1.2021年5月1日定期存款存入:借:定期存款-王某-整存整取 50000贷:吸收存款-王某-整存整取 50000 2.2021年5月31日提前支取20000元:借:吸收存款-王某-活期存款 20000贷:定期存款-王某-整存整取 20000 3.计提2021年5月31日之前的定期利息(假设银行于资产负债表日计提利息):借:应收利息-王某 1239.75(1125 %2B 5 %2B 589.75)贷:利息收入-整存整取 1239.75 4.计提2021年6月1日至6月10日之间的活期利息:借:吸收存款-王某-活期存款 3.3贷:利息收入-活期存款 3.3
你好老师,我们和A公司合作,他们买药品负责配送、搬运等等,我们提供的是仓库和资源,协商的每笔交易总金额扣8%,比如买给医院100万,从100万里面扣8%出来剩余部分打给他们,这种怎么算亏不亏?@朴老师
老师,我刚刚去找税务局因为建安税务报表预警导致,导致锁盘,现在开不了票,真的是疑难杂症啊,税局都搞不清楚,我要怎么办
老师,未实现内部交易损益第一年无论顺流还是逆流都是用当年实现的净利润减去那个交换差额吗?
郭老师您好,灵活就业和职工社保,退休后待遇有什么不一样
你好老师,我想问一下公司买的个人的二手设备没有发票,怎么做
变更股权需要缴纳哪些税
老师 500万元以下设备器具一次性税前扣除(包含车辆吗)
老师,课堂有没有关于跨境电商的课程啊,可以发一下网址吗?多推荐几个老师的课,谢谢
老师,我去公司做会计,都需要老板买啥?
与集体签订的土地租赁合同,需要缴纳印花税吗?为什么
同学你好 要做分录吗
老师你好,这是完整的题目
你给我文字版 图片上的字太小了
2.甲造船厂(增值税一般纳税人)2021年1月发生如下业务: (1)购买一批造船用材料,取得增值税专用发票,注明金额1200万元;支付材料运费,取得增值税专用发票,注明运费20万元; (2)购入一批材料,取得增值税专用发票,注明金额160万元,将该批材料送至乙游艇生产企业,委托其加工成长30米的机动游艇,支付加工费取得增值税专用发票,注明金额24万元,乙企业无同类产品的售价; (3)与丙广告公司签订价税合计为900万元的广告拍摄和发布合同,预付广告公司50%的款项并取得广告公司开具的与预付款相对应的增值税专用发票;
(4)当期销售自造的60米长的游艇3艘,收取价税合计金额2200万元;销售自制的4米长的水上娱乐摩托艇20艘,收取价税合计金额7.6万元: 其他资料:上述取得的增值税专用发票均通过认证,游艇的消费税税率为10%。 要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。 (1)计算并说明该造船厂当月销售游艇和水上娱乐摩托艇应纳的消费税; (2)计算并说明乙企业应代收代缴的消费税; (3)计算该造船厂当月可抵扣的增值税进项税额合计数; (4)计算该造船厂当月应纳的增值税。
这是完整的题目,谢谢老师
(1)根据上述资料可知,该造船厂当月销售游艇和水上娱乐摩托艇应纳的消费税如下: 1.销售自造的60米长的游艇3艘,收取价税合计金额2200万元,消费税税率为10%,所以消费税为:2200 / (1%2B13%) * 10% * 3 = 561.98万元 2.销售自制的4米长的水上娱乐摩托艇20艘,收取价税合计金额7.6万元,消费税税率为10%,所以消费税为:7.6 / (1%2B13%) * 10% * 20 = 13.25万元所以,该造船厂当月销售游艇和水上娱乐摩托艇应纳的消费税为561.98%2B13.25=575.23万元。(2)根据上述资料可知,乙企业应代收代缴的消费税如下:将该批材料送至乙游艇生产企业,委托其加工成长30米的机动游艇,支付加工费取得增值税专用发票,注明金额24万元,乙企业无同类产品的售价,所以消费税为:(160%2B24)/ (1-10%) * 10% = 22万元所以,乙企业应代收代缴的消费税为22万元。(3)根据上述资料可知,该造船厂当月可抵扣的增值税进项税额合计数如下: 3.购买一批造船用材料,取得增值税专用发票,注明金额1200万元,可抵扣进项税额为:1200 * 13% = 156万元 4.支付材料运费,取得增值税专用发票,注明运费20万元,可抵扣进项税额为:20 * 9% = 1.8元 5.购入一批材料,取得增值税专用发票,注明金额160万元,可抵扣进项税额为:160 * 13% = 20.8万元 6.支付加工费取得增值税专用发票,注明金额24万元,可抵扣进项税额为:24 * 13% = 3.12万元所以,该造船厂当月可抵扣的增值税进项税额合计数为156%2B2.2%2B20.8%2B3.12=182.12万元。(4)根据上述资料可知,该造船厂当月应纳的增值税如下:当期销售自造的60米长的游艇3艘,收取价税合计金额2200万元,销售自制的4米长的水上娱乐摩托艇20艘,收取价税合计金额7.6万元。其他资料:上述取得的增值税专用发票均通过认证。所以增值税为:(2200 / (1%2B13%) * 13% - 575.23 / (1%2B13%) * 13%) %2B (7.6 / (1%2B13%) * 13% - 13.25 / (1%2B13%) * 13%) %2B (900 / (50% * 1%2B6%) * 6% - 450 / (50% * 1%2B6%) * 6%)- 182.12 = -85.54万元。
所以增值税是负的吗,我看这里结果是-85.54
同学你好 这个是进项大于销项不用交