咨询
Q

2.甲造船厂(增值税一般纳税人)2021年1月发生如下业务: (1)购买一批造船用材料,取得增值税专用发票,注明金额1200万元;支付材料运费,取得增值税专用发票,注明运费20万元; (2)购入一批材料,取得增值税专用发票,注明金额160万元,将该批材料送至乙游艇生产企业,委托其加工成长30米的机动游艇,支付加工费取得增值税专用发票,注明金额24万元,乙企业无同类产品的售价; (3)与丙广告公司签订价税合计为900万元的广告拍摄和发布合同,预付广告公司50%的款项并取得广告公司开具的与预付款相对应的增值税专用发票; (4)当期销售自造的60米长的游艇3艘,收取价税合计金额2200万元;销售自制的4米长的水上娱乐摩托艇20艘,收取价税合计金额7.6万元: 其他资料:上述取得的增值税专用发票均通过认证,游艇的消费税税率为10%。 还有一半,字数不够,需回复才能发送完

2024-01-02 16:09
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-01-02 16:09

1.2021年5月1日定期存款存入:借:定期存款-王某-整存整取 50000贷:吸收存款-王某-整存整取 50000 2.2021年5月31日提前支取20000元:借:吸收存款-王某-活期存款 20000贷:定期存款-王某-整存整取 20000 3.计提2021年5月31日之前的定期利息(假设银行于资产负债表日计提利息):借:应收利息-王某 1239.75(1125 %2B 5 %2B 589.75)贷:利息收入-整存整取 1239.75 4.计提2021年6月1日至6月10日之间的活期利息:借:吸收存款-王某-活期存款 3.3贷:利息收入-活期存款 3.3

头像
齐红老师 解答 2024-01-02 16:10

同学你好 要做分录吗

头像
快账用户9107 追问 2024-01-02 16:13

老师你好,这是完整的题目

老师你好,这是完整的题目
头像
齐红老师 解答 2024-01-02 16:18

你给我文字版 图片上的字太小了

头像
快账用户9107 追问 2024-01-02 16:21

2.甲造船厂(增值税一般纳税人)2021年1月发生如下业务: (1)购买一批造船用材料,取得增值税专用发票,注明金额1200万元;支付材料运费,取得增值税专用发票,注明运费20万元; (2)购入一批材料,取得增值税专用发票,注明金额160万元,将该批材料送至乙游艇生产企业,委托其加工成长30米的机动游艇,支付加工费取得增值税专用发票,注明金额24万元,乙企业无同类产品的售价; (3)与丙广告公司签订价税合计为900万元的广告拍摄和发布合同,预付广告公司50%的款项并取得广告公司开具的与预付款相对应的增值税专用发票;

头像
快账用户9107 追问 2024-01-02 16:21

(4)当期销售自造的60米长的游艇3艘,收取价税合计金额2200万元;销售自制的4米长的水上娱乐摩托艇20艘,收取价税合计金额7.6万元: 其他资料:上述取得的增值税专用发票均通过认证,游艇的消费税税率为10%。 要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。 (1)计算并说明该造船厂当月销售游艇和水上娱乐摩托艇应纳的消费税; (2)计算并说明乙企业应代收代缴的消费税; (3)计算该造船厂当月可抵扣的增值税进项税额合计数; (4)计算该造船厂当月应纳的增值税。

头像
快账用户9107 追问 2024-01-02 16:22

这是完整的题目,谢谢老师

头像
齐红老师 解答 2024-01-02 16:28

(1)根据上述资料可知,该造船厂当月销售游艇和水上娱乐摩托艇应纳的消费税如下: 1.销售自造的60米长的游艇3艘,收取价税合计金额2200万元,消费税税率为10%,所以消费税为:2200 / (1%2B13%) * 10% * 3 = 561.98万元 2.销售自制的4米长的水上娱乐摩托艇20艘,收取价税合计金额7.6万元,消费税税率为10%,所以消费税为:7.6 / (1%2B13%) * 10% * 20 = 13.25万元所以,该造船厂当月销售游艇和水上娱乐摩托艇应纳的消费税为561.98%2B13.25=575.23万元。(2)根据上述资料可知,乙企业应代收代缴的消费税如下:将该批材料送至乙游艇生产企业,委托其加工成长30米的机动游艇,支付加工费取得增值税专用发票,注明金额24万元,乙企业无同类产品的售价,所以消费税为:(160%2B24)/ (1-10%) * 10% = 22万元所以,乙企业应代收代缴的消费税为22万元。(3)根据上述资料可知,该造船厂当月可抵扣的增值税进项税额合计数如下: 3.购买一批造船用材料,取得增值税专用发票,注明金额1200万元,可抵扣进项税额为:1200 * 13% = 156万元 4.支付材料运费,取得增值税专用发票,注明运费20万元,可抵扣进项税额为:20 * 9% = 1.8元 5.购入一批材料,取得增值税专用发票,注明金额160万元,可抵扣进项税额为:160 * 13% = 20.8万元 6.支付加工费取得增值税专用发票,注明金额24万元,可抵扣进项税额为:24 * 13% = 3.12万元所以,该造船厂当月可抵扣的增值税进项税额合计数为156%2B2.2%2B20.8%2B3.12=182.12万元。(4)根据上述资料可知,该造船厂当月应纳的增值税如下:当期销售自造的60米长的游艇3艘,收取价税合计金额2200万元,销售自制的4米长的水上娱乐摩托艇20艘,收取价税合计金额7.6万元。其他资料:上述取得的增值税专用发票均通过认证。所以增值税为:(2200 / (1%2B13%) * 13% - 575.23 / (1%2B13%) * 13%) %2B (7.6 / (1%2B13%) * 13% - 13.25 / (1%2B13%) * 13%) %2B (900 / (50% * 1%2B6%) * 6% - 450 / (50% * 1%2B6%) * 6%)- 182.12 = -85.54万元。

头像
快账用户9107 追问 2024-01-02 16:49

所以增值税是负的吗,我看这里结果是-85.54

头像
齐红老师 解答 2024-01-02 16:53

同学你好 这个是进项大于销项不用交

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×