纳的进口环节的关税、消费税和增值税,并做相应会计处理。(10分)(2)根据上述资料,计算国内销售化妆品应纳增值税额,并做相应会计处理(3)分析要求:A公司与B公司的销售应按混合销售处理还是按兼营处理?双方签订的合同份数是否为划分的依据?混合销售的界定标准是什么?

2022-12-30 14:32
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-12-30 14:33

同学 参考解析:(1)进口高档化妆品应纳关税=(1380000%2B20000)×20%=280000(元) 进口高档化妆品应纳消费税=(1380000%2B20000%2B280000)÷(1—15%)× 15%=296470.59(元) 进口高档化妆品应缴纳的增值税=(1380000%2B20000%2B280000)÷(1—15%)×13%=256941.18(元) 进口高档化妆品应纳税金=280000%2B296470.59%2B256941.18=833411.77(元) (2)受托方代收代缴的消费税=(80000%2B55000)÷(1—15%)×15%=23823.53(元) 受托方代收代缴的税费(含消费税、城建、教育费附加及地方教育附加)=23823.53×(1%2B5%%2B3%%2B2%)=26205.88(元) 查看答案及解析

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同学 参考解析:(1)进口高档化妆品应纳关税=(1380000%2B20000)×20%=280000(元) 进口高档化妆品应纳消费税=(1380000%2B20000%2B280000)÷(1—15%)× 15%=296470.59(元) 进口高档化妆品应缴纳的增值税=(1380000%2B20000%2B280000)÷(1—15%)×13%=256941.18(元) 进口高档化妆品应纳税金=280000%2B296470.59%2B256941.18=833411.77(元) (2)受托方代收代缴的消费税=(80000%2B55000)÷(1—15%)×15%=23823.53(元) 受托方代收代缴的税费(含消费税、城建、教育费附加及地方教育附加)=23823.53×(1%2B5%%2B3%%2B2%)=26205.88(元) 查看答案及解析
2022-12-30
你好同学,稍等回复您
2022-12-26
你好需要计算做好了发给你
2023-03-30
你好需要计算做好了发给你
2023-03-30
(1)甲公司进口高档化妆品应缴纳的关税税额。 200*50%=100
2022-04-01
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