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老师,房地产开发企业一般纳税人和简易征收的预缴和申报分别是怎么交增值税呀,辛苦告诉下我是全额还是差额,谢谢老师

2023-10-24 09:45
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2023-10-24 09:46

同学,你好 可以参考 https://zhuanlan.zhihu.com/p/109263863#:~:text=

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快账用户6484 追问 2023-10-24 09:54

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齐红老师 解答 2023-10-24 09:55

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同学,你好 可以参考 https://zhuanlan.zhihu.com/p/109263863#:~:text=
2023-10-24
一、一般计税方式(适用税率 13% 为例) 1. 当月预缴增值税及附加税 假设跨市提供服务,含税收入 113 万元(不含税 100 万),按 2% 预缴增值税: 预缴增值税 = 100 万 ×2%=2 万元 附加税(城建税 7%、教育费附加 3%、地方教育费附加 2%)=2 万 ×12%=0.24 万元 分录: 借:应交税费 —— 预交增值税 20000 应交税费 —— 应交城建税 1400(2 万 ×7%) 应交税费 —— 应交教育费附加 600(2 万 ×3%) 应交税费 —— 应交地方教育费附加 400(2 万 ×2%) 贷:银行存款 22400 2. 次月申报及补税(假设当月无其他业务) 销项税额 = 100 万 ×13%=13 万元(需申报) 可抵扣进项税额 = 5 万元(假设) 应纳税额 = 13 万 - 5 万 = 8 万元 已预缴 2 万,需补缴 = 8 万 - 2 万 = 6 万元 附加税按补缴增值税计算:6 万 ×12%=0.72 万元 分录: (1)结转预缴增值税: 借:应交税费 —— 未交增值税 20000 贷:应交税费 —— 预交增值税 20000 (2)计提当月应纳税额: 借:应交税费 —— 应交增值税(转出未交增值税)80000 贷:应交税费 —— 未交增值税 80000 (3)补缴增值税及附加税: 借:应交税费 —— 未交增值税 60000(8 万 - 2 万) 应交税费 —— 应交城建税 4200(6 万 ×7%) 应交税费 —— 应交教育费附加 1800(6 万 ×3%) 应交税费 —— 应交地方教育费附加 1200(6 万 ×2%) 贷:银行存款 67200 二、简易计税方式(适用征收率 3% 为例) 1. 当月预缴增值税及附加税 假设销售不动产(含税 61.8 万元,不含税 60 万),按 5% 预缴: 预缴增值税 = 60 万 ×5%=3 万元 附加税 = 3 万 ×12%=0.36 万元 分录: 借:应交税费 —— 简易计税(预交)30000 应交税费 —— 应交城建税 2100(3 万 ×7%) 应交税费 —— 应交教育费附加 900(3 万 ×3%) 应交税费 —— 应交地方教育费附加 600(3 万 ×2%) 贷:银行存款 33600 2. 次月申报及补税(假设无其他业务) 简易计税应纳税额 = 60 万 ×5%=3 万元(与预缴相等,无需补税) 分录: (1)计提应纳税额: 借:银行存款 618000 贷:主营业务收入 600000 应交税费 —— 简易计税 30000 (2)预缴税款抵减应纳税额: 借:应交税费 —— 简易计税 30000 贷:应交税费 —— 简易计税(预交)30000 三、企业所得税预缴(按季度预缴,当月预缴属于季度内预缴) 假设季度预计利润 100 万元,按 25% 预缴: 预缴企业所得税 = 100 万 ×25%=25 万元 1. 当月预缴(季度内): 借:应交税费 —— 应交企业所得税 250000 贷:银行存款 250000 2. 次月(季度末后第一个月)申报: 借:所得税费用 250000 贷:应交税费 —— 应交企业所得税 250000
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同学你好 异地的可以扣除的
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你好 预缴的算法吗 简易计税的3% 一般计税2% 是的
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同学你好 开不征税发票 自动带到附表1里边不征税收入行
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