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所得税的会计处理方法递延法
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陈诗晗老师
职称:注册会计师,高级会计师
4.99
解题: 17.93w
引用 @ 章鱼小肉丸 发表的提问:
17年初递延所得税负债贷方为10,17年递延所得税负债贷方增加5,那17年末的递延所得税为15,为什么答案是5呢?
当期的递延所得税是5,递延所得税期末余额为15
136楼
2023-01-08 10:30:46
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章鱼小肉丸:回复陈诗晗老师 那递延所得税资产为什么是17年初借方加上当期的借方呢?而递延所得税资产只算当期的
2023-01-08 11:06:08
陈诗晗老师:回复章鱼小肉丸没明白你什么意思。 不管递延所得税资产还是负债,他们的期末都是期初+本期发生
2023-01-08 11:21:16
章鱼小肉丸:回复陈诗晗老师
2023-01-08 11:37:28
陈诗晗老师:回复章鱼小肉丸这是教材例题,这是用你期末的账面价值和计税基础*税率 - 期初的倒推出本期发生额
2023-01-08 11:58:16
章鱼小肉丸:回复陈诗晗老师 我的意思啊!为什么递延所得税资产1075000是用期初加本期的,而递延所得税负债只用本期的发生额?
2023-01-08 12:11:21
陈诗晗老师:回复章鱼小肉丸1075000是用期末应有的递延所得税-期初倒推出本期的。 这里的递延所得税负债,直接是用当期的确定的。 不管你用这两种哪种计算最后结果都是一样的。 你递延所得税资产和负债都可以用以上两种来确认,只是看哪种 核算更简章。 这里是递延所得税负债只有一个发生额, 这样直接计算更方便
2023-01-08 12:35:30
邹老师
职称:注册税务师+中级会计师
4.99
解题: 62.45w
引用 @ 笑笑 发表的提问:
这里为什么不要计应纳税暂时性差异这里会计大于税法应该要递延所得税负债吧
你好,这个只是转换的时候对未分配利润的影响,不形成差异的
137楼
2023-01-08 10:53:59
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陈诗晗老师
职称:注册会计师,高级会计师
4.99
解题: 17.93w
引用 @ XI-ZEE 发表的提问:
账上数据如下: 借:所得税费用/当期所得税费用10 贷:应交税费-企业所得税10 借:递延所得税资产6 贷:所得税费用/递延所得税费用6 本月预缴季度所得税4,怎么做账务处理,会计分录?
你好,同学。 预交 借 应交税费 所得税 贷 存款 4
138楼
2023-01-09 07:36:58
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XI-ZEE:回复陈诗晗老师 每月计提的数据和递延数据不做任何处理是吧,直接冲应交税费?
2023-01-09 07:47:27
陈诗晗老师:回复XI-ZEE不用了,递延所得税一般是在汇算年末时处理。
2023-01-09 08:14:28
XI-ZEE:回复陈诗晗老师 谢谢老师
2023-01-09 08:43:00
陈诗晗老师:回复XI-ZEE不客气,祝你工作愉快。
2023-01-09 08:59:39
小奇老师
职称:高级会计师
5.00
解题: 0.44w
引用 @ 怕孤独的仙人掌 发表的提问:
问题甲公司2020年度利润表中利润总额为3000万元,该公司适用的所得税税率为25%递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算相关的情况如下:2020年发生的有关交易和事项中,会计处理与税法处理存在差别的有 (1)2020年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为1500万元,使用年限为10年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税法处理按照直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。(2)向关联企业捐赠现金500万元假定按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。(3)当期取得作为以公允价值计最且其变动计入当期损益的股票投资成本为800万元,2020年12月31日的公允价值为1200万元。税法规定,以公允价值计量的金融资产持有期间市价变动不计入应纳税所得额要求:进行与所得税相关的会计处理
同学您好, (1)事项,固定资产的账面价值=1500-1500*2/5=1500-600=900(万元), 计税基础=1500-1500/10=1500-150=1350(万元) 由于账面价值<计税基础,确认递延所得税资产=(1350-900)*25%=112.5(万元) 在计算应纳税所得额时,在会计利润总额的基础上调增600-150=450(万元) (2)事项,不产生递延所得税,在计算应纳税所得额时,在会计利润的基础上调增500万元, (3)事项,交易性金融资产账面价值=1200(万元),计税基础=800(万元) 由于账面价值>计税基础,确认递延所得税负债=(1200-800)*25%=100(万元) 由于公允价值变动不计入应纳税所得额,在计算应纳税所得额时,在会计利润的基础上调减1200-800=400(万元) 应交所得税=(3000%2B450%2B500-400)*25%=887.5(万元) 借:递延所得税资产   112.5        所得税费用  875    贷:递延所得税负债   100           应交税费—应交所得税   887.5
139楼
2023-01-09 08:06:09
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小林老师
职称:注册会计师,中级会计师,税务师
4.96
解题: 6.83w
引用 @ 活力的仙人掌 发表的提问:
你好,2020.6月购入固定资产150万,2020.12.31会计利润380万,这个财务处理借:所得税 95万贷:应交税金一所得税 19.5 递延税项 75.5,但递延税项转回只有33.75,其余41.75怎么帐务处理呢?
