尊敬的学员,您好。 递延所得税资产是余额的概念,可以有两种办法计算: 1.直接看期末资产或负债的账面价值与计税基础,从而计算递延所得税资产的期末余额; 2.题目中给出一个事项,比如交易性金融资产当期公允价值下降100万元,这个100万元*税率就是当期发生额的概念,求递延所得税资产期末余额,需要期初+当期发生额。 本题中补提100万坏账就是当期发生的事项,对应递延所得税资产的当期发生额。

甲企业2019年应纳税所得额为483万元,适用的所得税税率为 25%,递延所得税资产期初余额为10万元,期末余额为17万 元,无递延所得税负债,假定递延所得税资产的发生额均与所 得税费用有关,则该企业2019年应交所得税为( )万元。 A.120.75 B.127.75 C.115.5 D.122.5 这题为什么不减掉递延所得税资产?递延所得税负债为0 我的想法是483✘25%+(0-(17-10)=113.75
老师,明年,本题第2问,计算递延所得税资产和负债余额,递延所得税资产余额应该就是20啊,为什么加之前的40,20应该是余额的概念啊
老师,您好,这是三道题,第一个是说递延所得税资产是余额的概念,计算当期的要用余额减去之前的余额,第二个是计算递延所以税资产期末余额,用各个数据想加,第三个我没懂,计算期末递延所得资产余额为什么不是用20,而是用20加上一个期初数,这两个数都是因为应收账款,应该和第一个一样道理啊
老师,请问求递延所得税资产科目余额,下面的第三题 需要把收入和成本分别列吗 收入的属于递延所得税资产 成本的属于递延所得税负债 还是按照差额算入递延所得税资产
老师,请问为什么“年初递延所得税资产余额100万元,递延所得税负债余额50万元”,这两个数据没有运用到呢?不是对当年的所得税费用有影响吗?当年计提存货跌价准备50万元,不是形成可抵扣暂时性差异?(递延所得税资产=50×25%=12.5,这个12.5是不是属于期末应有递延所得税资产余额?) 当期所得税=(800+50(计提存货跌价准备调增))×25%=212.5 就是一直弄不懂递延所得税这里问题(为什么没有用到“年初递延所得税资产余额100万和递延所得税负债50万”)
A企业(演出方)、B企业(景区)双方签订租赁协议,A企业租赁B企业景区内场地提供表演服务;双方协商由A企业对外售卖联票(景区门票+表演票,无书面协议),联票收款由A企业统一代收,再向B企业支付,同时A企业每卖出一张联票还需向B企业支付相应手续费,想问A企业税务该如何处理,是否有涉税风险
公司法人可以是财务负责人吗
资产负债表中未分配利润的期初期末,本年利润,和利润表的净利润什么关系?
陆运出口报关可以填FOB吗
计生用品的税率免税和0税率有什么区别
公司开的幼儿园,购买书包入什么科目,购买装饰画,等又入什么科目?
老师,我们遇到一个问题,我们是外贸企业,原材料集成电路A产品是向我们香港的子公司购进,然后委托加工企业测试加工后,变成集成电路B再出口原供应商香港子公司,测试加工企业给我们开单单测试费的发票,不含成本,成本发票有代理报关公司开具的增值税发票,是代理进出口,这样可以退税吗,勾选报关公司开具发票的税款?加工企业不肯开成本加测试费的发票合理吗,还有向子公司买货加工再卖回给他,这种是税务局认可的模式可以退税吗?加工企业手册哪里可以查看?目前货已报关出口,已经免退税备案,需要在单一窗口和口岸办理什么手续吗
陆运出口有报关单吗,收到的报关单上仅供核对的
请问个人注册了公司,再注册个体户,电商税怎么交的呢,这种情况下,这个人已经是核定征收的吗,他的个体户,交税只要不超过季度30万都是免税的吧,那这个个体户的个人所得税需要交吗,印花税这些呢
老师外币入资,是以从资本金账户当天转入人民币账户作为实收资本的数据吗?谢谢