这个是增值税的12%计算出来的 按不含税的发票金额计算的
我方挂靠一公司,他们在开据了300万发票并收到工程款时,扣2.5%的税,1%的管理费。同时异地预缴税2%我们缴,还要提供60%的专票。 1丶预缴增值税:55045.87 附加及企业所得税 13010.09 2丶他们的销项税 247706.42 进项税150423.23(目前只提供了这些) 两项相减=97283.19 再减预缴的增值税 55045.87 =42237.32 依据此数算附加(0.12) = 5068.8 他们公司应缴增值税为:47305.8 问:|丶我这样算应缴增值税额对不? 2丶如果这样的话我方的税是不是多缴了? 3丶他们要求的专票越多,那他们就越少缴税? 我有点绕不出来,麻烦老师帮分析一下。谢谢! 另外说明:我方共缴了4.5%的税及1%管理费,他们还要求提供60%的专票
老师我即将去建筑公司,新成立的,有关增值税问题请教一下,咨询别的建筑公司,他们说每个月控制税负率2-3%左右,来确定主营业务成本一般计税。 老师我之前在房产不了解,建筑行业这块,咨询另一个公司,他们说分包方给了发票就入成本,有的时候这个月不用交税,进项多,就留底,等到那个月收入超过了,就缴纳?我原来同事说得每个月均衡着来,我要不税务局顶上了,查账不好了。我都不知道听谁的了,没有实际账可以借鉴,老师我们地处山东!这种情况我该怎么办? 还有我入成本科目的时候,按照新的会计准则?入什么科目!工程施工是不是老科目了,还有只要取得了进项发票我就直接入成本吗?还是按照同事说的留着均衡一下成本,每个月需要认证啊?还是按照一定完工百分比来确定成本?还是有了进项发票就入账认证,然后留底啊?那个不知道听谁的,写个公司新的,我也没有注意了,不太会弄? 老师这方面的实操吗?我看好几个实操您给我推荐下!那个际用的到的! 建筑行业控制税负率吗? 老师!如果预收了一笔建设单位给的款,用不用预交税金啊!如果不用怎么入账,如果用的话,税务申报我填到什么哪个位置啊? 就是先预付给一部分,我们建筑方如果开票给建设单位?
我们老板和老板娘各有一家公司,去年老板的公司(A)支付宝转了100万到老板娘(B)的公司的支付宝上,因为B公司去年下半年开始了个新的项目,有工资,社保,房租,水电费等费用,没有钱,所以转过来了,后来我们公司出纳就直接从支付宝提现到基本户上面了,去年我们公司的账是代理记账做的,因为B公司这几年一直都是零申报的,我们公司的出纳也没有跟代理记账那边沟通,那边也不知道情况,银行流水也没有去拉,虽然他们每个月在电子税务局上面申报社保,扣费,也没有来问公司,所以他们只是申报了下社保,财务报表之类的,个税,账都没有做,我今年4月份接过来的时候把前面的工资,费用的账都补上了,去年申报的财务报表也没有去更改,个税也没有补上,支付宝收的款做成了预收账款,听取了一个财务朋友的建议,预收账款每个月确认了一部分收入,但是现在账上还挂着60万,那现在要怎么处理呢?怎么样才能规范化呢?