您好,应交税费应交企业所得税19.5是如何计算的
140楼
2023-01-09 08:15:18
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活力的仙人掌:回复小林老师 就是利用了小微企业得优惠政策
2023-01-09 08:44:49
小林老师:回复活力的仙人掌您好,您能发下这个19.5和75.5计算过程。根据您的金额,没法计算上述金额
2023-01-09 08:59:04
邹老师
职称:注册税务师+中级会计师
4.99
解题: 62.45w
引用 @ 有理 发表的提问:
6.执行《企业会计准则》的企业,确认税收与会计的差异的方法只能是( )。 A.利润表债务法 B.资产负债表债务法 C.应付税额法 D.纳税影响会计法的递延法
你好,选择 B.资产负债表债务法
141楼
2023-01-09 08:35:59
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宇飞老师
职称:中级会计师,税务师,注册会计师
4.99
解题: 1.4w
引用 @ 颜汐~(^з^)~ 发表的提问:
资产账面是年限总和法计提折旧,税法是直线法计提折旧。 累计折旧多了,费用多了,利润少了,所得税也会少,应该需要补提所得税,先少交,再多交,递延所得税负债才对。 但是老师说累计折旧多了,资产账面价值小于计税基础,可抵扣,产生递延所得税资产,这个也没有错的,那我的理解是哪里出了问题???
你好,关于这类问题不要去这么纠结,简单记住:以会计角度为准,会计上折旧多提了,那么会计上是要多抵扣税,而税法不让多抵扣税,要留着一些以后抵扣,所以就变成递延所得税资产咯。
142楼
2023-01-10 07:45:48
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宇飞老师:回复颜汐~(^з^)~如果会计上少计提折旧,那么会计说少抵扣,但是税法说要多扣,从会计角度就变成税法多扣的部分以后就要去补交了,所以就是递延所得税负债。
2023-01-10 08:05:35
颜汐~(^з^)~:回复宇飞老师 我就是不能理解这个逻辑,喜欢从利润的角度去分析递延所得税资产还是递延所得税负债,那我的理解是哪里出了问题呢?
2023-01-10 08:16:35
宇飞老师:回复颜汐~(^з^)~折旧多了,利润少了,所得税不一定少了,这边就是因为存在税法和会计的差异才影响了这个事情。比如当期折旧计提100万,会计上可以抵扣25万,但是计算税是税法说了算,税法说你只能抵扣10万,那你实际的90万部分是不能抵扣的,等于最终只抵扣了2.5万的税。
2023-01-10 08:43:42
宇飞老师:回复颜汐~(^з^)~比如行政处罚了100万,会计确认营业外支出100万,之前收入10万,使得当期利润为-90万,,按道理不交税了。但是税法说你这100万处罚不能扣除,那你还是要按照10万的收入缴纳2.5万所得税。
2023-01-10 09:05:01
颜汐~(^з^)~:回复宇飞老师 6、某企业于2008年12月11日购入不需安装的设备一台并投入使用。该设备入账价值为1 500万元,设备采用年数总和法计提折旧(税法规定采用平均年限法),折旧年限为5年(与税法规定一致),预计净残值为零(与税法规定一致)。该企业从2010年1月开始执行38项具体会计准则,将所得税核算方法由应付税款法变更为资产负债表债务法。同时对该项固定资产改按年限平均法计提折旧。该企业适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素,则该企业政策变更的累积影响数为( )万元。 就是这个题,我当时想到的是,递延所得税负债50万元~~~虽然我也能理解答案是递延所得税资产50万元,就是不明白,我的思路是哪里出现了问题。
2023-01-10 09:22:13
宇飞老师:回复颜汐~(^з^)~嗯,就是按照我上面那样子去理解就顺了,不容易被绕进去。
2023-01-10 09:40:08
宇飞老师:回复颜汐~(^з^)~以会计为基准,确认是会计说了算,但是交税是税法说了算,会计说要多交,税法说少交,那么当期是少交了但是以后就要多交,所以就变成递延所得税负债,这样子去理解。
2023-01-10 10:04:33
颜汐~(^з^)~:回复宇飞老师 呃,好吧~看来以后还是不要现在利润的角度去分析。
2023-01-10 10:15:53
宇飞老师:回复颜汐~(^з^)~利润只是会计的利润,利润只是交税的第一个环节,真正计算所得税存在一堆的纳税调整事项
2023-01-10 10:31:01
冉老师
职称:注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析
4.98
解题: 7.66w
引用 @ 哭泣的花瓣 发表的提问:
[图片]递延所得税资产借方余额200万,计算递延所得税费用的时候,应该加还是减?
