你申报增值税-这个退税金额,按这个去填写一般增值税,

老师您好,期末增值税留底退税额允许从附加税计税依据中扣除,附加税申报表怎么填写
老师您好,增值税及附加税申报表五中留底退税本期扣除额在哪里填写?我打开是灰色的
老师,新申报表 增值税及附加税费申报表附列资料(五)中的 可用于扣除的增值税留底退税额使用情况 当期新增可用于扣除的留底退税额、上期结存可用于扣除的留底退税、结转下期可用于扣除的留底退税 都必须要填吗?
财税〔2018〕80号:对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额。 请问老师,这个被抵扣了增值税计税依据的附加税,为零了,这个需要把上月计提的附加税转入营业外收入吗?
老师,增值税留抵退税了,增值税及附加税申报表附列资料中可用于扣除的增值税留抵退税额使用情况那应该怎么填写
老师,请问一下销售苗木可以开专票吗?
老师,12月20日日购入了一个公司,12月有原公司开的发票,也有我购买后开的发票,原公司财务报表上银行存款,库存现金都有金额。但是这些我们都没要,我再报税和财务报表的时候应该怎么处理
老师,我们公司找中介卖了一辆车,我们没有给对方开发票,但是现在从电子税局看到开过的发票有给一个个人开的一万块钱的二手车销售发票,这是怎么回事啊?中介可以以我们公司名义开票吗?
公司基本账户给员工发工资的时候,能不能合计数直接发给一个人,然后这一个人再给每个人去发工资。因为基本账户给每个人去发工资的话,都要扣手续费。
老师请问个人所得税汇算清缴计算日期,是不是按当年个人所得税申报系统1—12月的工资,还是按个人所得税申报系统当年1月—次年1月计算?
老师,计提个税是计入应交税费应交个人所得税吗?怎么有的说计入其他应收款呀
老师我们销售装修租来的办公室 花了110000怎么做会计分录
老师,核定征收的个体户如果超过核定额,但是在季度30万以内需要交个税吗?
老师,我们是做工程的,由于工期比较长,现在手上还有一些材料发票未入账未认证是否可以跨年用。先放在哪个科目里。
补交以前年度附加税,是不是应该记借以前年度损益调整,贷 应交税金--附加税
老师,计税依据那我直接填写0
还是在计税依据那正常填写,后边本期减免税额那填写要减免的计税依据
你现在增值税主表是不是应补退税额为0 ?那这个附加税也是0 申报
主表应交税
老师,计税依据增值税额和主表一致,允许扣除的留底退税在本期减免税额那填写?
你去参考下这个案例,去申报,这个减掉退税,之后再去申报附加税,这个是税局稽查人员写案例,例3:某市闻涛软件开发有限公司2018年7月产生增值税销项税额80万元,当期取得进项税额10万元,上月账面期末留抵税额40万元因符合退还部分行业增值税留抵税额的政策,已在7月申请退还。该公司7月份应申报缴纳增值税70万元(80-10=70)。 同时,由于该公司缴纳了7月份的增值税70万元,还应申报缴纳城市建设维护税、教育费附加和地方教育附加。根据“对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额”的政策规定,允许该公司将退还的增值税留抵税额40万元从当期城市维护建设税及附加的计税(征)依据中扣除,该公司还应申报缴纳7月份的城市建设维护税2.1万元、教育费附加0.9万元、地方教育附加0.6万元: 城市建设维护税:(70-40)万元×7%=2.1万元 教育费附加:(70-40)万元×3%=0.9万元 地方教育附加:(70-40)×2%=0.6万元 以上合计缴纳城市维护建设税及附加3.6万元。 来源:税海涛声 作者:段文涛
老师我知道怎么计算,想咨询一下允许扣除的留底退税申报表怎么填写
你的这个附加税的申报表就按扣除这个退税之后的去填写一般增值税栏次。
谢谢老师
好的我先回复别的学员了