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A公司是一家上市公司。A公司2X17年为开发新技术发生研究开发支出5000万元,其中,研究阶段支出200万元,开发阶段支出4800万元(其中符各资本化条件之前的开发支出1800万元)。年末开发形成的无形资产达到预定可使用状态。税法规定,研发费用,未形成无形资产的计入当期损益,按照研发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。A公司该无形资产拟按10年进行摊销。A公司2X17年的税前会计利润为9000万元。A公司适用的企业所得税税率从20x8年起由33%改为25%(1) A公司2X17年应交所得税的金额是多少? (2) A公司2X17年应负担的所得税费用的金额是多少?(3) A公司2X17年利润表中“净利润”项目的金额是多少?(4) A公司2X18年年末如何进行确认递延所得税的账务处理?

2021-06-25 16:14
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2021-06-25 16:51

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齐红老师 解答 2021-06-25 17:12

(1)应纳税所得额=(9000-2000*0.5-3000/12*0.5)=7875 应交所得税=7875*0.33=2598.75 (2)当期所得税费用2598.75 (3)净利润=9000-2598.75=6401.25 (4)无形资产加计扣除产生的暂时性差异不确认递延所得税

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快账用户9735 追问 2021-06-26 12:04

A公司2X17年应交所得税=(9000-100-900)*33%=2640 老师 这个是我们给的答案 我这个答案没看懂

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齐红老师 解答 2021-06-26 12:09

这个不对 研发阶段加计扣除200*0.5=100 开发阶段费用化加计扣除1800*0.5=900 然后资本化无形资产是3000,无形资产当月增加当月摊销,所以摊销加计扣除3000/12*0.5=125

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2021-06-25
同学您好 1,2017年费用话部分=200+1800=2000 资本化部分=4800-1800=3000 应纳税所得额=(9000-2000*50%)*33%=2640 2,所得税费用=2640 3,净利润=9000-2640=6360 4,2018年年末,不用确认递延所得税。
2022-05-21
同学您好 1,2017年费用话部分=200+1800=2000 资本化部分=4800-1800=3000 应纳税所得额=(9000-2000*50%)*33%=2640
2022-05-21
1,(9000-2000×50%-800/10×50%)×25% 你这里是不是还有其他的题材呀,这个无形资产这一块儿加计扣除是不会确认递延所得税资产的。
2020-11-02
 1应交所得税=[9000-(200%2B1800)*50%-3000/10/12*50%]*33% 2递延所得税资产或者负债为0. 3所得税费用等于应交所得税[9000-(200%2B1800)*50%-3000/10/12*50%]*33% 4 净利润=9000-所得税费用[9000-(200%2B1800)*50%-3000/10/12*50%]*33% 5无需进行所得税的账务处理,无形资产属于自行研发,加计扣除,确认递延所得税的。
2021-03-22
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