你好,学员,期初余额是多少的
143楼
2023-01-10 08:04:58
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哭泣的花瓣:回复冉老师 递延所得税资产借方余额200万,计算递延所得税费用的时候,应该加还是减?
2023-01-10 08:32:35
冉老师:回复哭泣的花瓣递延所得税是减去(期末-期初)
2023-01-10 08:47:43
蒋飞老师
职称:注册税务师,高级会计师考试(83分),中级会计师
4.99
解题: 7.05w
引用 @ 胡萝卜 发表的提问:
老师您好,有个问题着急请教,去年年末递延所得税资产200,今年6月末递延所得税-50(科目余额表体现递延所得说当年累计是负数了),请问我现在应该做的处理是不是借:递延所得税资产150贷所得税费用150?
你好! 去年年末递延所得税资产200,借200 今年6月末递延所得税-50,贷50
144楼
2023-01-10 08:33:00
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蒋飞老师:回复胡萝卜递延所得税资产减少200+50=250
2023-01-10 09:02:42
蒋飞老师:回复胡萝卜借:所得税费用250 贷:递延所得税资产250
2023-01-10 09:32:01
胡萝卜:回复蒋飞老师 老师,请问本期的资产减值损失账面出现负数了-50,当做暂时性差异的时候,我的理解是不是需要冲减上一年度已经计提的200呀
2023-01-10 09:53:34
蒋飞老师:回复胡萝卜是的,需要冲减的
2023-01-10 10:20:45
胡萝卜:回复蒋飞老师 那为什么是200+50=250 不是200-50=150呢?
2023-01-10 10:32:46
蒋飞老师:回复胡萝卜你好!看一下吧 200+50=250
2023-01-10 10:53:30
阎老师
职称:中级会计师
4.98
解题: 0.99w
引用 @ 韦园园 发表的提问:
老师什么叫递延收益,递延所得税资产,递延所得税负债,递延所得税?
递延收益是指尚待确认的收入或收益,也可以说是暂时未确认的收益,它是权责发生制在收益确认上的运用,与资产相关的政府补助,应当冲减相关资产的账面价值或确认为递延收益,如拆迁的政府补贴,需要先进资产,分年度确认收入。 递延所得税是当企业应纳税所得额与会计上的利润总额出现时间性差异时,为调整核算差异,可以账面利润总额计提所得税,作为利润总额列支,并按税法规定计算所得税作为应交所得税记帐,两者之间的差异即为递延所得税,在时间差额完全自行消失以后,本科目的余额也将为零。 递延所得税资产,就是未来预计可以用来抵税的资产,递延所得税是时间性差异对所得税的影响,在纳税影响会计法下才会产生递延税款。 是根据可抵扣暂时性差异及适用税率计算、影响(减少)未来期间应交所得税的金额。 递延所得税负债主要指: 一、本科目核算企业根据所得税准则确认的应纳税暂时性差异产生的所得税负债; 二、本科目应当按照应纳税暂时性差异项目进行明细核算; 三、递延所得税负债的主要账务处理。
145楼
2023-01-11 07:32:25
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李爱文老师
职称:会计师,精通Excel办公软件
5.00
解题: 0w
引用 @ 林大大 发表的提问:
递延所得税资产的余额最后是怎么处理?
不会存在余额,最后都会抵减
146楼
2023-01-11 07:39:40
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王雁鸣老师
职称:中级会计师
4.99
解题: 10.37w
引用 @ 缥缈的小蚂蚁 发表的提问:
第一年 会计利润>应税利润,产生递延所得税负债;第二年 会计利润<应税利润,是应该转回上一年度递延所得税负债还是产生递延所得税资产?
您好,第一年 会计利润>应税利润,产生递延所得税负债;第二年 会计利润<应税利润,是应该转回上一年度递延所得税负债。
147楼
2023-01-11 07:59:24
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缥缈的小蚂蚁:回复王雁鸣老师 那请问老师,是不是只要上一年度还有没有转回的资产(负债),都应该转回?如果上一年度的资产(负债)的余额不够怎么办呢?
