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老师:某房地产公司于2019年4月受让一宗土地使用权支付7000万,2019年5月开始在地上开发一写字楼,出售80%取得含税价款20000万,计算应纳的增值税

2020-09-22 14:32
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2020-09-22 15:12

你好,同学 增值税(20000-7000×80%)/1.09×9% 你看一下

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快账用户4332 追问 2020-09-22 15:13

老师可以告知都那种情况可以差掉土地价款后纳增值税?蒙了

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齐红老师 解答 2020-09-22 15:25

如果说是房地产企业,直接就可以减掉这个地价的。

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快账用户4332 追问 2020-09-22 15:26

房地产企业不区分2019 4月前还是4月后吗

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齐红老师 解答 2020-09-22 15:26

这个地价的扣除不区分的。

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快账用户4332 追问 2020-09-22 15:27

这是那章讲的,我怎么一点印象也没有,增值税那章吗?

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齐红老师 解答 2020-09-22 15:32

是的,关于增值税这一张,但是有一条是专门说了,这个房地产企业可以扣除这个地下来计税,应该是在差额计税的这个知识点你看。

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你好,同学 增值税(20000-7000×80%)/1.09×9% 你看一下
2020-09-22
同学你好,销售收入-销售成本,因为是含税的,所以做价税分离,请问有什么问题呢?
2021-06-09
该房地产开发公司销售写字楼的增值税销项税额=(20000-7000×80%)÷(1%2B9%)×9%=1188.99
2021-01-21
你好,取得是财政票据,不是专票购买时
2021-01-21
你好 本题只有将用于出租的土地使用权记入投资性房地产入账价值,另外一个土地是自用办公楼建设不属于投资性房地产哦!
2020-12-20
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