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2023年亏损400万,做了借 递延 贷所得税费用 400*0.05=20 24年9月全年累计盈利600万,那3季度所得税怎么计算,税率多少,今年是不是做借 所得税 20 贷递延20

2024-06-11 17:14
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-06-11 17:22

会计分录: 1.第三季度盈利(假设为150万)这部分不直接产生会计分录,但会影响累计盈利的计算。 2.第三季度所得税所得税 = 第三季度盈利 × 税率 = 150万 × 5% = 7.5万借: 所得税费用 7.5万贷: 应交税费 7.5万 3.使用递延所得税资产抵扣由于2023年确认了20万的递延所得税资产,这部分可以在2024年用来抵扣所得税。但在第三季度,由于只产生了7.5万的所得税,所以只抵扣7.5万。借: 应交税费 7.5万贷: 递延所得税资产 7.5万

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快账用户7514 追问 2024-06-11 17:25

如果24年全年盈利300万,全年累计 是不是借所得税费用 贷递延所得税资产300万*0.05=15万

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齐红老师 解答 2024-06-11 17:27

同学你好 对的 是这样

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快账用户7514 追问 2024-06-11 17:30

如果是软件企业 24年两免3减半的,23年亏损500万,24年盈利1000万,所得税是不是要先弥补500万后借借所得税费用 贷递延所得税资产500万*0.25=125万,再剩余500万免税500万*0=0啊

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齐红老师 解答 2024-06-11 17:34

同学你好 对的 是这样

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快账用户7514 追问 2024-06-11 18:20

那我今年1000万能按小微企业吗0.05税率吗

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齐红老师 解答 2024-06-11 18:32

同学你好 不能哦 三百万以内才是5% 超出了全额按25%

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快账用户7514 追问 2024-06-11 18:33

应纳税额不是利润总额扣掉可弥补亏损后的,金额小于3百万吗

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齐红老师 解答 2024-06-11 18:35

同学你好 是应纳税所得额

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快账用户7514 追问 2024-06-11 18:36

嗯,应纳税所得额不是利润总额扣掉可弥补亏损后的金额小于300万就算5税率吗

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齐红老师 解答 2024-06-11 18:37

同学你好 对的 是这样

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快账用户7514 追问 2024-06-11 18:38

那我今年半年累积盈利600万,去年亏损500万,不就是按百分之五税率吗?100万乘以0.05吗

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齐红老师 解答 2024-06-11 18:38

同学你好 是的 这个是百分之五的

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会计分录: 1.第三季度盈利(假设为150万)这部分不直接产生会计分录,但会影响累计盈利的计算。 2.第三季度所得税所得税 = 第三季度盈利 × 税率 = 150万 × 5% = 7.5万借: 所得税费用 7.5万贷: 应交税费 7.5万 3.使用递延所得税资产抵扣由于2023年确认了20万的递延所得税资产,这部分可以在2024年用来抵扣所得税。但在第三季度,由于只产生了7.5万的所得税,所以只抵扣7.5万。借: 应交税费 7.5万贷: 递延所得税资产 7.5万
2024-06-11
你好,还是不需要交的,这个500万可以弥补这400万。
2024-06-11
您好,是的,先冲减22年度的亏损
2023-10-03
你好,你把你计提的递延所得税资产红出了,第三季度填写的是1~9月份的累计收入成本,还有利润总额,也就是你的利润年累计是250万,可以弥补亏损40万,剩下的再交企业所得税
2023-10-03
你哈,同学,利润300弥补亏损, 冲回递延所得税资产300×25%=75
2023-10-03
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