咨询
Q

公司员工 4 月代缴电费500 元给吾悦商场,吾悦商场开具增值税普通发票,发票的购买方写的是公司名称,5 月员工提交付款申请,这个 4 月该怎么做账呢?

2023-05-30 16:57
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2023-05-30 17:00

你好,借管理费用或者销售费用,贷其他应付款500。

头像
快账用户2846 追问 2023-05-30 17:02

然后5月公司转账给员工的时候就是 借:其他应付款 500 贷:银行存款 500 是这样吗?

头像
齐红老师 解答 2023-05-30 17:05

你好对的,是的是的。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,借管理费用或者销售费用,贷其他应付款500。
2023-05-30
1、借应交税费—未交增值税25 500 贷银行存款25500   借原材料500000 应交税费应交增值税500000*0.13=65000 贷应付票据56500   借管理费用-福利费 贷库存商品500000*200/5000=20000 应交税费应交增值税20000*0.13=2600   借银行存款904000 贷主营业务收入800 000 应交税费应交增值税800 000*0.13=104000   借委托加工物资10000 应交税费应交增值税1300 贷银行存款11300 2、该公司3月份应交增值税额=104000-1300%2B2600-65000
2022-07-06
同学你好 这个没有发票的话那你们计入营业外支出缴纳所得税
2021-05-26
(1) 销项税额=500*3000*(1-5%)*13%%2B200*3000*13%=263250 (2) 销项税额=(29900%2B4000)/(1%2B13%)*13%=3900 (3) 销项税额=20*3000*13%=7800 进项税额=20*3000*13%=7800 (4) 冲减销项税额=5*3000*13%=1950 6月份的销项税额=263250%2B3900%2B7800-1950=273000
2022-04-25
当期可以抵扣进项税额是20*3000*0.13=7800 当期销项税额的计算是 500*3000*0.13+(29900+4000)/1.13*0.13+20*3000*0.13-5*3000*0.13=204750 应交增值税是204750-7800=196950
2022-04-25
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×