同学你好,企业所得税是按照视同销售处理的原则的,会计上是按照合同价款分摊,税法上是按照公允售价, 如果对我的回答满意,可以给个好评吗?
.A公司以“买一赠一”的方式销售货物,2018年6月销售甲商品80件,取得不含增值税销售额28万元,同时赠送乙商品80件乙商品不含税单价为900元/件,总价值7.2万元。根据企业所得税的相关规定,该企业在计算企业所得税时应确认甲商品的销售收入为()万元。 A.28 B.35.2 C.22.27 请问公式是怎样的? D.16.31 【答案】C 【解析】对于企业买一赠一等方式组合销售商品的,其赠品不属于捐赠,应按各项商品的价格比例来分摊确认各项收入,其商品价格应以公允价格计算。 甲商品销售收入=28/(28+7.2)×28=22.27(万元)
某企业以“买一赠一”的方式销售货物,2021年6月销售甲商品40件,取得不含增值税销售额28万元,同时赠送乙商品40件(乙商品不含税单价为1800元/件,总价值7.2万元),增值税和企业所得税的计税基础是多少
纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。仅在备注栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。企业所得税方面,国税总局关于企业所得税收入若干问题的通知第三条,企业以“买一赠一”等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确主各项的销售收入。因此,企业在开具发票时,应将出售和赠送商品开具在同一张发票上,并将销售额与折扣额分行开票,老师企业所得税方面怎么算没看懂
现在进行买一赠一的组合销售,为什么计算企业所得税应纳税所得额时要减去赠品本来的售价乘以增值税税率
甲商场在销售原价为 1000 元(含增值税)商品的同时,向顾客赠送200 元现金。这两百元在计算企业所得税的应纳税所得额时应该减掉吗?
工资表的代扣餐费入账其他应收款,本月报销菜金支付5000,然后工资表代扣员工餐费1000,(员工需支付给公司共1000,在发工资的时候扣了),现在就这个扣的1000去调整本月菜金,那么,本月菜金调整是否是(原代扣餐费1000菜金5000)分录:借:费用:5000-1000借:其他应收1000借:应付职工薪酬:5000-1000货:应付职工薪酬:5000-1000货:银行5000
老师,给台湾顾客开发票查不到他的税号是怎么回事,可以怎么操作?
老师您好,我们是二手车交易市场,这个月由纸质版发票换成了数电票开错了一张发票,红冲不了,说要销售方才可以红冲。那这样我们以后是不是都不可以开错发票
工资表的代扣餐费入账其他应收款,那么本月菜金调整是否是(原代扣餐费1000菜金5000)分录:借:费用:5000-1000借:其他应收1000借:应付职工薪酬:5000-1000贷:应付职工薪酬:5000-1000贷:银行5000
老师,有知道项目包清工,收取税管费5.5,进项税抵7%!这样合理吗?
老师,我们是外贸企业,货代公司给我们开的海运费和保费,以及杂费的发票应该怎么开?他们想合在一起开可以吗?
老师,我公司租的办公室,日常交的水电费房东这边不给开发票,说是水表和电表都是他们名下的户,没法给我们开票。请问这种要怎样处理呢!
请问我们去年有一张费用专票用于了免税项目还抵扣了,现在能让对方开红字,然后我们下个月做进项转出么?这样就不用交滞纳金了,不知道可不可以
工资表代扣员工餐费,入账是贷:其他应收款。本月菜金入账是借:费用,贷:应付职工薪酬福利费,在借:福利费,贷:银行存款。那么怎么调账呢?本月餐金的费用要减掉员工餐费吗?福利用不用?
小规模纳税人一个季度不超过30万交税吗
还是不太理解,增值税和应纳税所得额有什么关系呢
企业所得税中,买一赠一等方式组合销售本企业商品,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入; 增值税中,买一赠一,赠送的商品要视同销售,按赠送商品的市场价计算缴纳增值税。 【举例】甲企业进行促销,买一件2000元(不含增值税,下同)的西装,赠送一条价值400元的领带。西装和领带的成本分别是1200元和200元。 ①在增值税上:分别缴纳税款,西装增值税=2000×13%=260(元),领带增值税=400×13%=52(元)。 ②企业所得税上:应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。将2000元的销售收入按照西装和领带的公允价值分摊。 即:西装分摊=2000÷(2000%2B400)×2000=1666.67(元) 领带分摊=400÷(2000%2B400)×2000=333.33(元) 2.由于买一赠一的增值税不能向受赠方收回,故计入企业的销售费用。 会计处理: (1)领带是自产的: 借:银行存款 2260=2000×(1%2B13%) 销售费用 52 贷:主营业务收入——西装 1666.67 ——领带 333.33 应交税费——应交增值税(销项税额) 312=2400×13% 借:主营业务成本 1400 贷:库存商品——西装 1200 ——领带 200 (2)领带是外购的: 借:银行存款 2260=2000×(1%2B13%) 销售费用 252 贷:主营业务收入——西装 2000 库存商品——领带 200 应交税费——应交增值税(销项税额) 312=2400×13% 借:主营业务成本 1200 贷:库存商品——西装 1200 上面是新的收入准则的做法, 但在计算实际销售金额所应缴纳的增值税时,将销售总额按公允价值比例分摊确认收入,将应交税费-应交增值税(销项税额)记入成本结转。这样做的目的是合理地计算企业的增值税,并通过合理的成本结转达到更好的商业效益。