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某企业2022年主营业务收入是2600万元,减除成本、费用、税金等后,会计利润200万元,2022年度有关成本费用等有下列项目: (1)销售费用中的广告费320万元。 (2)管理费用中的业务招待费15万元。 (3)财务费用中在建工程发生的借款利息支出40万元。 (4)营业外支出中列支税务罚款2万元,赞助费1万元。 (5)投资收益有国债利息收入3万元,联营公司分回的税后利润17万元。 (6)某项先进设备折旧采用直线法,年折旧额4万元;税法规定可采用双倍余额递减法,税前可扣除折旧额4.5万元。 (7)2021年未弥补亏损10万元。 要求:(1)依据税法规定分项进行纳税分析与调整 (2)计算该企业应纳税所得额 图片的例题是一样的 只是数据不一样 答题老师根据图片的答题模式解答文字的题目就行

某企业2022年主营业务收入是2600万元,减除成本、费用、税金等后,会计利润200万元,2022年度有关成本费用等有下列项目:

(1)销售费用中的广告费320万元。

(2)管理费用中的业务招待费15万元。

(3)财务费用中在建工程发生的借款利息支出40万元。

(4)营业外支出中列支税务罚款2万元,赞助费1万元。

(5)投资收益有国债利息收入3万元,联营公司分回的税后利润17万元。

(6)某项先进设备折旧采用直线法,年折旧额4万元;税法规定可采用双倍余额递减法,税前可扣除折旧额4.5万元。

(7)2021年未弥补亏损10万元。

要求:(1)依据税法规定分项进行纳税分析与调整

(2)计算该企业应纳税所得额

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2023-05-24 20:43
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2023-05-24 20:59

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齐红老师 解答 2023-05-24 21:04

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2023-05-24
您好,同学,很高兴回答您的问题!
2023-05-24
(1) 依据税法规定分项进行纳税分析与调整 解析:1、广告费税前扣除限额:2600*15%=390万元,实际发生广告费是320万元,由于390万元大于320万元,因此广告费可以在税前列支。 2、业务招待费税前列支标准1:15*60%=9万元,税前列支标准2:2600*0.5%=13万元,由于9万元小于13万元,因此业务招待费在税前列支标准为9万元,业务招待费需调增应纳税所得额是6万元; 3、你回复一下再继续处理。(2)计算该企业应纳税所得额
2023-05-24
您好,这个没有其他了吧
2023-05-23
您好,计算过程如下 广告费限额=2000*0.15=300不调整 业务招待费限额1=2000*0.005=10限额2=10*0.6=0.6调增4万元
2021-12-28
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