你好,(1)计算业务(1)准予抵扣的进项税额=5200
甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售洗衣机,2019年9月有关经济业务如下:(已知增值税税率为13%)(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票注明的金额为50万元,增值税为6.5万元;支付相关运费,取得增值税普通发票注明的金额为2万元,增值税为0.18万元。(2)接受股东投资转入材料一批,取得增值税专用发票注明的金额为100万元,增值税为13万元。(3)购进低值易耗品,取得增值税专用发票注明的金额6万元,增值税为0.78万元。(4)销售洗衣机一批,取得不含税销售额200万元,另外收取包装物租金1.13万元。(5)采取以旧换新方式销售产品,新产品含税售价为7.91万元,旧产品作价2万元。(6)因仓库管理不善,上月购进的一批原材料全部毁损,该批原材料的采购成本为10万元(进项税额已抵扣)。要求:(1)当期销项税额(2)当期准予抵扣的进项税额(3)应纳增值税
1、填空题分值:6 (按空得分) 甲企业为增值税-般纳税人,2019年5月 发生下列经济业务: (1)销售增值税应税货物,开具普通发票,收取价税合计金额9040元;将货物运送到购买方所在地,支付不含税运费200元,取得增值税专用发票。 (2)采用以旧换新方式向消费者个人销售金手链2条,新的金手链零售价格为14350元/条,旧的金手链含税作价7396.15元/条,实际向消费者收取差价款6953.85元/条。 (3)为生产应税货物购进原材料,取得的增值税专用发票上注明价款5000元。 (4)以自产的市场不含税价格为8000元的产品换取乙企业(增值税一般纳税人)同等价格的产品,甲企业将换入产品全部投入继续生产增值税应税产品,双方互开了增值税专用发票。 (5)将自产的产品发放职工福利,该产品市场不含税价格为12000元,生产成本5000元,成本利润率10%。已知:甲企业当月取得的相关票据在有效期内均经过主管税务机关认证。未明确具体货物名称的税率均采用基本税率,有具体货物名称的按照税法规定的税率。 则甲企业5月份当期准予抵扣的进项税额为 元 ;应缴纳的增值税为 元
1.甲企业为增值税一般纳税人,2019年10月发生下列经营业务: (1)外购生产用原材料,取得增值税专用发票,支付不含税价款5200元。 (2)销售自产产品,取得不含税销售收入5000元,另收取手续费1130元。 (3)采用以旧换新方式向消费者个人销售金手链2条,新的金手链含税价为14200元/条,旧的金手链含税作价8550元/条,实际向消费者收取差价款5650元/条。 (4)因管理不善损失一批上月购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本5000元。 已知:甲企业当月取得的相关票据在有效期内均经过主管税务机关认证,且增值税税率均为13%。 要求:根据上述资料及增值税法律制度的规定,回答下列问题(单位:元) (1)计算业务(1)准予抵扣的进项税额。 (2)计算业务(2)销售自产产品,应确认的销项税额。 (3)计算业务(3)销售金手链,应确认的销项税额。 (4)计算甲企业当月应转出的进项税额。 (5)计算甲企业当期应缴纳的增值税。
甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售洗衣机,2021年10月发生如下有关经济业务:(1)、购进一批原材料,取得增值税专用发票注明的金额为100万元。(2)、购进材料的同时支付相关运费,取得增值税专用发票注明的金额10万元,增值税0.9万(3)、购进低值易耗品,取得增值税专用发票,价税合计支付9.04万元。(4)、销售洗衣机一批,取得不含税销售额为298万元,另收取包装物租金2.26万元。(5)、采取以旧换新的方式销售产品,新产品的零售价为13.56万元,回收的旧产品作价3.56万元。(1)请根据上述材料第(1)项计算该业务可抵扣的增值税进项税;(2)请根据上述材料第(2)项计算该业务可抵扣的增值税进项税;(3)请根据上述材料第(3)项计算该业务可抵扣的增值税进项税;(4)请根据上述材料第(4)项计算该业务的增值税销项税额;
1.甲公司为一般纳税人,主要生产和销售电视机 2019年7月有关经济业务如下: (1)购进一批原材料,取得增值税专用发票注明的 金额为20万元,增值税为2.6万元;支付相关运费, 取得增值税普通发票注明的金额为3万元,增值税为 0.27万元。 (2)接受股东投资转入材料一批,取得增值税专用 发票注明的金额为50万元,增值税为6.5万元。 (3)销售电视机一批取得不含税销售额100万 元,另外收取包装物租金5.65万元。 (4)采取以旧换新方式销售产品,新产品含税售价 为16.95万元,旧产品作价8万元。 已知:该企业取得增值税专用发票均符合抵扣规 定。要求: (1)计算甲公司当期可以抵扣的进项税额。 (2)计算业务(3)的销项税额。 (3)计算业务(4)的销项税额。 (4)计算甲公司当期应缴纳的增值税
两个月考一门,还来得及吗,要怎么样学习才有效
我们公司已经付款了,放了预付账款科目,到时没有发票,对方公司以后都不会开发票,这个怎么处理账务呢
我们公司是一个快递公司,开票金额较大,所得税都是按照税负率交的,公司累计的未分配利润金额很大,该怎么处理呢?
你好!请问,小规模纳税人无票收入(不开销售发票)怎么做分录?
营业利润怎么填怎么算出来的
老师截图中的150万是税前弥补亏损吗
老师申报年度社保缴费工资申报怎么写,提示原工资调整后工资怎么填
公允价值的变动影响债权投资的账面价值吗?如果答案是不影响,为什么?
老师好!请教您,押金是其他应收款吗?谢谢!
华住集团旗下全季酒店,新开业,一般纳税人,新建账套都要设置哪些科目,有没有特别懂酒店行业的,所有涉及到的科目,能不能列表
(2)计算业务(2)销售自产产品,应确认的销项税额=5000*13%%2B1130/1.13*13%=780
(3)计算业务(3)销售金手链,应确认的销项税额=5650*2/1.13*13%
(4)计算甲企业当月应转出的进项税额=5000*13%=650
(5)计算甲企业当期应缴纳的增值税=780%2B1300-5200%2B650=-2470
(3)计算业务(3)销售金手链,应确认的销项税额=5650*2/1.13*13%=1300
第五小问 为什么要把转出的进项税额又加回来
还有第一小问 不是应该5200*13%吗
你好,是的,应该是5200x13%二676,后面的进项按这个计算。断网后面丢掉了。
重新写一下, (1)计算业务(1)准予抵扣的进项税额=5200*13%=676
转出的进项税额又加回来要减少进项的抵扣,
(5)计算甲企业当期应缴纳的增值税=780%2B1300-676%2B650=2054
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