您好,计算过程如下 广告费限额=2000*0.15=300不调整 业务招待费限额1=2000*0.005=10限额2=10*0.6=0.6调增4万元

3.某居民企业2020年主营业务收入2000万元,减除成本、费用、税金等后,会计利润200万元。2020年度有关成本费用等有下列项目:(1)销售费用中的广告费100万元。(2)管理费用中的业务招待费10万元。(3)财务费用中因在建工程发生的借款利息支出25万元。(4)营业外支出中列支税务罚款2万元,赞助费1万元。(5)投资收益有国债利息收入2万元。(6)某项先进设备折旧采用直线法,年折旧额4万元;税法规定可采用双倍余额递减法,税前可扣除年折旧额7万元。(7)2019年未弥补亏损10万元。假设你是某税务师事务所的税务师,受托进行企业所得税应纳税所得额的审核,请根据上述资料,依税法规定分项进行纳税调整,计算该企业应纳税所得额。(11分)
某居民企业2019年主营业务收入3000万元,减除成本、费用、税金等后,会计利润300万元。2019年度有关成本费用等有下列项目:(1)销售费用中的广告费70万元。(2)管理费用中的业务招待费15万元。(3)财务费用中因在建工程发生的借款利息支出36万元。(4)营业外支出中列支税务罚款2万元,赞助费1万元。(5)投资收益有国债利息收入1万元,投资子公司(非上市居民企业)分回的股息红利17万元。(6)某项先进设备折旧采用直线法,年折旧额3万元;税法规定可采用双倍余额递减法,税前可扣除年折旧额5万元。(7)2018年未弥补亏损30万元。某税务师事务所受托进行企业所得税应纳税所得额的审核。乙税务师及助理人员根据上述资料,依税法规定分项进行纳税调整,计算该企业应纳税所得额。
某企业2019年主营业务收入3000万元,减除成本、费用、税金等后,会计利润300万元。2019年度有关成本费用等有下列项目:(1)销售费用中的广告费70万元。(2)管理费用中的业务招待费15万元。(3)财务费用中因在建工程发生的借款利息支出36万元。(4)营业外支出中列支税务罚款2万元,赞助费1万元。(5)投资收益有国债利息收入1万元,联营公司分回的税后利润17万元。(6)某项先进设备折旧采用直线法,年折旧额3万元;税法规定可采用双倍余额递减法,税前可扣除年折旧额5万元。(7)2018年未弥补亏损30万元。某税务师事务所受托进行企业所得税应纳税所得额的审核,乙税务师及助理人员根据上述资料,依税法规定分项进行纳税调整,计算该企业调整后的应纳税所得额。
某企业2022年主营业务收入是2600万元,减除成本、费用、税金等后,会计利润200万元,2022年度有关成本费用等有下列项目: (1)销售费用中的广告费320万元。 (2)管理费用中的业务招待费15万元。 (3)财务费用中在建工程发生的借款利息支出40万元。 (4)营业外支出中列支税务罚款2万元,赞助费1万元。 (5)投资收益有国债利息收入3万元,联营公司分回的税后利润17万元。 (6)某项先进设备折旧采用直线法,年折旧额4万元;税法规定可采用双倍余额递减法,税前可扣除折旧额4.5万元。 (7)2021年未弥补亏损10万元。 要求:(1)依据税法规定分项进行纳税分析与调整 (2)计算该企业应纳税所得额
某企业2022年主营业务收入是2600万元,减除成本、费用、税金等后,会计利润200万元,2022年度有关成本费用等有下列项目: (1)销售费用中的广告费320万元。 (2)管理费用中的业务招待费15万元。 (3)财务费用中在建工程发生的借款利息支出40万元。 (4)营业外支出中列支税务罚款2万元,赞助费1万元。 (5)投资收益有国债利息收入3万元,联营公司分回的税后利润17万元。 (6)某项先进设备折旧采用直线法,年折旧额4万元;税法规定可采用双倍余额递减法,税前可扣除折旧额4.5万元。 (7)2021年未弥补亏损10万元。 要求:(1)依据税法规定分项进行纳税分析与调整 (2)计算该企业应纳税所得额
购买的酒,不是销售出去用,可以抵扣?增值税13个点
老师您好,申报26年1月份的工资是4800,个税养老保险也都是按4800做的,请问2月份我们领导结工资打算,因为效益不好,不打算给他开了,或者就做个基础工资2000元,那养老保险及医疗保险,工伤保险的基数,如何按我们当地基数是4623去计提申报呢
俺公司是建筑公司,与建设单位签了一份包工包料的施工合同,现在老板把劳务部分全部包给了一个劳务公司,这个劳务公司给俺公司开劳务发票,劳务费由建设单位以代发工资的方式支付给劳务公司的工人(代发工资资料是俺公司盖的章,建设单位并不知道这些工人是另外一个劳务公司的工人),这种情况账务该怎么处理?俺公司需要劳务公司提供哪些资料?
老师,年终奖当月发放什么时候交个税
收到自然人代开的发票企业必须代扣代缴个税吗?
外购产品送客户视同销售,视同销售的增值税如何确定,产品采购成本1万元开具普票
按季度缴纳房产税,金额不大,是否可以在交款的时候同时计提
老师上个月的留底税额在哪里可以看出
老师我每月发1万的工资 然后附加扣除有3100 那一年下来需要缴纳多少个税呢 然后要是以奖金方式方呢 哪个税交的更少呢
公司付一笔500万的费用,按照权责发生制,25年9-12月计入期间费用87万,在26年1月收到三张发票各50万,合计150万。那25年的那笔分录里后边附发票吗?福多少合适?
应纳税所得额怎么计算呢
罚款调增2万元 赞助费调增1万元 国债利息调减2万元 折旧调减3万元
该企业的应纳税所得额=200+4+2+1-2-3=202