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老师您好!小企业会计准则,固定资产加速折旧的那部分企业所得税应该怎么做分录?

2024-01-10 19:22
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-01-10 19:23

学员朋友您好,然后对税会差异填纳税申表,调整申报表相关项目得出应纳税所得额,叫调表不调账。一般不需要单独处理的

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快账用户7319 追问 2024-01-10 19:28

比如,我会计利润表里利润额500万,固定资产加速折旧300万,那我应交所得税(500万-300万)=200万*5%=10万元。那我就直接做分录:借:所得税费用10万元,贷应交税费-应交所得税10万元。这样对吗?

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齐红老师 解答 2024-01-10 19:41

同学您好,学员您好,是的,对的

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快账用户7319 追问 2024-01-10 19:42

好的。我看有的老师总了递延所得税负债?这个科目啥意思啊?我不用可以吗?

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齐红老师 解答 2024-01-10 19:46

同学您好,这个是新会计准则的科目,上市公司要求用

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快账用户7319 追问 2024-01-10 19:47

好的。那我就不用。谢谢老师。

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齐红老师 解答 2024-01-10 19:52

同学您好,不客气,有空给五星好评:(我的提问-本问题沟通界面,结束提问并评价)

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学员朋友您好,然后对税会差异填纳税申表,调整申报表相关项目得出应纳税所得额,叫调表不调账。一般不需要单独处理的
2024-01-10
你好,账上还是正常按月来计提折旧的
2024-01-22
按准则,借管理费用 负数,贷累计折旧, 这样,但是这个不实用 ,你需要这个记录下那些是以前年度的,你汇算清缴需要纳税调增不能影响本年利润
2020-11-03
您好,小企业会计准则不需要做递延所得税分录
2021-01-16
同学,你好 直接做的今年,就是折旧金额为2年的
2020-12-10
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