你好,同学。 设备计提的累计折旧=400/10*4=160 出售时设备的账面价值=400-160=240 所以出售设备影响资产处置损益的金额=100-240-16=-156 2019年计提的折旧=400/10*6/12=20 所以对2019年的利润总额影响金额是156+20=176 因此选择CD

5.甲公司为增值税一般纳税人,出售设备适用的增值税税率为13%,2×19年6月29日出售一台管理用设备,协议售价为100万元,支付相关税费13万元,设备原价为400万元,预计使用寿命为10年,无残值,已经使用4年,采用年限平均法计提折旧,不考虑其他因素,下列有关该固定资产的表述中正确的有( )。 A.2×19年该设备对公司利润总额的影响金额为156万元 B.2×19年该设备对公司营业利润的影响金额为20万元 C.2×19年该设备对公司利润总额的影响金额为176万元 D.2×19年甲公司因处置该设备计入资产处置损益的金额为156万元 【答案】CD 【解析】甲公司该设备2×19年的折旧额=400/10×6/12=20(万元),计入管理费用,因处置该设备计入资产处置损益的金额=400/10×6-100+16=156(万元),2×19年该设备对公司营业利润和利润总额的影响=156+20=176(万元),选项C和D正确。 请问16怎么来的
甲公司为增值税一般纳税人,出售设备适用的增值税税率为13%,2×19年6月29日出售 一台管理用设备,协议售价为100万元支付相关税费13万元,设备原价为400万元,预计 使用寿命为10年,无残值,已经使用4年,采用年限平均法计提折旧,不考虑其他因素,因处置该设备计入资产处置损益的金额如何计算?
甲公司为增值税一般纳税人,出售设备适用的增值税税率为13%,2×19年6月29日出售一台管理用设备,协议售价为100万元,支付相关税费16万元,设备原价为400万元,预计使用寿命为10年,无残值,已经使用4年,采用年限平均法计提折旧,不考虑其他因素,下列有关该固定资产的表述中正确的有( )。 A2×19年该设备对公司利润总额的影响金额为156万元 B2×19年该设备对公司营业利润的影响金额为20万元 C2×19年该设备对公司利润总额的影响金额为176万元 D2×19年甲公司因处置该设备计入资产处置损益的金额为156万元 这道题小白无从下手老师
甲公司为增值税一般纳税人,2018年12月31日取得财政拨款200万元,用于购买环保设备。同日购入设备取得增值税专用发票注明的价款1000万元,增值税税额130万元,支付安装人员工资200万元。甲公司预计该设备使用年限为5年,预计净残值为100万元,采用年限平均法计提折旧。2021年12月31日甲公司将该设备对外出售,取得处置价款700.6万元(含增值税,税率为13%)。甲公司采用净额法核算政府补助,政府补助无须退回,设备也未发生减值。不考虑其他因素,则2021年12月甲公司因处置该固定资产对损益的影响金额为()万元。A.60B.160C.48D.50
甲公司为增值税一般纳税人,出售设备适用的增值税税率为13%,2×19年6月29日出售一台管理用设备,协议售价为100万元,支付相关税费13万元,设备原价为400万元,预计使用寿命为10年,无残值,已经使用4年,采用年限平均法计提折旧,不考虑其他因素,下列有关该固定资产的表述中正确的有()。A.2×19年该设备对公司利润总额的影响金额为156万元IB.2×19年该设备对公司营业利润的影响金额为20万元C.2×19年该设备对公司利润总额的影响金额为176万元D.2×19年甲公司因处置该设备计入资产处置损益的金额为156万元【答案】CD【解析】甲公司该设备2×19年的折旧额=400/10×6/12=20(万元),计入管理费用,因处置该设备计入资产处置损益的金额=400/10×6-100+16=156(万元),2×19年该设备对公司营业利润和利润总额的影响=156+20=176(万元),选项C和请问16是从哪来
你好,购买了公共责任险,需要提供原始发票,说的是什么发票
公司给员工发手机作为奖品,怎么做账? 交个税吗
老师,公司装修,一般纳税人,这家单位买了板材+装修,,只开木工板200张,这样可以吗
陕西税务系统怎样导出资产负债表和利润表
老师,24年第一次更正企业所得税,并缴纳了3000元,现在又需要更正23年企业所得税,缴纳2500元,又需要再更正一下24年企业所得税,24年的企业所得税缴纳的金额,怎么能做到不退税。是不是填报带出的税额要多于3000元,补交差额?还是算出来的5000元直接就是应该缴纳的金额,不包含已经缴纳的3000元呢?
老师您好,老板借款和公司欠老板的会计分录分别是怎么做来者?是不是计入其他应收款科目?比如我们的无票支出可以挂账,记在其他应收款科目吗?
老师,我们是新办啤酒企业,施工图审查费记入办公费,还是记入评审费?
当月的电子发票如何作废
免增值税的要交地方教育附加税吗?
房地产企业营业执照范围之内有材料材料,那可以给建筑公司开材料发票,建筑公司给我们开工程款发票吗
老师那b选项营业利润是怎么算呀
还有那个16为啥加上啊
营业利润的影响金额也是176的。因为是处置的固定资产,差额是计入资产处置损益。 16是支付的相关税费,是减少利润的
甲公司自2019年年初开始自行研究开发一项新管理用专利技术,2020年7月专利技术研发获得成功,达到预定用途。2019年在研究开发过程中发生材料费200万元、人工工资50万元,以及其他费用30万元,共计280万元,其中,符合资本化条件的支出为200万元;2020年在开发过程中发生材料费100万元(假定不考虑相关税费)、人工工资30万元,以及其他费用20万元,共计150万元,其中,符合资本化条件的支出为120万元。无形资产达到预定可使用状态后,预计使用年限为5年,采用直线法摊销,预计净残值为0。不考虑其他因素,则对2020年损益的影响金额为( )万元。
老师,这道题答案没看懂,您能给我讲一遍吗
2020年费用化支出=150-120=30 无形资产的入账价值=200+120=320 2020年摊销金额=320/5*6/12=32 所以对损益的影响金额=30+32=62
老师,为什么要用150-120呢?还有2020年7月开始摊销,算摊销得话无形资产是从7月开始摊,所以是6个月对吗?
因为总的研发支出是150 资本化的是120 所以费用化的是150-120 是摊销6个月的