(1)甲企业上述业务的销项税额计算如下: 销售货物的不含税销售额 = 300万元 销售货物的销项税额 = 300万元 × 13% = 39万元 因销售折让而开具红字增值税专用发票冲减的销项税额 = 10万元 × 13% = 1.3万元 因此,甲企业上述业务的销项税额 = 39万元 - 1.3万元 = 37.7万元 (2)甲企业202X年10月应纳增值税计算如下: 应纳税额 = 当期销项税额 - 当期进项税额 = (不含税销售额 × 税率) - (进货成本 × 税率) = (300 × 13%) - (10 × 13% %2B 8) = 20.4万元 因此,甲企业202X年10月应纳增值税为20.4万元。 (3)甲企业该项业务的会计分录如下: 借:银行存款/应收账款等科目 30万元 贷:主营业务收入 27.9万元 应交税费——应交增值税(销项税额) 2.1万元
工会账户没钱发放高温物品,从基本户转账到工会账户进行发放,基本户和工会账户具体会计分录应该怎么做呢?
老师,之前会计把财务手续费记到管理费用了,现在我接手过来重新建账,把手续费放财务费用里,就跟她出的报表不一样,但是金额一样,可以吗?还是我报表调成跟她一样,以后记财务费用就行了
公司刚成立工会,第一次从基本户缴纳工会经费,总工会的百分之六十还没有返还到工会账户,但是高温天气需要马上发放高温物品,1、工会账户没钱,可以从基本户发放高温物品吗?2,如果基本户不能发放,那么可以从基本户转账工会账户进行发放吗?3.基本户转账到工会账户后,工会账户以后还需要还基本户这笔钱吗?
老师好,一般纳税人当月有进项,没有销项可以不勾选进项吗?那是不是就不用报增值税了?
老师好,请问:公司给员工以外的个人代缴社保,会计账务应该怎么记账?分录怎么写?
数据资源如何入账,初始计量和后续计量方法
我让超市委托代销,我是卖鸡蛋的公司,然后这个怎么结算
暂时性差异在考试的时候不用填写正负么
老师您好 想请问一下合同上有对公账户又有对私账户可以吗
老师好,四月看一月二月三月的本年利润,在科目余额表中看那个数据
老师,第三小问30万元是怎么来的
这个是三百万 不好意思
那第三小问的应交销项税是37.7还是29.7,还有主营业务收入是多少
300万的不含税 339万的价税合计