你好,是生产企业的吗?
老师,我单位为生产湿巾一般纳税人,目前有国内销和国外销售,2020年8月和9月分别有出口货物,提问:1、9月内销税额15万元,进项税额20万元,产生留抵税额-5万元,免抵退税额5.5万元,接下来10月初面临报9月份的税,是免抵退税额和留抵退税额谁小退谁吗?2、月初报税操作流程一是在“生产企业出口退税操作系统”按向导操作,二是在国家税务总局天津市电子税务局进行填写申报吗;3、报税完后,需要准备哪些材料备税务局查!多谢
老师,我5月份有退税,做了免抵退申报。次月税局通知要企业申请退增量留底退税。把增值税申报表留底税额以增量留底税额给退回了企业,请问我计提的出口税金要怎么冲掉?不然一直挂在其他应收款-出口退税这有一笔钱未收。
老师,生产企业出口一台设备20万人民币,增值税和退税率都是13%,本月没有增值税留底,没有内销。次月免抵额2.6万。销售分录怎么做,次月免抵额分录怎么做。然后做完账,明细应交税额-增值税-出口抵减内销产品应纳税额借方有数2.6,应交税额-增值税-出口退税贷方有数2.6到最后怎么能平
老师你好,上月申报表上的出口应退税14万,这月只收到13万,另外的1万不退了留抵,那个1万差额怎么做分录?
某C企业为一般纳税人,生产的货物兼顾内销和出口,2019年11月外购原材料获得进项税额300万元,内销产品的销售额为800万元,出口产品的销售额为1600万元(已换算成人民币). 该企业的出口退税率表为10%,当月增值税应退税额是多少? 当期应纳税额 =800×13%-[300-1600×(13%-10%)]=-56(万元) 当期免抵退税额=1600×10%=160(万元) 当期应退税额=当期期末留抵税额=56万元 (当期期末留抵税额56万元<当期免抵退税额160万元) 当期免抵税额=免抵退税额-应退税额=160-56=104(万元) 请问老师,第一个试子-56万元怎么算的,我算出来不是这个数啊
就这样问呀,你让我问什么呢
高新企业总研发费用占销售收入比例范围多少合适?
制造业的损耗率、利用率平时怎样规划多久算一次的,用什么方式方法算
制造业,消耗率,利用率怎样算的准确
美女,我想咨询一下,如果买二手房,比如80万房款,其余还要交一些什么费用?能预估出来不?
请问郭老师前面的财务一直都没有做了,固定资产折旧,我现在接受了,我该怎么补折旧呢?
印花税减半征收的,在税源采集那里减免性质和代码栏选什么?
老师,我们公司是一般纳税人,然后我们从市场上拿货,拿的是个体工商户的。她们不给我们开发票,我们又给客户一对一的吧发票开出去了?怎么解决这个进项的问题?
老师,我是新手,在建筑工程公司工作,招投标需要报表,要求让我把报表改成利润负数,需要改报表的哪些项?还有要求降低所有者权益,需要改报表的哪些项?
小规模纳税人开了1个点和3点的普票,怎么确认税额做分录?是按照各自税率票面的税额做分录,还是同意按照1个点做分录,
是的老师
你好,这个退回的4.5万是从十万里面扣除的是吗? 还是扣除了出口退税之后,还剩10万
这个10万是上期进项大于销项留下来的留抵,在本月申报了出口退税,然后税局就退回了出口退税4.5万元
借银行存款,但应交税费,应交增值税、出口退税。
借银行放款 贷应交税费,应交增值税出口退税。
那这个应交税费-应交增值税-出口退税,这个科目呢,不需要结账平吗?把他转到哪里?
结转到转出未交增值税里面就可以。
这有余额也没有关系的,也可以。