咨询
所得税的会计处理方法递延法
分享
悠然老师01
职称:高级会计师,税务师,资产评估师,注册会计师
4.99
解题: 2.81w
引用 @ 尊敬的吐司 发表的提问:
怎么对递延所得税进行账务处理
学员你好,分别计入递延所得税资产,递延所得税负债
121楼
2023-01-03 08:41:46
全部回复
辜老师
职称:注册会计师,中级会计师
4.98
解题: 7.35w
引用 @ 热情的小熊猫 发表的提问:
下列项目中,可能使本期所得税费用减少的有( )。 A. B.本期递延所得税资产借方发生额 B. E.本期递延所得税负债贷方发生额 C. D.本期递延所得税负债借方发生额 D. A.本期应交所得税 这是高级财务会计里的题
本期递延所得税资产借方发生额、本期递延所得税负债借方发生额会减少所得税费用的
122楼
2023-01-03 08:47:58
全部回复
热情的小熊猫:回复辜老师 为什么都是借方呢?
2023-01-03 09:14:05
辜老师:回复热情的小熊猫你想,借方发生,借:递延所得税资产 /递延所得税负债 贷:所得税费用 贷方对应的就是所得税费用,所以使得所得税费用减少了
2023-01-03 09:33:12
热情的小熊猫:回复辜老师 递延所得税资产和负债都是负债性质的吗?
2023-01-03 09:51:53
辜老师:回复热情的小熊猫递延所得税资产是资产 递延所得税负债是负债
2023-01-03 10:20:27
袁老师
职称:注册会计师,中级会计师,税务师
4.98
解题: 7.19w
引用 @ ,, 发表的提问:
本期冲回以前计提的坏账 ,递延所得税资产怎么处理
借:所得税费用贷:递延所得税资产
123楼
2023-01-04 08:08:23
全部回复
英老师
职称:中级会计师
4.96
解题: 0.42w
引用 @ 장 신 영 发表的提问:
技术入股递延纳税的会计处理?
已经办理税务备案工作 可以入“递延收益”吗 具体的会计分录怎么做?谢谢!
124楼
2023-01-04 08:23:25
全部回复
英老师:回复장 신 영同学好 ,技术入股递延纳税与“递延收益”没有关系,会计上正常确认收入,税务上调减收入不计入所得额中,等到转让时税法上才计收入,形成税会差异
2023-01-04 08:45:24
艾昵老师
职称:初级会计师
4.94
解题: 0.32w
引用 @ Victor???? 发表的提问:
售后回购的账务处理中的递延所得税怎么处理了
主要是会计与税法上有差异才会出现的。 递延所得税会计分录: 借:所得税费用 递延所得税资产(或贷方) 贷:应交税费——应交所得税 递延所得税负债(或借方) 递延所得税包括递延所得税资产和递延所得税负债。
125楼
2023-01-04 08:44:59
全部回复
Victor????:回复艾昵老师 售后回购的具有融资性质的,所得税上怎么处理
2023-01-04 09:07:46
艾昵老师:回复Victor????同学你好,一样处理呢
2023-01-04 09:29:06
Victor????:回复艾昵老师 具体是什么,产生什么暂时性差异
2023-01-04 09:54:14
艾昵老师:回复Victor????就是如果你税法跟会计有差异就会产生递延所得税差异呀
2023-01-04 10:20:17
艾昵老师:回复Victor????那要问你们具体业务很税法要求有没有差异呀
2023-01-04 10:30:30
Victor????:回复艾昵老师 100卖,120回购,具体怎么写递延所得税的分录
2023-01-04 10:52:14
艾昵老师:回复Victor????借:所得税费用 递延所得税资产 20 贷:应交税费——应交所得税 递延所得税负债 20
2023-01-04 11:20:13
Victor????:回复艾昵老师 写的看不懂啊
2023-01-04 11:33:34
Victor????:回复艾昵老师 2个科目就一个数20?
