1、当期不得免抵税额=3000*(13%-12%)=30万 2、当期应纳税额=2100*13%-(4000*13%-30)-50=-267万 3、当期免抵退税额=3000*12%=360万 4、因2的绝对值小于3,当期退税额=267万 5、当期抵免税额=360-267=93万 6、当期留抵税=0

某自营出口生产企业是增值税一般纳税人。出口货物的征税税率为13%。出口退税率为9%。2019年8月,有关经济业务如下:购进原材料一批。取得增值税专用发票,注明价款200万元。外购货物准予抵扣的进项税26万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格为100万元。上一期期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额180万,出口销售货物销售额折合人民币200万元。计算该企业当期的“免、抵、退”税额;若本期内销货物不含税销售额为90万,计算当期的“免、抵、退”税额。
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为10%。2019年6月有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元、进项税额26万元。上期末留抵税额3万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款113万元存入银行。本月出口货物的销售额折合人民币200万元。 要求:计算该企业当期的“免抵”税额。
某某进出口有限公司是自营出口的生产企业,为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为12%。 02月有关经营业务为: 1、购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款为40,000,000.00元。 2、上期期末留抵税款为500,000.00元。 3、本月内销货物不含税销售额为21,000,000.00元,收款23,730,000.00元存入银行。 4、本月出口货物的销售额折合人民币30,000,000.00元(不含税)。 求:1 当期不得免抵税额 2 当期应纳税额 3 当期免抵退税额 4 当期退税额 5 当期抵免税额 6 当期留抵税
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为10%。2019年6月有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元、进项税额26万元。上期末留抵税额3万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款113万元存入银行。本月出口货物的销售额折合人民币200万元。 要求:计算该企业当期的“免抵”税额。
某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为11%。2021年5月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款300万元,外购货物准予抵扣进项税额39万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元。上期末留抵税款2万元。本月内销货物不含税销售额200万元。收款216万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币300万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。
老师:我们公司制造业没有机器设备生产,只是把别人制作好的商品买回来检测合格出售,车间不生产产品,车间的费用还可以计入生产成本吗
老师好,补缴7~9月份社保提升的分录怎样记?
老师,快手平台收入。怎么能查出申报收入和费用明细呢,我以哪个做呢
政府公开罚没定向拍卖,A、B、C三家公司同时竞买,D公司没有资质但具备资金想要进行竞买,把钱给B公司参与竞买,政府直接将所卖的货物交付给B公司,再从B公司卖给E公司,E公司将款项支付给B公司,D公司提供资金给B公司去竞买买下罚没财物,如果B公司需要把款项付给D公司,怎么合法操作的情况下,纳税最小化? B公司与D公司签署项目合作协议,约定共同参与罚没财物的竞买与处置。
老师,请问一下老板销售砂石去采购砂石的时候没有进项票,因为采购砂石一直在欠款,那这个进项票没有怎么办呢?(董孝彬老师)
老师 我公司是制造企业,但是刚开始没有能力购买机器设备,自己公司设计好图纸给其他单位定制,单位直接买商品回来在车间检查合格出库,车间的水电费怎么入账?入制造费用吗?
郭老师,员工出差的津贴,一个月可以补多少,要申报个税吗,就是除了住宿的餐费和交通费
融资租赁总金额是4000万,本金利息一共还是4061242.76,三年,亲问年化利率是多少
绿化公司,有些农民工,怎么合理的让他们的工资从公司支付,我可以正常入成本
老师您好,请问融资租赁年化利率怎么去核算