你申报增值税-这个退税金额,按这个去填写一般增值税,

老师您好,期末增值税留底退税额允许从附加税计税依据中扣除,附加税申报表怎么填写
老师您好,增值税及附加税申报表五中留底退税本期扣除额在哪里填写?我打开是灰色的
老师,新申报表 增值税及附加税费申报表附列资料(五)中的 可用于扣除的增值税留底退税额使用情况 当期新增可用于扣除的留底退税额、上期结存可用于扣除的留底退税、结转下期可用于扣除的留底退税 都必须要填吗?
财税〔2018〕80号:对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额。 请问老师,这个被抵扣了增值税计税依据的附加税,为零了,这个需要把上月计提的附加税转入营业外收入吗?
老师,增值税留抵退税了,增值税及附加税申报表附列资料中可用于扣除的增值税留抵退税额使用情况那应该怎么填写
金税ofd电子发阅读器在哪里下载
一年的凭证订一起。封面怎么写?
最后一个钱数填错了,怎么修改?这样记可以吗?零基础选手,新公司
老师,账套上的承兑比实际承兑少了20000多,4-10月如何快速找到原因如何
我们有三个公司,一个用品公司,成立了一年多了,小规模,主要做改装车,宿营车改装。出纳,不小心把这个公司给升为了一般纳税人,刚好,老板又要销售底盘车,好像厂家要求要一般纳税人才可以,就弄巧成拙了, 今年9月份。又注册了一个,一般纳税人公司,专门卖中国重汽的轻客车,这是第二个公司,10月份,又成立了一个小规模公司,为了开改装车的普票,成立的小规模公司,三个公司。实际的老板,是三个男老板,用品和汽车销售都是一个法人,是这其中一个老板的老婆。最后成立的一个公司,找了一个法人,出纳做收支日报表,报销的,或者直接采购改装车要用的配件,隔三差五要从公司提取备用金,到一个实际男老板用他的名字办的出纳卡里面,
小规模公司在发快递的运费没有发票怎样报
老师,您好,临时工可以招残疾人吗
建筑业,总包跟分包签订了劳务合同,总包也代发分包的农民工工资?劳务公司在实际施工的过程是有很少一部分的材料使用的,那么人工工资这一块跟总包去拨款的时候,开发票内容可以开,建筑服务*劳务费,那少部分的材料费的开票内容也可以这样开吗?
老师,答案为什么选第三个
请问个体工商户开公积金多久可以贷款?
老师,计税依据那我直接填写0
还是在计税依据那正常填写,后边本期减免税额那填写要减免的计税依据
你现在增值税主表是不是应补退税额为0 ?那这个附加税也是0 申报
主表应交税
老师,计税依据增值税额和主表一致,允许扣除的留底退税在本期减免税额那填写?
你去参考下这个案例,去申报,这个减掉退税,之后再去申报附加税,这个是税局稽查人员写案例,例3:某市闻涛软件开发有限公司2018年7月产生增值税销项税额80万元,当期取得进项税额10万元,上月账面期末留抵税额40万元因符合退还部分行业增值税留抵税额的政策,已在7月申请退还。该公司7月份应申报缴纳增值税70万元(80-10=70)。 同时,由于该公司缴纳了7月份的增值税70万元,还应申报缴纳城市建设维护税、教育费附加和地方教育附加。根据“对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额”的政策规定,允许该公司将退还的增值税留抵税额40万元从当期城市维护建设税及附加的计税(征)依据中扣除,该公司还应申报缴纳7月份的城市建设维护税2.1万元、教育费附加0.9万元、地方教育附加0.6万元: 城市建设维护税:(70-40)万元×7%=2.1万元 教育费附加:(70-40)万元×3%=0.9万元 地方教育附加:(70-40)×2%=0.6万元 以上合计缴纳城市维护建设税及附加3.6万元。 来源:税海涛声 作者:段文涛
老师我知道怎么计算,想咨询一下允许扣除的留底退税申报表怎么填写
你的这个附加税的申报表就按扣除这个退税之后的去填写一般增值税栏次。
谢谢老师
好的我先回复别的学员了