2023-01-04 11:57:52
艾昵老师:回复Victor????借贷呀,借贷平的哦,差异20
2023-01-04 12:18:39
Victor????:回复艾昵老师 能解释只一下吗,融资情况所得税的处理
2023-01-04 12:38:00
艾昵老师:回复Victor????就是看与税法的规定有没有差异呀,有差异就做递延,没有差异就正常处理就好了呀
2023-01-04 12:48:15
欧老师
职称:中级会计师,初级会计师
4.98
解题: 0.2w
引用 @ 火神 发表的提问:
递延所得税怎么处理?本质是什么
递延所得税资产的账务处理 一、本科目核算企业确认的可抵扣暂时性差异产生的递延所得税资产。   二、本科目应按可抵扣暂时性差异等项目进行明细核算。   根据税法规定可用以后年度税前利润弥补的亏损及税款抵减产生的所得税资产,也在本科目核算。   三、递延所得税资产的主要账务处理:   (一)资产负债表日,企业确认的递延所得税资产,借记本科目,贷记“所得税费用——递延所得税费用”科目。资产负债表日递延所得税资产的应有余额大于其账面余额的,应按其差额确认,借记本科目,贷记“所得税费用——递延所得税费用”等科目;资产负债表日递延所得税资产的应有余额小于其账面余额的差额做相反的会计分录。   企业合并中取得资产、负债的入账价值与其计税基础不同形成可抵扣暂时性差异的,应于购买日确认递延所得税资产,借记本科目,贷记“商誉”等科目。   与直接计入所有者权益的交易或事项相关的递延所得税资产,借记本科目,贷记“资本公积——其他资本公积”科目。   (二)资产负债表日,预计未来期间很可能无法获得足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异的,按原已确认的递延所得税资产中应减记的金额,借记“所得税费用——递延所得税费用”、“资本公积——其他资本公积”等科目,贷记本科目。   四、本科目期末借方余额,反映企业确认的递延所得税资产。 递延所得税负债的账务处理 一、本科目核算企业确认的应纳税暂时性差异产生的所得税负债。 二、本科目可按应纳税暂时性差异的项目进行明细核算。 三、递延所得税负债的主要账务处理:   (一)资产负债表日,企业确认的递延所得税负债,借记“所得税费用——递延所得税费用”科目,贷记本科目。资产负债表日递延所得税负债的应有余额大于其账面余额的,应按其差额确认,借记“所得税费用——递延所得税费用”科目,贷记本科目;资产负债表日递延所得税负债的应有余额小于其账面余额的做相反的会计分录。   与直接计入所有者权益的交易或事项相关的递延所得税负债,借记“资本公积——其他资本公积”科目,贷记本科目。   (二)企业合并中取得资产、负债的入账价值与其计税基础不同形成应纳税暂时性差异的,应于购买日确认递延所得税负债,同时调整商誉,借记“商誉”等科目,贷记本科目。 四、本科目期末贷方余额,反映企业已确认的递延所得税负债。
126楼
2023-01-05 07:59:11
全部回复
梅老师
职称:,注册会计师,税务师,中级会计师
4.98
解题: 0.26w
引用 @ 水云寒 发表的提问:
递延所得税负会出现在借方吗
您好,如果出现在借方,应该重分类到递延所得税资产。
127楼
2023-01-05 08:21:57
全部回复
小林老师
职称:注册会计师,中级会计师,税务师
4.96
解题: 6.83w
引用 @ 蓝天上的白云 发表的提问:
递延所得税资产和递延所得税负债为何是负债减资产计算递延所得税?
