你好同学:看下图片,理解一下~

甲公司为增值税一般纳税人,2019年12月31日购入不需安装的生产设备一台,当日投入使用,该设备不含税价款为4570万元,增值税税额为58.5万元,预计使用寿命为5年,预计净产值为零,采用年数总和法计提折旧,不考虑其他因素,2021年该设备应计提折旧额为()万元A150B120C90D60
5.甲公司为增值税一般纳税人,出售设备适用的增值税税率为13%,2×19年6月29日出售一台管理用设备,协议售价为100万元,支付相关税费13万元,设备原价为400万元,预计使用寿命为10年,无残值,已经使用4年,采用年限平均法计提折旧,不考虑其他因素,下列有关该固定资产的表述中正确的有( )。 A.2×19年该设备对公司利润总额的影响金额为156万元 B.2×19年该设备对公司营业利润的影响金额为20万元 C.2×19年该设备对公司利润总额的影响金额为176万元 D.2×19年甲公司因处置该设备计入资产处置损益的金额为156万元 【答案】CD 【解析】甲公司该设备2×19年的折旧额=400/10×6/12=20(万元),计入管理费用,因处置该设备计入资产处置损益的金额=400/10×6-100+16=156(万元),2×19年该设备对公司营业利润和利润总额的影响=156+20=176(万元),选项C和D正确。 请问16怎么来的
甲公司为增值税一般纳税人,出售设备适用的增值税税率为13%,2×19年6月29日出售 一台管理用设备,协议售价为100万元支付相关税费13万元,设备原价为400万元,预计 使用寿命为10年,无残值,已经使用4年,采用年限平均法计提折旧,不考虑其他因素,因处置该设备计入资产处置损益的金额如何计算?
甲公司为增值税一般纳税人,出售设备适用的增值税税率为13%,2×19年6月29日出售一台管理用设备,协议售价为100万元,支付相关税费16万元,设备原价为400万元,预计使用寿命为10年,无残值,已经使用4年,采用年限平均法计提折旧,不考虑其他因素,下列有关该固定资产的表述中正确的有( )。 A2×19年该设备对公司利润总额的影响金额为156万元 B2×19年该设备对公司营业利润的影响金额为20万元 C2×19年该设备对公司利润总额的影响金额为176万元 D2×19年甲公司因处置该设备计入资产处置损益的金额为156万元 这道题小白无从下手老师
甲公司为增值税一般纳税人,2018年12月31日取得财政拨款200万元,用于购买环保设备。同日购入设备取得增值税专用发票注明的价款1000万元,增值税税额130万元,支付安装人员工资200万元。甲公司预计该设备使用年限为5年,预计净残值为100万元,采用年限平均法计提折旧。2021年12月31日甲公司将该设备对外出售,取得处置价款700.6万元(含增值税,税率为13%)。甲公司采用净额法核算政府补助,政府补助无须退回,设备也未发生减值。不考虑其他因素,则2021年12月甲公司因处置该固定资产对损益的影响金额为()万元。A.60B.160C.48D.50
公司给个人申报了年终奖按一次性申报,是不是个人在做汇算清缴的时候可以修改
物流服务运费,快递费可以计入销售费用—运输费吗?
老师,咨询下:我们是医美行业,今年1月份开始不免增值税了,但是我们发票开了张去年的(免税期间)免税发票,导致增值税申报表有个免税收入,但是我们账上1月份是没有免税收入的。这个要怎么办啊?
2026年2月7号是上班日还是休息日?
请问老师,一般纳税人有一笔未开票收入783,客户对公转账,分录,借银行存款,贷主营业务收入,应交增值税销项税额,做申报的时候这笔和税务官网相差的销项税额怎么处理,
老师,今天梳理25年账目,发现多计提了10月份工资1万多元,,导致应付职工薪酬-职工工资有余额,我现在要如何分录调账
总承包符合简易计税金是可以做分包抵减还是不可以
老师,注册地址在上海,建筑劳务在广东县惠州惠东银行基本户也在广东惠东,他的税是在哪里报税,查到他现在停业状态
请问筹建期采购合同,采购了一批物资,里面有固定资产也有文具,怎么做账
你好这个报税系统找不到正常和非正常的功能了是什么原因
但是答案还减了16,怎么回事?
第五题答案
是加了16万元
你好同学:是的,应该是减13吧,这个支付的相关税额是要减去的,不好意思刚看成增值税了,如果是增值税不需要考虑,但是其他的相关税费是影响处置损益需要减去的。