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二、某企业为增值税一般纳税人,2019年取得产品销售收入为1600万元,产品销售成本1300万元,其他业务收入100万元,其他业务成本70万元,固定资产出租收入5万元,产品销售税金及附加40万元,管理费用100万元(其中新技术的研究开发费用为30万元),财务费用25万元,成本法核算的长期股权投资分红收入40万元。计算该企业2019年度应纳的企业所得税。

2023-12-07 14:58
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2023-12-07 15:00

你好,同学,具体过程如下 应纳税所得额=1600-1300+100-70+5-40-100-30×100%-25=140 所得税金额140×25%=35

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齐红老师 解答 2023-12-07 15:00

长期股权投资分红免税

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会计利润总额的计算是1600-1300%2B100-70%2B5-40-100-25%2B40=210 新产品研发纳税调减30*75%=22.5 分红收入40万元纳税调减40 应纳税所得额的计算是210-22.5-40=147.5 应交所得税147.5*25%=
2023-12-07
你好,同学,具体过程如下 应纳税所得额=1600-1300+100-70+5-40-100-30×100%-25=140 所得税金额140×25%=35
2023-12-07
学员您好, 利润总额=560-400+80-66+6-32.4-86-20+34+10-25=60.6 稍后继续回复
2021-12-07
您好,计算过程如下 利润总额=560-400+80-66+6-32.4-86-20+34+10-25=60.6 捐赠扣除限额60.6*12%=7.272,调增18-7.272=10.728 技术研发费用调减30*75%=22.5(加计扣除) 投资收益调减34 业务招待费20*0.6=12 调增8 企业所得税(60.6-22.5-34+10.728+8)*0.25=5.707
2022-06-13
您好!老师正在看题目
2023-10-18
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