您好,因为计提所得税费用是增加递延所得税负债,减少递延所得税资产
128楼
2023-01-05 08:45:00
全部回复
王雁鸣老师
职称:中级会计师
4.99
解题: 10.37w
引用 @ 着急的小天鹅 发表的提问:
请问老师会计的折旧已经提足,但是税法的折旧还有一年,这时候递延所得税资产为什么在贷方呢,怎么理解呢,谢谢老师
您好,理解为后续应该缴纳的所得税。其实应该记入递延所得税负债的贷方比较好。
129楼
2023-01-06 07:25:55
全部回复
陈诗晗老师
职称:注册会计师,高级会计师
4.99
解题: 17.93w
引用 @ 跳跃的跳跳糖 发表的提问:
[门保存到相册 1. A公司2015年度利润表中利润总额为4000万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下: 2015年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有: (1) 2015年1月开始计提折旧的一 项固定资产,成本为1 500万元,使用年限为10年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。 (2)向关联企业捐赠现金350万元。假定按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。 (3)当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本为800万元,2015年12月31日的公允价值为1200万元。税法规定,以公允价值计量的金融资产持有期间市价变动不法民应纳税所得额。 (4)违反环保法规定应支付罚款300万元。 (5)期末对持有的存货计提了50万元的存货跌价准备。 要求:让算当期应交所得税、递延所得税及所得税费用,并写出相应的账务处理(15)
您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待
130楼
2023-01-06 07:46:03
全部回复
陈诗晗老师:回复跳跃的跳跳糖应交所得税为 (4000%2B1500*20%-1500/10%2B350-400%2B300%2B50)*25%=1112.5 递延所得税资产为 (150%2B50)*25%=50 递延所得税负债为 400*25%=100 借 所得税费用 1112.5%2B100-50 递延所得税资产 50 贷 递延所得税负债 100 应交所得税 1112.5
2023-01-06 08:25:04
许老师
职称:注册会计师,中级会计师,经济师,审计师,税务师,资产评估师
4.99
解题: 3.72w
引用 @ 以梦为马 发表的提问:
递延所得税=(当期递延所得税负债的增加-当期递延所得税负债的减少)+(当期递延所得税资产的减少-当期递延所得税资产的增加)这个公式,怎么理解,是指年初减年末吗
对的哦。当期增加/减少,指的是年初减年末。
131楼
2023-01-06 08:09:14
全部回复
以梦为马:回复许老师 增加是年末吗
2023-01-06 08:27:38
以梦为马:回复许老师 增加是年末吗,减少是年初吗
2023-01-06 08:46:32
许老师:回复以梦为马是这样的,比如,递延所得税负债,年初是50万元,年末是80万元 ,则80-50=+30万元。年初50万元,年末是20万元,则 20-50=-30万元。如果对回答满意,请五星好评,谢谢!
2023-01-06 09:13:08
答疑苏老师
职称:注册会计师
4.99
解题: 3.62w
引用 @ 丽可人 发表的提问:
请问:所得税费用的余额=应交所得税贷方数-递延所得税资产借方余额+递延所得税负债贷方余额?
你好 是的 你看下分录就很清楚了
132楼
2023-01-06 08:20:57
全部回复
丽可人:回复答疑苏老师 我们单位请的审计所的人,在计算所得税费用的时候,用会计利润-研发加计扣除额+招待费调增额,不考虑资产减值损失调增额,直接乘以税率后,计算本年应交所得税。然后本年应交所得税+递延所得税资产借方的本年发生额=所得税费用列示在利润表,我觉得不对呢
2023-01-06 08:35:00
答疑苏老师:回复丽可人你好 是不是你们确认的递延所得税资产不符合规定
2023-01-06 08:47:06
丽可人:回复答疑苏老师 我们的递延所得税资产都是计提坏账的资产减值损失导致的
2023-01-06 09:09:52
答疑苏老师:回复丽可人你好 那这个可以以后抵扣 具体你可以咨询下审计所的人
2023-01-06 09:24:30
陈诗晗老师
职称:注册会计师,高级会计师
4.99
解题: 17.93w
引用 @ lily ^~^ 发表的提问:
你好,老师,如果1—10月利润亏损900万,会计与税法准则间需调增项目金额为50万,那如何计算递延所得税费用(资产)?分录如何做?(以前月度都没做递延所得税的,这个月要求做,那么就是要用1—10月累计发生额处理)?
借,递延所得税资产50×25% 贷,所得税费用或应交所得税
133楼
2023-01-06 08:41:59
全部回复
lily ^~^:回复陈诗晗老师 那摘要就写:计提1—10月递延所得税吗?
2023-01-06 09:07:02
lily ^~^:回复陈诗晗老师 本月计提完递延所得税后再结转损益?