您好,老师,我咨询个问题,我是劳务公司,然后我们有个配套的建筑公司,我这边就是给建筑公司开劳务费发票的,然后今年我们有一个合同是已经完工了,今年需要全部确认收入,但是我劳务公司的人工今年只做了70%,还有30%没有做进来,现在是真的做不进来,我想着要不然就预提一次工资,直接借方进项目成本,贷方就是挂一个人,那我这个业务怎么处理呢,我做了这个业务,我这个月是不是得缴纳工会经费呢,还需要结转成本呢,那明年在做这个项目的时候报上来的工资表我又该怎么充呢,假如说后面就发生80万的人工费,那剩下的20万怎么办,
老师,建筑劳务公司异地施工不是要跨区域异地预缴税嘛,比如说本月公司确认收入10万,简易征收是开3%的劳务发票,销项税就是0.3万,简易征收不能进项抵扣,然后异地预缴了0.3万的增值税,还预缴了城建税呀工会经费呀教育附加呀等等,我就是不明白那个城建税教育附加这些是怎么算出来的?我这边要计提这些税费,数字怎么来?因为那边预交我这边是要计提准确数字然后扣除那边的预缴,剩下的我要在这边缴齐,我就是不知道计提的数字怎么得到
老师,公司销售产品发生了一笔装卸费,这个怎样做凭证
我没看懂那个0.3是咋回事,我就算出来个0.45和30
总说医院违规多,财务方面一般会涉及哪些方面
老师,如何把一个文件多个表格的同一单元格数字求和,前提是每个表格的这单元格含有简单加减公式的数字
请问如果个人名下的非住宅出租给个体工商户的酒店运营,且该酒店法人系该个人儿子,请问这个房产税到底应该怎么交?谁来交?
老师中级实物委托代销是哪章学的内容
事业单位修一栋楼,合同价为6440万元,2024年8月已竣工验收合格后投入使用,尚未决算,截止2025.07在建工程为4550万,预付工程款(款已付发票未开)1246万,现在如果按暂估价值转账是以4550万转固还是4550+1246=5796万元转固,或者按合同价6440万元转固呢?
老师你好,我想问一下,离职想拿退休金,要走哪些完整的手续
第6题怎么做看答案有点看不懂麻烦老师讲讲
老师,这题答案是不是给反了
我还是没明白,你说的太笼统了,能不能详细点,因为有工会经费,水利基金,教育附加,地方教育附加,城市维护建设税这些明细,我要有明细我才能做账啊,这些明细难道是会计人员手动算出来的吗?还是说可以在哪儿直接获取?
增值税预缴计算基础 建筑劳务公司异地施工采用简易计税方法时,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照 3% 的征收率计算应预缴税款。计算公式为:应预缴税款 =(全部价款和价外费用 - 支付的分包款)÷(1 %2B 3%)×3%。在你的例子中,假设没有分包,确认收入 10 万,应预缴增值税就是 10 万 ÷(1 %2B 3%)×3%≈0.2913 万(实际预缴 0.3 万可能存在四舍五入等情况)。 城市维护建设税(城建税)计提计算 城建税以预缴的增值税为计税依据。如果施工地在市区,税率为 7%;在县城、镇的,税率为 5%;不在市区、县城或镇的,税率为 1%。 假设施工地在市区,计提的城建税 = 预缴的增值税 ×7%,即 0.3 万 ×7% = 0.021 万。 教育费附加计提计算 教育费附加以预缴的增值税为计税依据,税率为 3%。计提的教育费附加 = 预缴的增值税 ×3%,即 0.3 万 ×3% = 0.009 万。 地方教育附加计提计算 地方教育附加以预缴的增值税为计税依据,税率一般为 2%。计提的地方教育附加 = 预缴的增值税 ×2%,即 0.3 万 ×2% = 0.006 万。 工会经费计提(特殊情况说明) 工会经费一般不是在预缴税费环节缴纳,它通常是按照工资总额的一定比例(一般是 2%)计提。如果异地要求预缴工会经费,可能是当地的特殊政策要求。其计提方式通常是根据异地施工项目的人员工资总额来计算。假设异地要求按照收入的一定比例预缴工会经费,比如按照收入的 0.1%,则工会经费预缴金额为 10 万 ×0.1% = 0.01 万。但正常的工会经费计提还是应该按照工资总额来计算。
也就是说我做账计提这些的时候,数字都要自己手工算出来?然后根据那边的预缴完税证明扣除那边的预缴之后下个月缴应缴未缴的剩下的?
对的 是这个意思 你异地预交的在你申报本地税费的时候是可以抵减的