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某制酒企业是增值税一般纳税人, 6月增值税留抵税额300元,6月发生下列业务: (1)购入书包1000个,取得的增值税专用发票上注明价款100000元,增值税 13000元,将其中500个赠送某小学,400个发放给职工,剩余100个以每个120元的零售价进行销售。这种情况下可以抵扣的进项税是多少呢

2020-11-09 09:01
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2020-11-09 09:04

您好,可以抵扣100个销售的进项税,也即是13000*100/1000=1300,再加上留抵的300,则是1600

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快账用户2036 追问 2020-11-09 12:33

老师这个还要视同销售部分 这个不算进项税吗

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齐红老师 解答 2020-11-09 12:42

您好,是的,不好意思,看错了,视同销售的500个可以抵扣进项税的。

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快账用户2036 追问 2020-11-09 13:44

是的老师所以可抵扣的进项税是(600×120)/1.13*13%?

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快账用户2036 追问 2020-11-09 13:44

留抵退税额要算在进项税内吗还是最后算增值税再减一下留抵退税

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齐红老师 解答 2020-11-09 13:46

你好,是的,上面的理解是正确的

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快账用户2036 追问 2020-11-09 14:30

留抵退税额要算在进项税内吗还是最后算增值税再减一下留抵退税

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齐红老师 解答 2020-11-09 14:32

您好,你这个退税额指的是什么?

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您好,可以抵扣100个销售的进项税,也即是13000*100/1000=1300,再加上留抵的300,则是1600
2020-11-09
(1)该企业当期实际可抵扣的增值税进项税额 13000*600/1000=7800
2022-04-26
1,13000*60%%2B5200=13000 2,(100*120/1.13%2B80000/1.09%2B6000/1.13%2B10000%2B40000%2B3000)*13%=18502.08,10000/1.03*2%=194.17 你计算一下结果,销项减进项。
2020-11-08
1. 计算可抵扣的进项税额合计: - 业务(1): - 购入壁纸取得增值税专用发票,价款200000元,增值税26000元。但50\%用于装饰职工食堂,属于用于集体福利,这部分进项税额不得抵扣。 - 可抵扣的进项税额为26000\times50\% = 13000元。 - 业务(2): - 购入书包取得增值税专用发票,价款90000元,增值税11700元,全部可以抵扣。 - 可抵扣的进项税额合计=13000 + 11700 = 24700元。 2. 计算增值税销项税额合计: - 业务(1): - 50\%的壁纸用于零售,取得含税收入150000元。先将含税收入换算为不含税收入,不含税销售额=\frac{150000}{1 + 13\%}\approx132743.36元(壁纸适用增值税税率13\%)。 - 销项税额=132743.36\times13\% \approx17256.64元。 - 业务(2): - 购入书包10000个,将其中500个赠送某共建小学,赠送视同销售。每个书包的成本为\frac{90000}{10000}=9元。 - 赠送书包的销售额=500\times9 = 4500元(按购进价格计算销售额),销项税额=4500\times13\% = 585元。 - 其余(10000 - 500)=9500个以每个20元的零售价格全部零售,不含税销售额=9500\times20\div(1 + 13\%)\approx168141.59元。 - 这部分销项税额=168141.59\times13\% \approx21858.41元。 - 业务(2)销项税额合计=585 + 21858.41 = 22443.41元。 - 增值税销项税额合计=17256.64 + 22443.41 = 39700.05元。 综上,(1)业务(1)和业务(2)可抵扣的进项税额合计为24700元;(2)业务(1)和业务(2)增值税销项税额合计为39700.05元。
2024-12-27
您好 请问是需要写分录吗
2022-12-08
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