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老师,我想问下一般纳税人一般计税、简易计税预缴增值税、附加税、企业所得税当月预缴和次月申报分录分别是什么,老师最好后边带个金额这样好理解,谢谢老师了

2025-08-05 16:12
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2025-08-05 16:14

一、一般计税方式(适用税率 13% 为例) 1. 当月预缴增值税及附加税 假设跨市提供服务,含税收入 113 万元(不含税 100 万),按 2% 预缴增值税: 预缴增值税 = 100 万 ×2%=2 万元 附加税(城建税 7%、教育费附加 3%、地方教育费附加 2%)=2 万 ×12%=0.24 万元 分录: 借:应交税费 —— 预交增值税 20000 应交税费 —— 应交城建税 1400(2 万 ×7%) 应交税费 —— 应交教育费附加 600(2 万 ×3%) 应交税费 —— 应交地方教育费附加 400(2 万 ×2%) 贷:银行存款 22400 2. 次月申报及补税(假设当月无其他业务) 销项税额 = 100 万 ×13%=13 万元(需申报) 可抵扣进项税额 = 5 万元(假设) 应纳税额 = 13 万 - 5 万 = 8 万元 已预缴 2 万,需补缴 = 8 万 - 2 万 = 6 万元 附加税按补缴增值税计算:6 万 ×12%=0.72 万元 分录: (1)结转预缴增值税: 借:应交税费 —— 未交增值税 20000 贷:应交税费 —— 预交增值税 20000 (2)计提当月应纳税额: 借:应交税费 —— 应交增值税(转出未交增值税)80000 贷:应交税费 —— 未交增值税 80000 (3)补缴增值税及附加税: 借:应交税费 —— 未交增值税 60000(8 万 - 2 万) 应交税费 —— 应交城建税 4200(6 万 ×7%) 应交税费 —— 应交教育费附加 1800(6 万 ×3%) 应交税费 —— 应交地方教育费附加 1200(6 万 ×2%) 贷:银行存款 67200 二、简易计税方式(适用征收率 3% 为例) 1. 当月预缴增值税及附加税 假设销售不动产(含税 61.8 万元,不含税 60 万),按 5% 预缴: 预缴增值税 = 60 万 ×5%=3 万元 附加税 = 3 万 ×12%=0.36 万元 分录: 借:应交税费 —— 简易计税(预交)30000 应交税费 —— 应交城建税 2100(3 万 ×7%) 应交税费 —— 应交教育费附加 900(3 万 ×3%) 应交税费 —— 应交地方教育费附加 600(3 万 ×2%) 贷:银行存款 33600 2. 次月申报及补税(假设无其他业务) 简易计税应纳税额 = 60 万 ×5%=3 万元(与预缴相等,无需补税) 分录: (1)计提应纳税额: 借:银行存款 618000 贷:主营业务收入 600000 应交税费 —— 简易计税 30000 (2)预缴税款抵减应纳税额: 借:应交税费 —— 简易计税 30000 贷:应交税费 —— 简易计税(预交)30000 三、企业所得税预缴(按季度预缴,当月预缴属于季度内预缴) 假设季度预计利润 100 万元,按 25% 预缴: 预缴企业所得税 = 100 万 ×25%=25 万元 1. 当月预缴(季度内): 借:应交税费 —— 应交企业所得税 250000 贷:银行存款 250000 2. 次月(季度末后第一个月)申报: 借:所得税费用 250000 贷:应交税费 —— 应交企业所得税 250000

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快账用户2324 追问 2025-08-05 16:20

老师预缴的一般都是建筑企业税率是9%的吧,不是13%的

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齐红老师 解答 2025-08-05 16:21

是的,建筑业是9%的增值税

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一、一般计税方式(适用税率 13% 为例) 1. 当月预缴增值税及附加税 假设跨市提供服务,含税收入 113 万元(不含税 100 万),按 2% 预缴增值税: 预缴增值税 = 100 万 ×2%=2 万元 附加税(城建税 7%、教育费附加 3%、地方教育费附加 2%)=2 万 ×12%=0.24 万元 分录: 借:应交税费 —— 预交增值税 20000 应交税费 —— 应交城建税 1400(2 万 ×7%) 应交税费 —— 应交教育费附加 600(2 万 ×3%) 应交税费 —— 应交地方教育费附加 400(2 万 ×2%) 贷:银行存款 22400 2. 次月申报及补税(假设当月无其他业务) 销项税额 = 100 万 ×13%=13 万元(需申报) 可抵扣进项税额 = 5 万元(假设) 应纳税额 = 13 万 - 5 万 = 8 万元 已预缴 2 万,需补缴 = 8 万 - 2 万 = 6 万元 附加税按补缴增值税计算:6 万 ×12%=0.72 万元 分录: (1)结转预缴增值税: 借:应交税费 —— 未交增值税 20000 贷:应交税费 —— 预交增值税 20000 (2)计提当月应纳税额: 借:应交税费 —— 应交增值税(转出未交增值税)80000 贷:应交税费 —— 未交增值税 80000 (3)补缴增值税及附加税: 借:应交税费 —— 未交增值税 60000(8 万 - 2 万) 应交税费 —— 应交城建税 4200(6 万 ×7%) 应交税费 —— 应交教育费附加 1800(6 万 ×3%) 应交税费 —— 应交地方教育费附加 1200(6 万 ×2%) 贷:银行存款 67200 二、简易计税方式(适用征收率 3% 为例) 1. 当月预缴增值税及附加税 假设销售不动产(含税 61.8 万元,不含税 60 万),按 5% 预缴: 预缴增值税 = 60 万 ×5%=3 万元 附加税 = 3 万 ×12%=0.36 万元 分录: 借:应交税费 —— 简易计税(预交)30000 应交税费 —— 应交城建税 2100(3 万 ×7%) 应交税费 —— 应交教育费附加 900(3 万 ×3%) 应交税费 —— 应交地方教育费附加 600(3 万 ×2%) 贷:银行存款 33600 2. 次月申报及补税(假设无其他业务) 简易计税应纳税额 = 60 万 ×5%=3 万元(与预缴相等,无需补税) 分录: (1)计提应纳税额: 借:银行存款 618000 贷:主营业务收入 600000 应交税费 —— 简易计税 30000 (2)预缴税款抵减应纳税额: 借:应交税费 —— 简易计税 30000 贷:应交税费 —— 简易计税(预交)30000 三、企业所得税预缴(按季度预缴,当月预缴属于季度内预缴) 假设季度预计利润 100 万元,按 25% 预缴: 预缴企业所得税 = 100 万 ×25%=25 万元 1. 当月预缴(季度内): 借:应交税费 —— 应交企业所得税 250000 贷:银行存款 250000 2. 次月(季度末后第一个月)申报: 借:所得税费用 250000 贷:应交税费 —— 应交企业所得税 250000
2025-08-05
当月 借应交税费预缴增值税 应交税费附加税 应交税费企业所得税 贷银行存款 借应交税费应交增值税转出未交增值税 贷应交税费未交增值税 借税金及附加 贷应交税费附加税 借所得税费用 贷应交税费企业所得税 次月借应交税税费未交增值税 贷应交税费预缴增值税
2025-08-05
同学,你好 可以参考 https://zhuanlan.zhihu.com/p/109263863#:~:text=
2023-10-24
你好 预缴的算法吗 简易计税的3% 一般计税2% 是的
2021-01-24
你好,学员,耐心等一下
2023-04-06
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