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居民个人杜某2023年全年王某的收入情况如下,所得均以银行转账形式获得。(1)每月税前工资收入为30 000元,个人每月负担的 “五险一金”合计6 000元。已知王某为非独生子女,家里有一小孩正在上小学,没有其他专项附加扣除,王某单独负责专项附加扣除。(2)一项专利转让取得收入50000元。(3)家里一套公寓租给甲企业,每月收取租金5500元,出租当月发生了修缮费用1000元。(4)一个月里连续四次为某高校老师开讲座,每次讲座取得收入1500元。(5)购买的某上市公司股票分红所得4000元,股票5个月前购买。取得银行存款利息3000元。计算各种收入预交、实际缴纳个人所得税及相关会计分录

2024-06-15 18:30
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2024-06-15 18:31

你好需要计算做好了发给你

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齐红老师 解答 2024-06-15 18:34

以下是具体计算: 工资薪金所得: 每月应纳税所得额=30000-5000-6000-1000(子女教育专项附加扣除,非独生子女最多扣除 1000 元)=18000 元。 每月预交税额=18000×20%-1410=2190 元。 全年工资预交税额=2190×12=26280 元。 特许权使用费所得(专利转让): 50000×(1-20%)×20%=8000 元。 财产租赁所得: 每月租金收入=5500-1000=4500 元。 每月应纳税所得额=4500-800=3700 元。 每月预交税额=3700×10%=370 元。 全年财产租赁预交税额=370×12=4440 元。 劳务报酬所得(讲座): 每次讲座收入 1500 元,预交税额=1500×(1-20%)×20%=240 元。 四次讲座预交税额=240×4=960 元。 股息红利所得: 股票分红所得 4000 元,应交税额=4000×20%=800 元。 银行存款利息免税。 全年综合所得应纳税所得额=18000×12+50000×(1-20%)+3700×12+1500×4×(1-20%)=319200 元,应交税额=319200×20%-16920=46920 元。 全年实际应纳税额=46920+800=47720 元。 全年应补税额=47720-(26280+8000+4440+960)=7040 元。 会计分录(预交时): 借:应交税费——应交个人所得税(各预交项目对应的金额) 贷:银行存款 汇算清缴补税时: 借:应交税费——应交个人所得税 7040 贷:银行存款 7040

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