2023-01-06 09:19:36
陈诗晗老师:回复lily ^~^是的,摘要 可以这样写。计提完再结转。
2023-01-06 09:42:24
lily ^~^:回复陈诗晗老师 好的,谢谢老师
2023-01-06 09:58:24
陈诗晗老师:回复lily ^~^不客气,祝你工作愉快。
2023-01-06 10:14:22
lily ^~^:回复陈诗晗老师 老师,想了想不应该是用亏损-900*25%+调增50*25%=-212.5
2023-01-06 10:34:43
lily ^~^:回复陈诗晗老师 才做的凭证吧
2023-01-06 10:46:00
lily ^~^:回复陈诗晗老师 1—10月的递延所得税噢
2023-01-06 11:06:53
lily ^~^:回复陈诗晗老师 为什么不用加上会计利润那部分?
2023-01-06 11:33:47
陈诗晗老师:回复lily ^~^没明白 你的意思 你确认递延所得税就是这个呀
2023-01-06 11:47:19
lily ^~^:回复陈诗晗老师 那整年1—10月份的利润亏损是900万,但以前月底都没有计提递烟所得税,但这个月要求计提1—10月的,且1—10月的调增项目差异金额为50万,那我怎么做分录,利润表上是怎么体现的?
2023-01-06 12:15:43
陈诗晗老师:回复lily ^~^你 如果都是亏损,本就不用交税。 那你不用体现
2023-01-06 12:33:42
lily ^~^:回复陈诗晗老师 但公司要求亏损都要体现,就是让利润表看起来亏损更少这样
2023-01-06 12:59:50
lily ^~^:回复陈诗晗老师 那这个月怎么做分录?
2023-01-06 13:18:32
陈诗晗老师:回复lily ^~^那你直接是所得税费用,负数体现。你递延所得税就是贷所得税费用
2023-01-06 13:29:42
lily ^~^:回复陈诗晗老师 那这个月怎么做这个所得税的分录?麻烦老师指点~有点懵
2023-01-06 13:50:15
陈诗晗老师:回复lily ^~^借 递延所得税资产 贷 所得税费用 然后在利润表体负的所得税费用
2023-01-06 14:08:03
lily ^~^:回复陈诗晗老师 那金额是多少呢?50*25%? 账上就直接这么做一笔,然后就再次结转损益即可?那系统得出来的利润表还是得手动调整所得税费用那一栏?
2023-01-06 14:20:44
陈诗晗老师:回复lily ^~^是的,自动 可以生成的,不需要手动结转
2023-01-06 14:36:22
何老师
职称:,注册会计师,中级会计师,税务师
4.98
解题: 0.28w
引用 @ 梓淑 发表的提问:
该方法认为,当会计与税务产生收入、支出上的暂时性差异时,应当以会计口径的利润认定所得税费用,以税务口径的利润认定应交所得税,二者之差通过待摊、预提来调整,其中待摊费用使用“递延所得税资产”科目、预提费用使用“递延所得税负债”科目。 待摊 预提怎么理解?
你好,待摊(预收2年的房租,会计上是分开计入收入,税务上一次性计入收入),预提与待摊相反
134楼
2023-01-08 09:51:12
全部回复
丁丁
职称:中级会计师
5.00
解题: 0.24w
引用 @ 隐形的犀牛 发表的提问:
兴旺公司于 2020 年 12 月末核算时预提了应收账款坏账准备 100 万元,同时发现 11 月初取得的交易性金融资产升值 100 万元, 旺兴公司采用资产负债表债务法处理递延所得税业务,所得税税率为 25%,递延所得税相关账户期初余额均为零(不考虑其他相关税费影响), 要求:1)计算计提坏账准备业务对企业递延所得税的影响金额,并进行账务处理。 2)计算交易性金融资产升值业务对企业递延所得税的影响金额,并进行财务处理
同学,你好! 计提坏账准备会使资产的账面价值<计税基础,形成可抵扣暂时性差异,增加递延所得税资产 借:递延所得税资产25 贷:所得税费用25
135楼
2023-01-08 10:16:27
全部回复
丁丁:回复隐形的犀牛交易性金融资产升值,资产账面价值>计税基础,形成应纳税暂时性差异,增加递延所得税负债 借:所得税费用25 贷:递延所得税负债25
2023-01-08 10:48:13

微信扫码做题

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×