您好!收到捐赠要记入营业外收入,所以要调增收入,这里要含增值税,收到捐赠专用发票,说明进项可以抵扣,既然抵扣了进项,那么附加税费也就会减少,因此会计利润也会增加

甲公司为居民企业,主要从事医药制造与销售业务。2019年相关经营情况如下。一,药品销售收入五千万元,房屋租金收入二百万元,许可他人使用本公司专利收入一千万元,接受捐赠收入50万元。二,缴纳增值税325万元,城镇维护建设税和教育经费附加32.5万元。房产税56万元,印花税3.9万元。三,捐赠支出90万元。其中,通过公益性社会组织向受灾地区捐赠35万元,直接向某大学捐赠55万元。符合条件的广告费支出2100万元。四,全年会计利润总额为480万元。根据以上材料分析回答一,甲公司下列收入中,应计入2019年度企业所得税税收入总额的是。二,在计算2019年企业所得。税应纳税所得额时准予扣除的广告费支出是。
(3)将自产的食品捐赠给灾区,食品成本为50000元,无同类食品的售价。 问题:业务(3)是否需要缴纳增值税?如果需要,简要说明理由并计算销项税额;如果不需要,简要说明理由。 『正确答案』需要缴纳增值税。将自产的货物无偿赠送给 其他单位或者个人属于视同销售,需要计算缴纳增值税。 应纳增值税=50000×(1+10%)×13% =7150(元)(2分) 这一题也没有给出一个利润率为什么他直接加10%
第二题答案里边捐赠的价税合计都入了成本,为什么再算附加税的时候还要减掉捐赠的税额
如题,第4问,求A公司应纳税额。后附的答案计算步骤中:A公司的应纳税所得总额:1000+132+43=1175万元。请问老师,为什么要加43。??这个43是A要交的税款,怎么成了应纳税总额的组成部分呢????
下属公司-北京雅玛商贸有限责任公司为更好回馈社会,体现社会责任,决定向贫困地区捐赠一批电器产品。捐赠发生前,预估2022年的会计利润为1000万元,企业所得税税率为25%。公司税务会计人员设计了两种捐赠方案:+方案一:直接向某贫困地区捐赠价值120万的电器(该电器购进成本为100万元);+方案二:通过市级民政部门向捐赠给贫困地区捐赠现金120万。+判断:按照税后利润最大化原则,选择最优的捐赠方案是:_。*说明:+1.本业务只考虑增值税销项税额、税金及附加、企业所得税。*2.填入表格中的数据计算结果保留2位小数;若使用表格内数据计算的,直接以保留2位小数后的数值来进行计算。”
老师增值税专用发票怎么分认证和没认证?
请问客户买了样品,后期以返点的形式返还给他,会计分录怎么做?
小规模纳税人,一个季度不超过30万,是按1%交增值税,因为是不开票的,这个做账是怎么做?
老师,电商税是什么税?
在计算土地增值税的时候,房地产企业可以扣除印花税吗?
内账怎么做?回单在哪里打
公司有一笔预收账款,注销公司,想把预收账款转为营业外收入,公司本年度没有业务,前三年一直亏损,可以一次性弥补前三年的亏损吗
你好老师 一般纳税人缴纳企业所得是按照利润的25%缴纳吗?
你好老师,我想问,老板的另一个公司账户有钱几万块钱。是我们开票,另一个账户给钱合适?还是直接打过来,另一个账户以后注销合适?另一个账户是老板的老厂不打算用了。
老师,你好,我公司是一般纳税人,我公司缺成本票,可以拿增值税专用发票当做普票使用
借:固定资产10 进项1.3贷营业外收入11.3是这样么
您好!是这样的哦,理解正确