你申报增值税-这个退税金额,按这个去填写一般增值税,
老师您好,期末增值税留底退税额允许从附加税计税依据中扣除,附加税申报表怎么填写
老师您好,增值税及附加税申报表五中留底退税本期扣除额在哪里填写?我打开是灰色的
老师,新申报表 增值税及附加税费申报表附列资料(五)中的 可用于扣除的增值税留底退税额使用情况 当期新增可用于扣除的留底退税额、上期结存可用于扣除的留底退税、结转下期可用于扣除的留底退税 都必须要填吗?
财税〔2018〕80号:对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额。 请问老师,这个被抵扣了增值税计税依据的附加税,为零了,这个需要把上月计提的附加税转入营业外收入吗?
老师,增值税留抵退税了,增值税及附加税申报表附列资料中可用于扣除的增值税留抵退税额使用情况那应该怎么填写
行政单位职工去异地参加全市行业协会商会党组织书记和党务工作者培训班的往返交通费和市内交通费能在两新党建组织工作经费中列支吗?
老师你好!公司劳务公司没有资质接了个劳务项目,现在税务在问公司资质这个问题,而且系统预警就是只对一个公司开票,目前也只有一个劳务的业务,怎样向他们解释这个问题
前年把法人的其他应付款转到实收资本,现在怎么转回往来款
你好!公司是建筑劳务公司没有建筑资质,接了劳务公司的项目,现在税务问我们有没有资质,税务需要管理我们有没有资质吗?
我交的增值税会计科目选择应交税费销项税额对不对
资产可收回金额为什么与资产预计未来现金流量的现值有关?公允价值减去处置费用的净资产收回,那么未来现金流量为什么不减去现金流出?这样分别包含未消耗和消耗利益、计量不同的两个主体来做判断是否公允?
老师,想问下,总公司为子公司提供的货物切割费、包装费等服务费,可以开具发票吗?开什么票合适?
老师您好,公司关于2024年一直没有实际发放工资,把工资计入了其他应付款,然后在汇算清缴的时候可以填研发费用加计扣除吗
老师:公司卖货,签合同,一年完成任务10000袋,价格280元,已完成任务,那么1000袋的货,按很低的30元出售,这1000袋发票怎么开?
老师您好!小规模,如果专票超过30万,普票部分也要交税是吗?
老师,计税依据那我直接填写0
还是在计税依据那正常填写,后边本期减免税额那填写要减免的计税依据
你现在增值税主表是不是应补退税额为0 ?那这个附加税也是0 申报
主表应交税
老师,计税依据增值税额和主表一致,允许扣除的留底退税在本期减免税额那填写?
你去参考下这个案例,去申报,这个减掉退税,之后再去申报附加税,这个是税局稽查人员写案例,例3:某市闻涛软件开发有限公司2018年7月产生增值税销项税额80万元,当期取得进项税额10万元,上月账面期末留抵税额40万元因符合退还部分行业增值税留抵税额的政策,已在7月申请退还。该公司7月份应申报缴纳增值税70万元(80-10=70)。 同时,由于该公司缴纳了7月份的增值税70万元,还应申报缴纳城市建设维护税、教育费附加和地方教育附加。根据“对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额”的政策规定,允许该公司将退还的增值税留抵税额40万元从当期城市维护建设税及附加的计税(征)依据中扣除,该公司还应申报缴纳7月份的城市建设维护税2.1万元、教育费附加0.9万元、地方教育附加0.6万元: 城市建设维护税:(70-40)万元×7%=2.1万元 教育费附加:(70-40)万元×3%=0.9万元 地方教育附加:(70-40)×2%=0.6万元 以上合计缴纳城市维护建设税及附加3.6万元。 来源:税海涛声 作者:段文涛
老师我知道怎么计算,想咨询一下允许扣除的留底退税申报表怎么填写
你的这个附加税的申报表就按扣除这个退税之后的去填写一般增值税栏次。
谢谢老师
好的我先回复别的学员了