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1.某生产企业为增值税一般纳税人,其生产的产品适用13%的增值税税率,2022年2月发生如下业务:(1)购进生产设备一台,取得专用发票上注明金额100万,税额13万;支付给运输企业运费1万元,取得专用发票上注明税率为9%;(2)当月销售货物,开具增值税专用发票注明金额300万,因购买数量较大给予相应折扣,并在同一张发票“金额”栏注明折扣金额150万;为了鼓励对方及早付款,实行现金折扣2/30,1/45,买方第15天付款;(3)当月采用直接收款方式销售产品一台,不含税价格为40万,同时收取品牌使用费1.13万;(4)当月将自产的产品作为福利发放给职工,该批产品的制造成本共计10万元,成本利润率为10%;(5)该企业当月销售成套的化妆品十套,总价值为不含税10万元。(该化妆品为单价10元每片的面膜)试计算以上各笔业务涉及的增值税额并据此计算给月企业应该缴纳的增值税额并说明第五笔业务是否需要缴纳消费税,如需要缴纳请计算其数量,如果不需要缴纳请说明理由。

2023-12-16 18:39
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2023-12-16 18:43

您好 进项税额13+1*9%=13.09 销项税额150*13%+40*13%+1.13/1.13*13%+10*(1+10)*13%+10*13%=27.56 应纳增值税27.56-13.09=14.47

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齐红老师 解答 2023-12-16 18:45

第五笔业务不需要缴纳消费税,因为没有达到15元每片 高档美容、修饰类化妆品和高档护肤类化妆品 是指生产(进口)环节销售(完税)价格(不含增值税)在 10 元/毫升(克)或 15 元/片(张)及以上的美容、修饰类化妆品和护肤类化妆品。

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您好 进项税额13+1*9%=13.09 销项税额150*13%+40*13%+1.13/1.13*13%+10*(1+10)*13%+10*13%=27.56 应纳增值税27.56-13.09=14.47
2023-12-16
同学你好 进项税额=2.6加上0.65加上2*9%加上0.1*9% 销项税额=40*13% 应纳增值税=销项税额减进项税额减留抵税额;
2021-07-30
你好 销项税额=80*13%%2B45.2/1.13*13%%2B77.27*(1%2B10%)/(1-15%)*13% 进项税额=6.5 应纳增值税=销项税额-进项税额-4.1
2022-12-20
你好请把题目完整发一下
2021-12-21
销售自产高档美容类化妆品缴纳的消费税:(60000%2B3000)*15%=9450 2)计算进口环节缴纳的消费税(20000%2B600)/(1-15%)*15%=3635.29 3)计算受托加工代收代缴的消费税(80000%2B8000)/(1-15%)*15%=15529.41 4)计算无偿赠送高档美容类化妆品缴纳的消费税:200*6000*15%=180000
2022-11-15
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