同学你好:出口免抵退税五步法是一种计算出口退税的方法,主要用于生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物。这五步法包括“剔”、“抵”、“算尺度”、“比”和“免抵税额”五个环节。具体理解如下: “剔”是指计算出当期免抵退税不得免征和抵扣的税额。这个税额的计算公式为:出口货物离岸价乘以外汇人民币牌价再乘以(征税率-退税率)。如果有免税购进原材料的情况,需要从外销价格中扣减。这一步的目的是为了确定出口退税的基准额度。 “抵”是指计算当期应纳税额。其计算公式为:内销销项税额减去(进项税额减去“剔”的结果)再减去上期留抵税额。如果结果为负数,说明企业当期内销货物应纳税额不足以抵扣,即存在留抵税额,需转入下一步继续抵扣。 “算尺度”是指计算免抵退税额。其计算公式为:出口货物离岸价乘以外汇人民币牌价再乘以退税率。这一步的结果将作为退税的最大额度,用于与第四步中的计算结果进行比较。 “比”是指将第三步和第四步的结果进行比较,取较小者作为实际退税额。同时,第四步的计算结果(抵-尺度)若为正数,则转入下期留抵税额,等待下期继续抵扣;若为负数,说明退税额度大于应纳税额,企业需要退税。 “免抵税额”是指最后确定免抵退税的额度。其计算公式为:“算尺度”的结果减去第四步中确定的实际退税额。这个结果就是企业需要向税务机关申请的退税额度。 总结来说,出口免抵退税五步法是通过一系列的计算步骤,来确定生产企业出口货物的退税额度。这个方法不仅适用于纯出口企业,也适用于既有内销又有外销的生产企业。通过这样的计算方法,可以确保企业能够得到应得的退税额度,减轻企业的税收负担,促进企业的健康发展。

某自营出口企业(增值税一般纳税人),出口货物的征税税率为13%,退税率为10%。2019年10月发生下列业务: (1)购进原料一批,取得增值税专用发票注明的的价款1000万元,外购货物准予抵扣进项税130万元,货已入库。 (2)当月内销货物销售额100万元,货款113万元。 (3)当月以一般贸易方式自营出口800万元 (4)该企业上期无期末留抵税款 该企业当期应纳增值税税额、当期应退增值税税额和当期免抵税额和留抵税额分别是 A80 B93 C0 D13
某某进出口有限公司是自营出口的生产企业,为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为12%。 02月有关经营业务为: 1、购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款为40,000,000.00元。 2、上期期末留抵税款为500,000.00元。 3、本月内销货物不含税销售额为21,000,000.00元,收款23,730,000.00元存入银行。 4、本月出口货物的销售额折合人民币30,000,000.00元(不含税)。 求:1 当期不得免抵税额 2 当期应纳税额 3 当期免抵退税额 4 当期退税额 5 当期抵免税额 6 当期留抵税
某设备生产企业(增值税一般纳税人)具有出口经营权,自营出口自产设备。2016年10月末计算出来的应纳税额为-28万元,当期免抵退税额为36万元,则当期免抵税额为( )万元。 A.8 B.28 C.0 D.36
某C企业为一般纳税人,生产的货物兼顾内销和出口,2019年11月外购原材料获得进项税额300万元,内销产品的销售额为800万元,出口产品的销售额为1600万元(已换算成人民币). 该企业的出口退税率表为10%,当月增值税应退税额是多少? 当期应纳税额 =800×13%-[300-1600×(13%-10%)]=-56(万元) 当期免抵退税额=1600×10%=160(万元) 当期应退税额=当期期末留抵税额=56万元 (当期期末留抵税额56万元<当期免抵退税额160万元) 当期免抵税额=免抵退税额-应退税额=160-56=104(万元) 请问老师,第一个试子-56万元怎么算的,我算出来不是这个数啊
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,实行“免抵退”税办法,出口货物增值税的 征税率为13%、退税率为11%。上年4月份有关经营业务如下: (1)本月内销货物取得不含税销售额200万元、销项税额26万元,货款及税金尚未收到。 (2)本月出口销售的销售额折合人民币350万元。 (3)外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款500万元、增值税额65万元,材 料已验收入库,发票已在网上勾选。 (4)上月末留抵税额为8万元。 要求: (1)计算当期“免抵退”税不得免征和抵扣税额、当期应纳增值税额、当期出口货物 “免抵退”税额并确定当期应退税额; (2)计算该企业当期免抵税额、计算期末结转下期抵扣的进项税额
老师运输公司驾驶员买保险到底是挂管理费用还是主营业务成本呢
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想咨询一下老师,我们和另外一个机构共同使用一会供电户头,但我们两个公司都和同一个出租方签订了租赁协议?我们能否和另外的机构签订电费分割协议,凭电费分割单入账,能否在计算所得税税前扣除?
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小规模纳税人三季度未开票收入忘记申报能放四季度申报吗
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请问:公司今年发生一笔费用,因没付款对方不同意先开票。想在年底先计提费用,打算明年4月30号前付款,对方收到款后当月开票给我们,这样可以吗?
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