同学你好,如果20000是不含税,那么销项税额=(20000-5600/(1加上9%))*9%

房地产开发企业为一般纳税人,销售自行建造的写字楼取得含税销售收入20000万元,支付政府部门土地价款5600万元。计算销售写字楼的增值税销项=(20000-5600)/(1+9%)*9%=1188.99万元 不理解的点:20000是含税销售收入,为什么不是先换成不含税销售收入再扣除土地价款?如果题中给的是不含税销售收入20000万元应该怎么计算?
2019年10月某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得不含税销售收入9000万元,已知该公司取得土地使用权所支付的金额及开发成本合计为4000万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳有关税金54万元(不含增值税和印花税)。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为( )万元。
2019年10月某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得不含税销售收入9000万元,已知该公司取得土地使用权所支付的金额及开发成本合计为4000万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳有关税金54万元(不含增值税和印花税)。计算该公司销售商品房应缴纳的土地增值税。
某县商业企业为一般纳税人,2021年6月销售新建宿舍楼一栋,取得不含增值税销售收入7000万元,已知该企业取得土地使用权所支付的金额为1000万元,开发成本为1500万元,该企业能够按房地产项目计算分摊银行借款利息100万元,并取得金融机构贷款证明。已知房地产开发费用扣除比例为4%,考虑地方教育附加。该企业销售宿舍楼应缴纳的土地增值税为万元。谢谢老师
某房地产公司在2019年将一可售建筑面积20000平方米的楼盘销售了90%,房地产公司进行了已售面积的土地增值税清算,扣除项目总金额4320万元。2020年销售其清算时未转让的房地产建筑面积1500平方米,取得不含税销售收入1000万元,应纳土地增值税( )万元。 A.218 B.266 C.286 D.297 请问老师,为啥不考虑加计扣除。
老师我想请问下,两个人投资有差额,A投了70000B投了65000,A比B多投了5000,店里总支出200000,B收到收入80000,B应补的差额是不是支出总额➖投资总额➕投资差额➖收入
垃圾清运费,如何开发票?是现代服务*垃圾清运费还是生活服务*垃圾处置费?
用的原材料价格上调3%,那么我做好的库存商品价格怎么上调
老师 商品收入8071419.93元,商品成本7248303.7元,运费收入29885.33元,运费成本83980.29元,仓库成本112254.5元,盘盈600元,入库查收运费成本6051.4元,仓库报损1700元,仓库毛利8.05%,商品毛利10.11%,仓库成本占比毛利2.15%,为什么仓库毛利和仓库成本占比毛利加起来不等于商品毛利呀
老师外贸出口公司提单上货物品名是人造革,报名单上是人造革,针织布,涤纶布,会影响退税吗?
什么制度或规定的第几条说明工会会计凭证的制单,审核,记账等处需要签字?
一般纳税人,企业经营范围里有金属制品销售,钢筋开票属于这个大类里面吗?
10月的发票,外贸出口业务,税率应该是0,开成了13%,产生了增值税及附加,10月增值税申报表可不可以按正确的0税率申报免税收入,不申报错误的发票,11月再红冲
老师,一家公司用名下两个银行汇工资,做账是不是有一个银行的工资加上社保,另一个直接借:应付职工薪酬,贷:银行存款
老师公司有2名股东,现在有一名股东要变更给另一个人,要操作什么流程,完税证明在哪开,印花税又在哪开
那20000是含税的,怎么计算销项
同学你好,如果是含税的,就是题 中的计算公式 (20000-5600)/(1%2B9%)*9%=1188.99万元
销售收入含税还是不含税,计算都是一样的?
同学你好,是不一样的, 不含税,20000是不做价税分离的,只是对5600做价税分离;销项税额=(20000-5600/(1加上9%))*9% 含税;是20000和5600都做了价税分离的;(20000-5600)/(1%2B9%)*9%=1188.99万元
转让营改增前购入的仓库,购入时取得发票注明价款525万元,另支付契税20万元取得完税凭证,转让仓库含税收入840万元,选择简易计税。转让仓库应纳增值税=(840-525)/(1+5%)*5%=15 如果840是不含税收入要怎么计算增值税呢
同学你好,与上面的计算是一样的,转让仓库应纳增值税=(840-525/(1加上 5%))*5%=15
同学你好,转让仓库应纳增值税=(840-525/(1加上 5%))*5%
营改增前购入的不动产取得发票价款525万元交的应该是营业税,也用增值税税率价税分离吗
同学你好 营改增前购入的不动产取得发票价款525万元交的应该是营业税,也用增值税税率价税分离吗——是的;按现行增值税规定出售营改增前购入的是按简易计税5%交增值税的;