1.2021年5月1日定期存款存入:借:定期存款-王某-整存整取 50000贷:吸收存款-王某-整存整取 50000 2.2021年5月31日提前支取20000元:借:吸收存款-王某-活期存款 20000贷:定期存款-王某-整存整取 20000 3.计提2021年5月31日之前的定期利息(假设银行于资产负债表日计提利息):借:应收利息-王某 1239.75(1125 %2B 5 %2B 589.75)贷:利息收入-整存整取 1239.75 4.计提2021年6月1日至6月10日之间的活期利息:借:吸收存款-王某-活期存款 3.3贷:利息收入-活期存款 3.3

某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,退税率为13%。2010年11月和12 月的生产经营情况如下: (1)11 月份:外购原材料、燃料取得通过认证的增值税专用发票,注明支付价款 800 万元、增值税额 136 万元;外购动力取得通过认证的增值税专用发票,注明支付价款 100 万元、增值税额 17万元,其中20%用于企业基建工程;以外购的原材料 100 万元委托某公司加工货物,支付加工费取得通过认证的增值税专用发票,注明价款50 万元、增值税额 8.5 万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的运输专用发票。内销货物取得不含税销售额200 万元,支付销售货物运输费用20 万元并取得运输公司开具的运输专用发票;当月出口销售货物取得销售额500 万元。采用“免、抵、退”法计算企业2008 年 11 月份应纳(或应退)的增值税。
某制造企业为增值税一般纳税人,2019年10月发生经济业务如下: (1)购进一批A原材料,增值税专用发票注明的价款为30万元,增值税为3.9万元。支付保管费0.3万元,装卸费0.1万元 (2)购入B材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为15万元,增值税1.95万元 (3)销售甲产品一批,取得不含税销售额50万元,另外收取甲包装物租金2万元,储备费3万元 (4)销售乙产品一批,取得不含税销售额18万元 请根据资料: 1.该制造企业当月进项税额。 2.该制造企业当月销项税额。 3.计算该制造企业当月应纳的增值税税额。
、甲公司为增值税一般纳税人,2021年9月发生部分经济业务如下:(1)2日,外购原材料一批,取得货物增值税专用发票注明的价款为100万元,增值税税额为13万元,取得运费增值税专用发票注明的运费为2万元,增值税税额为0.18万元,原材料已验收入库,以上款项均通过银行转账方式支付。运输过程中发生的合理损耗50千克,价值0.02万元。(2)5日,将一批原材料委托甲公司将其加工为A产品(非金银首饰的应税消费品)。发出原材料的成本为100万元,发生的运费取得增值税专用发票上的金额为2万元,增值税为0.18万元;支付加工费取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税税额为5.2万元,乙公司按税法规定代收代缴的消费税为5万元。收回的A产品用于继续生产应税消费品。以上款项均通过银行转账式支付。(3)6日,将一批原材料委托乙公司将其加工为B产品(非金银首饰的应税消费品)。发出原材料的成本为500万元,发生的运费取得增值税专用发票上的金额为2万元,增值税为0.18万元;支付加工费取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税税额为5.2万元,乙公司按税法规定代收代缴的消费税为25万元。收回的B产品直接销
某制造职场企业为增值税一般纳税人2020年8月发生经济业务如下:一购进原材料一批取得增值税专用发票注明的一,购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的金额为100万元,不含税。增值税为十三万元,支付运费取得增值税专用发票注明金额为2万元增值税为0.18万元。二购进纸原材料一批取得增值税专用发票注明的金额为50万元含税。三购进办公用打印纸五箱取得增值税普通发票注明金额为1万元含税。四销售产品一批开具增值税专用发票不含税金额为300万元。已知该企业取得增值税专用发票均符合抵扣规定,购进和销售产品适用的增值税税率为13%。计算该企业当月进项税额销项税额及应纳增值税税额
1. 某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适 用的增值税税率13%,退税率11%。2021年10月的 生产经营情况如下: (1)外购原材料、燃料取得增值税专用发 票,注明支付价款850万元、增值税额110.5万 元,材料、燃料已验收入库; (2)外购动力取得增值税专用发票,注明 支付价款150万元、增值税额19.5万元,其中 20%用于企业基建工程; (3)以外购原材料80万元委托某公司加工 货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明 价款30万元、增值税额3.9万元,支付加工货 物的不含税运输费用10万元并取得运输公司开 具的货物运输业增值税专用发票; (4)内销货物取得不含税销售额300万元 支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司 开具的货物运输业增值税专用发票; (5)出口销售货物取得销售额500万元。 要求:采用“免、抵、退”法计算企业2019 年10月份应纳(或应退)的增值税。
老师好,出差的补贴还用吗发票吗
老师,餐饮公司,早餐餐标10块,午餐20块,现在知道每个月成本20000,总共用餐人数是2000,早餐1000人,午餐1000人,单人单量成本是20000/2000吗,还是用分配系数,分配出早餐成本和午餐成本,再分别除以早餐人数和午餐人数
公司车报废,开票怎么开,是公司开还是到税务局代开
老师,去年的公司,今年要做营业执照申报怎么操作?
