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【例4】甲企业为居民企业,2020年发生经营业务如下:(1)取得产品销售收入3000万元。(2)发生产品销售成本1800万元。(3)发生销售费用600万元(其中广告费500万元);管理费用400万元(其中业务招待费50万元);财务费用80万元。(4)发生销售税金150万元(含增值税100万元)。(5)取得营业外收入60万元,营业外支出30万元(含通过公益,性社会团体向贫困山区捐款20万元,支付税收滞纳金5万元)(6)计入成本、费用中的实发工资总额180万元、拨缴职工工会经费7万元、发生职工福利费35万元、发生职工教育经费8万元。要求:计算甲企业2020年度实际应纳的企业所得税。直接法计算

2023-09-08 09:23
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齐红老师

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2023-09-08
你好,学员 会计利润总额=3000-1800-600-400-80-(150-100)%2B60-30
2023-09-08
会计利润=5000-3000-800-500-80-50%2B100-60=610 业务招待费调增30*(1-60%)=2 税收滞纳金调增8 工会经费调增8-300*2%=2 职工教育经费调增25-300*8%=1 应交企业所得税=(610%2B2%2B8%2B2%2B1)*25%=155.75
2022-06-03
会计利润=5000-3000-800-500-80-50%2B100-60=610业务招待费调增30*(1-60%)=2税收滞纳金调增8工会经费调增8-300*2%=2职工教育经费调增25-300*8%=1应交企业所得税=(610%2B2%2B8%2B2%2B1)*25%=155.75
2022-06-03
会计利润=5000-3000-800-500-80-50+100-60=610 广告费扣除限额=5000*15%=750万元,实际550万元据实扣除; 业务招待费扣除限额1=5000*5/1000=25万元,扣除限额2=30*60%=18万元,纳税调增30-18=12万元; 公益捐赠扣除限额=610*12%=73.2万元,50万元可以据实扣除。 税收滞纳金不得税前扣除,纳税调增6万元; 工会经费扣除限额=300*2%=6万元,调增2万 福利费扣除限额=300*14%=42万元,调增2 教育经费扣除限额=300*8%=24万元,调增1万
2021-12-23
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