2023-01-11 08:29:10
王雁鸣老师:回复缥缈的小蚂蚁您好,不一定都应该转回的,要看实际发生的金额是多少,如果上一年度的资产(负债)的余额不够,按我的理解,是把对应的资产(负债)转完,再增加负债(资产)。
2023-01-11 08:41:30
缥缈的小蚂蚁:回复王雁鸣老师 那请问在什么情况下转回呀,我有点搞不清楚
2023-01-11 08:58:14
王雁鸣老师:回复缥缈的小蚂蚁您好,一般情况下,在下年度实际发生了上年处理的资产(负债)的情况下,需要转回来。
2023-01-11 09:25:47
缥缈的小蚂蚁:回复王雁鸣老师 明白了,谢谢老师
2023-01-11 09:38:01
王雁鸣老师:回复缥缈的小蚂蚁您好,不客气,祝您学习进步,工作顺利,麻烦给个五星评价,老师回答您的问题将会更加用心,谢谢。
2023-01-11 09:48:15
小草老师
职称:初级会计师,中级会计师
0.00
解题: 0w
引用 @ wang123 发表的提问:
递延所得税与当期所得税弄不清关系,根据税法纳税调整了,怎么还要有递延所得税?为什么当期交的税是它们之和?糊涂了?
同学你好!递延所得税就是由于税法和会计法的差异,这个差异是暂时性的差异,而递延到以后期间应该交的所得税。纳税调整是调的永久性的差异。比如招待费。
148楼
2023-01-11 08:09:58
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小草老师:回复wang123暂时性差异,就是前期少交税后面就多交税,到最后税法和会计法交的税是一样的。这个差异最后是0,那么永久性差异,这个差异一直存在。
2023-01-11 08:35:02
小草老师:回复wang123所得税费用就等于当期的所得税➕递延的所得税,当期的所得税是经过调整以后用应纳税所得额乘以税率算出,当期应该该交的,递延的所得税是暂时性差异递延到以后期间交的。
2023-01-11 08:46:33
wang123:回复小草老师 怎么确定的当期要转销多少递延所得税,或者增加多少递延所得税?
2023-01-11 09:00:21
小草老师:回复wang123要确定当期递延所得税,就是看按会计法账面数计算的和按税法基础计算的所得税的差异是多少,根据账面和税法确认的这个数字的差异,来确认是递延所得税资产还是递延所得税负债。
2023-01-11 09:17:05
wang123:回复小草老师 期初的递延所得税余额+或者-就等于当期的差异,中间的发生额就是要转销的或者增加的,理解的对不对?
2023-01-11 09:46:24
小草老师:回复wang123对,递延所得税,计算的时候,递延所得税负债的增加额➖递延所得税资产的增加额,比方递延所得税负债的增加额,就等于递延所得税负债的期末余额,减过递延所得税负债的期初余额就叫他的增加额。资产增加额也一样
2023-01-11 09:59:30
答疑苏老师
职称:注册会计师
4.99
解题: 3.62w
引用 @ 姚开心 发表的提问:
老师 对于递延所得税资产或负债 在学哪一知识点用到 前面分录用到递延所得税负债 后面的分录遇到也有递延的 也用递延负债 就是应该是递延所得税资产也得记到递延所得税负债的相反方向
你好 递延所得税资产记到递延所得税负债的方向 是不是要冲减递延所得税资产的
149楼
2023-01-11 08:32:59
全部回复
姚开心:回复答疑苏老师 不冲减 就是下面相关分录
2023-01-11 09:01:54
姚开心:回复答疑苏老师 所得税就是该递延所得税资产就是递延所得税资产该递延所得税负债就是递延所得税负债
2023-01-11 09:13:28
答疑苏老师:回复姚开心你好 没有看到你的分录哦
2023-01-11 09:26:22
姚开心:回复答疑苏老师 就是忘了哪个只是点了 麻烦老师看下我的问题
2023-01-11 09:36:30
答疑苏老师:回复姚开心你好 资产的账面价值大于计税基础产生了递延所得税负债 负债的账面价值大于计税基础产生递延所得税资产
2023-01-11 09:52:03
姚开心:回复答疑苏老师 老师 我问的是在哪个知识点或考点遇到 遇到我问题的那种情况
2023-01-11 10:21:36
答疑苏老师:回复姚开心你好 在企业合并中会遇到这种情况的
2023-01-11 10:33:03
答疑苏老师
职称:注册会计师
4.99
解题: 3.62w
引用 @ 土豪的电话 发表的提问:
坏账确认 递延所得税资产账务处理?
你好 借递延所得税资产 贷所得税费用
150楼
2023-01-12 07:26:37
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