咨询
Q

老师,每月工资一万,每月个税咋算

2023-03-19 15:29
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-03-19 15:30

您好,用(10000-5000)*0.03=150元,这样算的

头像
快账用户1493 追问 2023-03-19 15:33

每个月都是这么算么

头像
快账用户1493 追问 2023-03-19 15:34

那次年个税汇算清缴的时候怎么知道是要退还是补

头像
齐红老师 解答 2023-03-19 15:34

是的,每个月都是这样算的

头像
齐红老师 解答 2023-03-19 15:34

你要做汇算清缴呀,多交了就退,少交了就补交

头像
快账用户1493 追问 2023-03-19 15:35

按照这个工资,汇算清缴怎么做

头像
齐红老师 解答 2023-03-19 15:36

你点进去后,直接选汇算清缴,他就会出数字的,系统会自动算出来的,你交了多少,还需要交多少,都有的

头像
快账用户1493 追问 2023-03-19 15:37

老板现在就问我,工资一万,什么扣除都没有,就问我汇算清缴是退是补

头像
齐红老师 解答 2023-03-19 15:40

汇算清缴不退不补

头像
快账用户1493 追问 2023-03-19 15:40

我要的是计算经过

头像
齐红老师 解答 2023-03-19 15:46

(10000-5000)*0.03=150,汇算清缴如果没有其他的专项扣除,就是这么多,不退不补交的,

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好,用(10000-5000)*0.03=150元,这样算的
2023-03-19
一万元减去5000元,然后乘以税率减速算扣除数。
2023-03-19
你好,类似下边的例子 工资薪金预交个税实例:假设李总是公司财务总监,每月工资收入16000元,每月五险一金个人承担部分总计金额为2500元。总计每月在预缴个税时可以扣除3000元的附加费用扣除。求李总每个月预扣预缴的个人所得税是多少? 1.月预交个税=(16000-2500-5000-3000)*3%=165 2月预交个税=(16000-2500-5000-3000)*2 *3%-165=165 3月预交个税=(16000-2500-5000-3000)*3 *3%-165*2=165 4月预交个税=(16000-2500-5000-3000)*4 *3%-165*3=165 5月预交个税=(16000-2500-5000-3000)*5 *3%-165*4=165 6月预交个税=(16000-2500-5000-3000)*6 *3%-165*5=165 7月预交个税=(16000-2500-5000-3000)*7 *3%-165*6=165 8月预交个税=(16000-2500-5000-3000)*8 *10%-2520-165*7=365 9月预交个税=(16000-2500-5000-3000)*9 *10%-2520-1520 =505 10月预交个税=(16000-2500-5000-3000)*10 *10%-2520-2025=505 11月预交个税=(16000-2500-5000-3000)*11 *10%-2520-2530=505 12月预交个税=(16000-2500-5000-3000)*12 *10%-2520-3035=505
2023-03-19
计算每月工资 2 万和 3 万的个税,要先明确应纳税所得额,公式为:应纳税所得额 = 月度收入 - 5000 元(起征点) - 专项扣除(五险一金等) - 专项附加扣除 - 依法确定的其他扣除。再根据应纳税所得额找对应税率和速算扣除数计算。公式是:应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数。以下分情况举例: 不考虑专项扣除、专项附加扣除等其他扣除: 月工资 2 万:应纳税所得额 = 20000 - 5000 = 15000 元,对应税率 20%,速算扣除数 1410 元。应纳税额 = 15000×20% - 1410 = 1590 元 。 月工资 3 万:应纳税所得额 = 30000 - 5000 = 25000 元,对应税率 20%,速算扣除数 1410 元。应纳税额 = 25000×20% - 1410 = 3590 元 。 考虑专项扣除、专项附加扣除等其他扣除:假设每月五险一金个人缴纳部分 2000 元,有一个子女教育专项附加扣除 1000 元。 月工资 2 万:应纳税所得额 = 20000 - 5000 - 2000 - 1000 = 12000 元,对应税率 10%,速算扣除数 210 元。应纳税额 = 12000×10% - 210 = 990 元 。 月工资 3 万:应纳税所得额 = 30000 - 5000 - 2000 - 1000 = 22000 元,对应税率 20%,速算扣除数 1410 元。应纳税额 = 22000×20% - 1410 = 2990 元 。
2025-03-15
你好 工资薪金累计预扣法 (累计收入-免税收入-累计扣除费用-累计 专项扣除-累计 附加扣除)*税率-速算扣除数-累计已预交的个税
2020-09-15
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×