同学你好,企业所得税是按照视同销售处理的原则的,会计上是按照合同价款分摊,税法上是按照公允售价, 如果对我的回答满意,可以给个好评吗?
.A公司以“买一赠一”的方式销售货物,2018年6月销售甲商品80件,取得不含增值税销售额28万元,同时赠送乙商品80件乙商品不含税单价为900元/件,总价值7.2万元。根据企业所得税的相关规定,该企业在计算企业所得税时应确认甲商品的销售收入为()万元。 A.28 B.35.2 C.22.27 请问公式是怎样的? D.16.31 【答案】C 【解析】对于企业买一赠一等方式组合销售商品的,其赠品不属于捐赠,应按各项商品的价格比例来分摊确认各项收入,其商品价格应以公允价格计算。 甲商品销售收入=28/(28+7.2)×28=22.27(万元)
某企业以“买一赠一”的方式销售货物,2021年6月销售甲商品40件,取得不含增值税销售额28万元,同时赠送乙商品40件(乙商品不含税单价为1800元/件,总价值7.2万元),增值税和企业所得税的计税基础是多少
纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。仅在备注栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。企业所得税方面,国税总局关于企业所得税收入若干问题的通知第三条,企业以“买一赠一”等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确主各项的销售收入。因此,企业在开具发票时,应将出售和赠送商品开具在同一张发票上,并将销售额与折扣额分行开票,老师企业所得税方面怎么算没看懂
现在进行买一赠一的组合销售,为什么计算企业所得税应纳税所得额时要减去赠品本来的售价乘以增值税税率
甲商场在销售原价为 1000 元(含增值税)商品的同时,向顾客赠送200 元现金。这两百元在计算企业所得税的应纳税所得额时应该减掉吗?
你好,老师,一般纳税人人每个月就是报税吧,刚开了个基本户还没开始使用,银行还需要报税吗?
去年开出的一张销项发票,未做帐,普票也没有报税,报税当月未超过30万,是否有问题,怎么处理?
汇算清缴后,发现账务系统提示《资产负债表》未分配利润(期末余额-年初余额)不等于《利润表》净利润本年累计金额减除利润分配后的余额。这个是什么原因导致呢?我以前年度发票暂估的少了,多出来的发票入账时,我通过利润分配—-未分配利润调整了,是这个原因导致的吗? 分录是:借:利润分配—未分配利润 贷:应付账款——XXX
年底退企业所得税有风险吗
2023年收到的进项发票,进项税额已抵扣,因为供应商没有交税,现在税局说发票异常,要我们做进项税额转出,我们需要转出的进项税额是2462.28元,我们勾选了进项2428.67元,交了33.61元增值税,请问如何做分录?
我购买商品对方开发票给我,他自己可以红冲的对吧,假如无法红冲需要额外退给他钱吗
个体工商户经营所得在个税扣缴端申报吗?
老师,我们公司23年开的房租费发票,24年没开,25年开的,这块有税务风险吗?税务局会查这块吗
老师,请问一下,我们是开餐厅的,领用原材料和周转材料时分录怎么写?谢谢
没有其他地方 有工资了
还是不太理解,增值税和应纳税所得额有什么关系呢
企业所得税中,买一赠一等方式组合销售本企业商品,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入; 增值税中,买一赠一,赠送的商品要视同销售,按赠送商品的市场价计算缴纳增值税。 【举例】甲企业进行促销,买一件2000元(不含增值税,下同)的西装,赠送一条价值400元的领带。西装和领带的成本分别是1200元和200元。 ①在增值税上:分别缴纳税款,西装增值税=2000×13%=260(元),领带增值税=400×13%=52(元)。 ②企业所得税上:应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。将2000元的销售收入按照西装和领带的公允价值分摊。 即:西装分摊=2000÷(2000%2B400)×2000=1666.67(元) 领带分摊=400÷(2000%2B400)×2000=333.33(元) 2.由于买一赠一的增值税不能向受赠方收回,故计入企业的销售费用。 会计处理: (1)领带是自产的: 借:银行存款 2260=2000×(1%2B13%) 销售费用 52 贷:主营业务收入——西装 1666.67 ——领带 333.33 应交税费——应交增值税(销项税额) 312=2400×13% 借:主营业务成本 1400 贷:库存商品——西装 1200 ——领带 200 (2)领带是外购的: 借:银行存款 2260=2000×(1%2B13%) 销售费用 252 贷:主营业务收入——西装 2000 库存商品——领带 200 应交税费——应交增值税(销项税额) 312=2400×13% 借:主营业务成本 1200 贷:库存商品——西装 1200 上面是新的收入准则的做法, 但在计算实际销售金额所应缴纳的增值税时,将销售总额按公允价值比例分摊确认收入,将应交税费-应交增值税(销项税额)记入成本结转。这样做的目的是合理地计算企业的增值税,并通过合理的成本结转达到更好的商业效益。