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32.某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为11%。2019年9月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额26万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元。上期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款113万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。要求:计算该企业当期的“免、抵、退”税额。
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税 人,出口货物的征税税率为13%,退税率为 10%,8月购进原材料一批,取得的增值税 专用发票注明的价款200万元,外购货物准 予抵扣的进项税额32万元,通过认证。上 月末留抵税款5万元,本月内销货物不含税 销售额100万元,销项税额13万元,存入银 行。本月出口货物的销售额折合人民币200 万元。计算该企业当期的“免、抵、退” 税额。
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出 口货物的征税税率为13%,退税税率为10% 2020年1月有关经营业务为:购原材料-批,取得的 增值税专用发票注明的价款400万元,外购货物准予 抵扣的进项税额52万元通过认证。.上期末留抵税款 5万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款 113万元存入银行。本月出口货物的销售额折合人民 币200万元。 要求:试计算该企业当期的"免、抵、退”税额。
17.某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,其出口货物的征税率为16%,退税率为13%。xx年5月,该企业购进原材料并取得增值税专用发票中注明价款480万元,增值税76.8万元。4月末留抵税款20.88万元。5月内销货物价款200万元,税款32万元。5月出口货物销售额折合人民币676万元。要求:计算该企业当月的"免、抵、退"税额。
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税率为10%,8月购进原材料一批,取得的值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣的进项税额32万元,通过认证。上月末留抵税款5万元,本月内销货物不含税销售额100万元,销项税额16万元,存入银行。本月出口货物的销售额折合人民币200万元。计算该企业当期的“免、抵、退”税额。
个体工商户改查账征收后,成本票没有怎么报?如果现在补,还能补以前年度的发票(开票时间是现在)的吗?如果不补,税局会强制事后核定吗,会核定多少。
长投不能转化成债券么
老师,我们是建筑企业,税务让补2023年到现在的预收账款增值税(一个月一个月的补),我不明白,预收账款都是滚动着往后走的,并且每个月都在结转收入,也缴了增值税,按税务说的会不会重复缴税呢?
老师,我想问一下,2221.05这个代码之前财务设置科目是应交税费-教育附加,按理说不是应交税费-教育费附加 区别是他把二级科目写的字 和顺序颠倒了,这能行吗?
@董老师你好,提问的
持有待售的丧失控制权的是整体划分成持有待售 也就是持有待售资产-长期股权投资 这个科目以账面金额列报么?
出租人什么时候出租房屋划分为投资性房地产,什么时候又用应收融资租赁款,这做题有时候不知道用哪个科目
这道题为什么要乘(1-10%)?为啥不能直接乘10?
老师好,企业买回来原材料,开始只有明细表,没有发票,比如3月份买回来水泥 100吨,4月份买回来150,5月份买回来50,5月份开票180吨,这种情况,我每个月应该怎么入账
持有待售,立即可出售,出售极可能发生、一年内; 签合同时,先把原资产折旧提了,然后在转入持有待售是不是? 如果没有签合同,减值了就直接计提持有待售资产减值损失对么?
您好,1.先计算当期应纳税额 32-20.88-76.8=-65.68 当期免抵退不得免征和抵扣税额=676*(16%-13%)=20.28 2.出口货物\\"免、抵、退\\"税额=676*13%=87.88 3.当第1.项计算结果为正数时,不退税;当第1.项计算结果为负数时,要将第1.2.项计算结果的绝对值进行比较,小者为当期应退税额 退65.68 货物出口,实现销售收入时: 借:应收账款 676 贷: 主营业务收入 - 外销 676 免抵退税不予免征和抵扣的税额: 借:主营业务成本 - 外销成本 20.28 贷:应交税费 - 应交增值税 - 进项税额转出 20.28 应退税额: 借:其他应收款 - 出口退税 65.68 贷:应交税费 - 应交增值税 - 出口退税 65.68 免抵税额: 借:应缴税费 - 应交增值税 - 出口抵减内销的应纳税额 22.2 贷:应交税费 - 应交增值税 - 出口退税 22.2 次月收到退税款时: 借:银行存款 65.68 贷:其他应收款 - 出口退税65.68