您好,好的,计算的思路能发一下么
我们是建筑公司,我们之前收到项目经理的发票不管进项多少,都退给项目经理,销项按照12个点收,我算了一下,其实我们收项目经理的税负比较低,现在财务制度整改,我们请的会计说增值税的税负要扣3个点,企业所得税要扣2个点,这还不包括附加税和水利基金,我们老板让我跟着会计走,税负高这么多,我要怎么做,项目经理的进项都全部提供来了,实际总的税加起来也只有3.5%.我要是按照会计的意思,用的税负加起来有5点多?我很纠结,希望老师给点意见
老师您好 想问下 我这边有家个人独资企业 目前是小规模纳税人。代收了一笔10万元。要给对方开票的这样的情况。(平时正常的都是开票,收钱,然后这部分钱全额转出给法人)因为这边是代开,我们要扣了税点后钱转出去的话。税点的比率怎么定 之前是按5.5%扣的 只是我不知道这个5.5是怎么来的(大体知道可能是增值税的点数加上所得税,只是不知道个人独资企业的所得税税率如何计算)是要根据全年大致的收入去测算税率吗?谢谢
老师,咨询个问题, 我们公司是一般纳税人,2015年买了一台设备,当时的采购发票是17%税率的增值税专票;这台设备2021年过后就没咋用了,所以上个月老板把这台设备卖给了一个客户; 现在需要给客户开发票,我有两个问题不太确认: 1、关于品名: 我们和客户签订的销售合同上品名是“性能测试仪”,我看了下之前买进并且入账的品名是“回损测试仪”,我开票要按销售合同来开,就和之前进项发票的品名不一致,这样会不会有影响? 2、关于税率: 销售合同上标明税率13%, 我可以按13%的税率给客户开专票吗? 我看到有政策说:一般纳税人销售自己使用过的固定资产,应按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税,开具普通发票,不得开具专票。
老师,我们是一家合伙企业,一般纳税人,今年5月份将公司的一辆车转让给个人,当时开了一份金额20000元的13个点增值税普票,今日税务电话说价格较低,要补税。这辆车买的时候没有抵扣进项,当时是小规模纳税人,1.现在是不是可以将13个点的发票红冲,开一份3个点的普票,按照3%征收率减按2%征收增值税?2.计算经营所得税时按照发票上的不含税金额确认收入,是吗?
业务1:某生产型企业2021年年应纳增值税销售额为960万元,会计核算制度也比较健全,符合一般纳税人的条件,属于增值税一般纳税人,适用13%的增值税税率,不含税购进成本500万,增值率47.92%。假设购进成本全部取得13%税率增值税专用发票业务2:甲商贸公司为增值税一般纳税人,财务核算规范。年不含税销售额为600万元,不含税购进成本为500万,增值率为16.67%。假设购进成本全部取得13%税率增值税专用发票备注:小规模纳税人无论是工业还是商业,征收率都是3%,在增值率为23.08%时,一般纳税人和小规模纳税人的税负相同。针对上述两个企业的业务进行初步分析,请按要求回答问题:1、请确认上述两个企业选择的纳税人的身份是否合适,并说明理由。2、请对建议变更现有纳税人身份的企业进行筹划方案设计和方案确认(必须说明策划思路,以及计算过程)。
老师,8月的工资,9月发放,10月申报个税是申报8月的工资么?
老师,我们企业从来都没有申报过工会经费,这个月税务系统直接弹出一张通用申报工会经费申报表需要填,填报起止时间是7月到9月,这种情况我应该怎样填呢?就按照上面提示的月份,只报这个季度的?
你好,我们应付职工薪酬科目下有二级科目,劳务派遣人员工资,需要填写至计入成本的职工薪酬吗
如果提前付给员工3万,个税能分摊每月5000申报吗?是不是不可以了
老师,第三季度企业所得税纳税申报表改了,已计入成本费用的职工薪酬,包括劳务派遣的工资吗?我们的会计把劳务费也通过应付职工薪酬科目了,在填表时用不用把劳务费的金额减掉呢
老师好,酒吧行业现有的税务优惠政策有哪些?谢谢!
@苏晓燕老师!!那这种情况按你们老师的经验要怎么处理呢?
我的印花税有买卖合同,租赁合同,技术合同都是核定过的,但是只有技术合同本季度没有发生,另外两个有发生,技术合同还需要申报吗
我的印花税有买卖合同,租赁合同,技术合同都是核定过的,但是只有技术合同本季度没有发生,另外两个有发生,我只申报另外两个就可以了吗
老师您好,总表如何更新到分表,主要总表有很多合并单元格,导过来保留原格式,表头也有合并单元格,是一个销售表,从多个维度老板想看分表,比如按业务员。
比如我们按不含税的1000元 税负3.5%,取得进项发票含税825元,不含税730元,应交增值税=(1000-730)*13%=35元,税,应交企业所得税=(1000-730)*5%=13.5元,买825元发票扣除10%费用=825*10%=82.5元,总负担税费=13.5+35+82.5=131元,扣完10%返还的现金=825*90%=742元,获得的收益=返还的现金-已支付的税费=742-131=611元
您好,我因为不对,买825元发票是我们花82.5的钱,扣完10%返还的现金742,这也是因为我们给了人家825,这里再收到742不是收益的,先花钱825再收钱742,没有收益嘛
另外一个方案 税负1.5% 不含税1000元 取得进项发票1000元(含税发票)不含税885元,应交增值税(1000-885)*13%=14.95元,应交企业所得税=(1000-885)*5%=5.75元,买1000元发票扣除1000*10%=100元,总负担税费=14.95+5.75+100=120.7元 ,扣完10%返还现金=1000*90%=900元,获得收益=返还现金-已支付税费=900-120.7=779元
两个收益相差=779-611=168元 是不是相当于多获得=168/1000=16.8%的收益,降低了税负2%,你看这样计算有问题吗
因为这些钱转到我们私户上去了,正常的开票的人家是不退成本的,所以这些是不是我们的收益
您好,上面的税费计算是对的,就是扣除10%后返还现金这个是我们的收益,这里我们理解不一样,我认为是 1000减去税费,不是取得进项发票来计算的
不是的 我没有说清 就是这个意思,正常我们需要1000发票 我们就需要走1000账 ,人家就开1000发票,没有返回这是,扣税点的是我们和对方就是过了一下账,人家把剩下的90%在退给我们,相当于正常我们1000元取得1000元的发票 ,现在属于我们花了100元取得了1000元发票,
哦哦,明白了,那我们收益不是这么多,是因为取得这个发票少交的税 减 去取得发票花的 10%的钱, 比如方案2,没有这个发票的税是 130%2B50=135,现在是120.7,这个差额是收益
是的 我是这个意思 你看这样对吗
您好,我的想法跟您不一样哦,方案二的收益是135-120.7=14.3
相当于全额交税180 方案一相当于180-131=49万元 方案二180-120=60万元,
方案二结余11万元
对对,不好意思,我把130%2B50计算错了, 就是取得发票少交的税和没有这个发票要交的税,这个差异才是收益
我现在算到这一步不知道下面怎么计算了
到底税费3.5%比1.5%省了多少钱
您好,方案二合适,收益多。 我想理解一下我们2个方案用不同税负来计算,这是有其他的考虑么,我们公司正常的税负是多少呀,2方案都用这一个税负来计算才好比较,因为要同一口径
不是的,他就是向看一下1.5%比3.5% 到底省多少钱
相当于降低2%税负,节约了1.1%的收入对吗
哦哦,那就是下面这个计算省了11 方案一相当于180-131=49万元 方案二180-120=60万元,