老师 你好 请问一下个体工商户或者是合伙企业 如果核的是查账征收 还得做账么?做账的话有好多都是无票收入 这个账到底怎么做?
老师好,想问一下,如何算每年增值税的税负率,是看哪张报表就能算出2025年前3年税负率呀。
老师,我们一个公司及几个高管收购了一个公司,这家公司目前对外的帐面是未分配利润负39万多,其他应付款41万多,实收资本为0。其他应付款是欠原股东的,转让后也不用还了,我们接过来后就一套真帐,我本来想让把其他应付款做到营业外收入里的,这样也不亏了,现在有人说把未支付的25万股权转让金,通过其他应付款来走帐。老师这样可有什么影响?帐面的其他应付款有一半是他们帐面应付帐款转进来的(因为大部分已对私结掉了,剩余的也叫他们后面自己结)这样操作会不会影响我们新的股东后期股权转让?
境外发票,如果抬头开成公司的,要怎么写抬头呢
比如,我们国际的业务来往买卖都是没发票的,也不是公户的,但是运输的公司费用是可以开发票的,那我们可以拿来用么?可以开公司的么?
老师,你好,请问客户来料加工,其中部分物料产生废料,客户开废料发票给我们,我司的加工费发票已经提前开了,请问现在废料要付款给客户,需要有哪些原始凭证来申请付款
同学你好 要做分录吗
老师你好,这是完整的题目
你给我文字版 图片上的字太小了
2.甲造船厂(增值税一般纳税人)2021年1月发生如下业务: (1)购买一批造船用材料,取得增值税专用发票,注明金额1200万元;支付材料运费,取得增值税专用发票,注明运费20万元; (2)购入一批材料,取得增值税专用发票,注明金额160万元,将该批材料送至乙游艇生产企业,委托其加工成长30米的机动游艇,支付加工费取得增值税专用发票,注明金额24万元,乙企业无同类产品的售价; (3)与丙广告公司签订价税合计为900万元的广告拍摄和发布合同,预付广告公司50%的款项并取得广告公司开具的与预付款相对应的增值税专用发票;
(4)当期销售自造的60米长的游艇3艘,收取价税合计金额2200万元;销售自制的4米长的水上娱乐摩托艇20艘,收取价税合计金额7.6万元: 其他资料:上述取得的增值税专用发票均通过认证,游艇的消费税税率为10%。 要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。 (1)计算并说明该造船厂当月销售游艇和水上娱乐摩托艇应纳的消费税; (2)计算并说明乙企业应代收代缴的消费税; (3)计算该造船厂当月可抵扣的增值税进项税额合计数; (4)计算该造船厂当月应纳的增值税。
这是完整的题目,谢谢老师
(1)根据上述资料可知,该造船厂当月销售游艇和水上娱乐摩托艇应纳的消费税如下: 1.销售自造的60米长的游艇3艘,收取价税合计金额2200万元,消费税税率为10%,所以消费税为:2200 / (1%2B13%) * 10% * 3 = 561.98万元 2.销售自制的4米长的水上娱乐摩托艇20艘,收取价税合计金额7.6万元,消费税税率为10%,所以消费税为:7.6 / (1%2B13%) * 10% * 20 = 13.25万元所以,该造船厂当月销售游艇和水上娱乐摩托艇应纳的消费税为561.98%2B13.25=575.23万元。(2)根据上述资料可知,乙企业应代收代缴的消费税如下:将该批材料送至乙游艇生产企业,委托其加工成长30米的机动游艇,支付加工费取得增值税专用发票,注明金额24万元,乙企业无同类产品的售价,所以消费税为:(160%2B24)/ (1-10%) * 10% = 22万元所以,乙企业应代收代缴的消费税为22万元。(3)根据上述资料可知,该造船厂当月可抵扣的增值税进项税额合计数如下: 3.购买一批造船用材料,取得增值税专用发票,注明金额1200万元,可抵扣进项税额为:1200 * 13% = 156万元 4.支付材料运费,取得增值税专用发票,注明运费20万元,可抵扣进项税额为:20 * 9% = 1.8元 5.购入一批材料,取得增值税专用发票,注明金额160万元,可抵扣进项税额为:160 * 13% = 20.8万元 6.支付加工费取得增值税专用发票,注明金额24万元,可抵扣进项税额为:24 * 13% = 3.12万元所以,该造船厂当月可抵扣的增值税进项税额合计数为156%2B2.2%2B20.8%2B3.12=182.12万元。(4)根据上述资料可知,该造船厂当月应纳的增值税如下:当期销售自造的60米长的游艇3艘,收取价税合计金额2200万元,销售自制的4米长的水上娱乐摩托艇20艘,收取价税合计金额7.6万元。其他资料:上述取得的增值税专用发票均通过认证。所以增值税为:(2200 / (1%2B13%) * 13% - 575.23 / (1%2B13%) * 13%) %2B (7.6 / (1%2B13%) * 13% - 13.25 / (1%2B13%) * 13%) %2B (900 / (50% * 1%2B6%) * 6% - 450 / (50% * 1%2B6%) * 6%)- 182.12 = -85.54万元。
所以增值税是负的吗,我看这里结果是-85.54
同学你好 这个是进项大于销项不用交