同学你好! 这个先求每股股权现金流量,再把现金流量折现得到每股股权价值

老师,帮我看下这道题,谢谢 已知:销售收入1500 税后利润150 股利90 股东权益1400(200万股,每股面值1元) 股票市价15 权益乘数2 股利增长率4.48% 权益资本成本7.61% 若甲公司2019年的每股资本支出为0.6元,每股折旧与摊销0.4元,该年比上年经营营运资本每股增加0.2元。公司欲继续保持现有的财务比率和增长率不变,计算该公司每股股权价值
某公司2014年的每股营业收入为12元,每股净收益为3元,每股资本性支出为1元,每股折旧为0.6元,营运资本为收入的20%。预期该公司在今.后5年内将高速增长,预期每股收益的增长率为30%,资本性支出、折旧和营运资本随每股收益同比率增长,留存收益比率为100%,β值为1.4,负债比例保持为60%。5年后公司进入稳定增长期,预期增长率为6%,即每股收益和营运资本按6%的速度增长,资本性支出可以由折旧来补偿,β值为1。市场平均风险报酬率为5%,国库券利率为5%。(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,12%,1)=0.8929(P/F,12%,2)=0.7972,(P/F,12%,3)=0.7118(P/F,12%,4)=0.6355,(P/F,12%,5)=0.5674要求:计算该公司每股的股权价值。
A公司2016年度财务报表主要数据如下:销售单价10元/件销售量100万件单位变动成本6元/件固定经营成本200万元股利60万元股东权益(40万股普通股,市场价格为10元/股)400万元负债的平均利率6%权益乘数1.5所得税税率25%要求:(1)计算该公司2016年年末的资产总额、负债总额、产权比率;(2)计算该公司2016年的息税前利润、净利润、每股收益、股利支付率和每股股利;(3)假设无风险收益率为5%,该公司股票的β系数为2,股票市场的平均收益率为13%,该公司股票为固定增长股票,股利增长率为20%,分别按股利增长模型和资本资产定价模型计算普通股资本成本;
A公司2016年度财务报表主要数据如下:销售单价10元/件;销售量100万件;单位变动成本6元/件;固定经营成本200万元;股利60万元;股东权益(40万股普通股,市场价格为10元/股)400万元;负债的平均利率6%;权益乘数1.5;所得税税率25%;要求:(1)计算该公司2016年年末的资产总额、负债总额、产权比率;(2)计算该公司2016年的息税前利润、净利润、每股收益、股利支付率和每股股利;(3)假设无风险收益率为5%,该公司股票的β系数为2,股票市场的平均收益率为13%,该公司股票为固定增长股票,股利增长率为20%,分别按股利增长模型和资本资产定价模型计算普通股资本成本;
A公司2016年度财务报表主要数据如下:销售单价10元/件;销售量100万件;单位变动成本6元/件;固定经营成本200万元;股利60万元;股东权益(40万股普通股,市场价格为10元/股)400万元;负债的平均利率6%;权益乘数1.5;所得税税率25%;要求:(1)计算该公司2016年年末的资产总额、负债总额、产权比率;(2)计算该公司2016年的息税前利润、净利润、每股收益、股利支付率和每股股利;(3)假设无风险收益率为5%,该公司股票的β系数为2,股票市场的平均收益率为13%,该公司股票为固定增长股票,股利增长率为20%,分别按股利增长模型和资本资产定价模型计算普通股资本成本;
老师,比如企业乱账以前代账手上的,记账错的很多,报表和银行存款,申报表都对不上,挺多年了这种是从根上从新记账该报表么,主要那个没法看和老板的往来记得应收,应该是有网销老板提现到自己卡上了。报表好像乱凑的数,这种情况从新建还是从做凭证改。
你好。公司的采购的货物,是从国外采购的,没有发票,有进口海关缴款书。我们是一般纳税人,开了专票给客户,那我们进账没有发票,增值税是要缴?有没有其他减免税额的方法
你好。公司的采购的货物,是从国外采购的,没有发票。我们是一般纳税人,开了专票给客户,那我们进账没有发票,增值税是要缴?有没有其他减免税额的方法
老师,我记得之前查询中初高会计分数时候可以用身份证查的,现在怎么不能了呀
老师,有一家公司从23年1月至今未提供过银行流水,现在银行贷款他的报表上应收应付和银行余额都对不上,银行要求要对得上的,请问我应该怎么给他补呀?全部补在25年12月里面可以吗?另外他提交给银行的报表应该要注意什么呀?是否要编个假的呀?还是直接按照公司的一个真实的报表提交呀?
税务系统做完税务登记之后在哪里查税务登记信息
老师您好,我们是供应商,客户要在我们这里过帐,要我们开发票,收到钱后返点,用返点的钱支付给他们指定的买个人易耗品的款(无发票),这个怎么处理
个人转款2000货款,发票可以开公司名字吗
跨境电商公司 收入500 平台费用300 成本从第三方平台支付。分录列下
外贸公司23年出口报关的,报关单上产品名称和进项发票产品名称有一个字不一样,供应商不愿意进项发票重新开,导致出口退税一直未办理,现在还有什么处理方法吗?
股权现金流=净利润-所有者权益的增加
净利润等于150*(1%2b4.48%)=156.72 每股净利润=156.72/200=0.7836 要求所有者权益的增加,先求净经营资产的增加 净经营资产增加=经营营运资本增加%2b净经营性长期资产增加=0.2%2b(0.6-0.4)=0.4 根据权益乘数,得出所有者权益增加为0.2 每股股权现金流量=0.7836-0.2=0.5836 每股股权价值=0.5836/(7.61%-4.48%)=18.65元/股
老师为什么不能直接用这个公式呢 实体现金流量=税后经营净利润+折旧与摊销-经营性营运资本的增加-资本支出
实体现金流=150/200+0.4-0.2-0.6= 0.35
题目要算的是每股股权价值,不是要算实体价值,算实体现金流还要减去债务现金流才是股权现金流,但是题目没有告诉债务现金流,所以不能通过实体现金流求出股权现金流
好的,谢谢老师
不客气哈,满意请给好评哦,谢谢你!