同学你好 按照生产经营所得来征收
甲实木地板为增值税的一般纳税人,某年某月生产经营情况如下:实木地板消费税率为5%,成本利润率为5%.外购木材增值税抵扣率为10%,运费增值税税率9%.甲实木地板企业增值税税率为13%1、从油漆厂购进钢琴漆240吨,每吨不含税价1.25万元,取得增值税专用发票注明的货款300万元,税款39万元2、向农业生产者收购木材40吨,收购凭证上注明货款56万元,另支付运费5.45万元。取得运输公司开具的普通发票。木材入库后又将其运往乙地板厂加工白皮地板,取得专用发票,注明税款1.3万元,加工费10万元。乙厂代收代缴了消费税.3、甲厂将委托加工收回的实木地板的一半领用,继续加工上油漆,当月生产实木地板2000箱,销售实木地板1500箱,取得不含税的销售额450万元。4、当月将自产的实木地板200箱用于本企业会议装修。要求(1)计算甲厂当月应缴的增值税(19.95万元)(2)计算甲厂被代收代缴的消费税(3.44万元)(3)计算甲厂当月销售应缴的消费税(23.78万元 )
木材加工厂的增值税和企业所得税税负是多少?取得的国有林场的松木原材料发票是抵扣13个点吗?木材加工厂个体户如果申请成为一般纳税人,还要交那些税,个人经营所得税按什么税率收
邕林企业为一般计税方法纳税人,主要从事木制品加工,对原材料成本的核算采用实际成木法。4月份业务涉及款项均以银行存款收付,原材料均已验收入库,具体资料如下:1销售刨光材,给一般计税方法纳税人开具的增值税专用发票上注明的销售额为520000元,给简易计税方法纳税人开具的普通发票上注明的价税合计销售额为127916元.2.销售原木,开具的普通发票上注明的价税合计销售额为43600元3.馈赠创光材给关系单位,其成本为30000元,同类产品的不含税售价为40000元1.职工食堂耗用外购板材35000元、5.本月购进板材,取得的增值税专用发票上注明的金额为180000元6.从林场购进原木,取得的销售发票上注明的金额为72000元。7.取得的木材贸易公司普通发票上注明的原木金额为32700元8.委托运输公司运送所购进的原木,支付运输费用并取得增值税专用发票,发票上注明的运费为5000元、增值税税额为450元。9.本月己缴增值稅16000元、企业上期尚未抵扣完的进项税额为4800元要求:1.对增值税业务进行相应会计
2.“尔悦”公司,是一般纳税人。①2022年1月采购一批原木,收购发票上的金额为300万元。②委托D加工厂(注:不是个体工商户或自然人),将其加工成普通“实木地板”,取得增值税专用发票,加工费和辅料费金额计90万元。此加工厂无同类产品销售价格。③随后又在本厂加工成高级“实木地板”,再次投放市场,取得含税销售额1200万元。计算:(1)此次委托加工,D木材加工厂代收代缴的消费税;(2)“尔悦”公司销售实木地板需缴纳的消费税。(注:实木地板的消费税税率为5%)
大山木地板厂为增值税一般纳税人,6月份发生如下委托加工业务:当月从林场收购木材30吨,开具的收购凭证上注明收购款42万元;另支付运杂费3万元,取得普通发票。木材验收后又运往红安地板厂委托其加工成未上漆的实木地板。当月收回全部委托加工的实木地板,取得红安地板厂开具的增值税专用发票,注明加工费8万元、增值税1.04万元。红安地板厂按税法规定扣缴了消费税税额。大山木地板厂委托收回的实木地板全部领用继续加工上漆,当月生产实木地板2000箱,对外销售实木地板1500箱,取得不含税销售额450万元;用于本厂会议室装修用实木地板100箱。已知实木地板的消费税税率为5%。大山木地板厂对上述业务进行了如下消费税计算和账务处理:(1)当月应纳消费税税额=450×5%=22.5(万元)(2)当月准予抵扣的委托加工实木地板已纳消费税额=(42+3)=(1-5%)×5%=2.3684(万元)(3)当月实际应纳消费税税额=22.5-2.3684=20.1316(万元)问地板厂的上述计算是否正确,为什么?
汇算清缴广告费时所计算的收入比列,是全年的主营业务收入+其他业务收入吗
老师,我们是电商行业,一个月支付宝明细有4-5万条,一笔一笔的回单打出来太多了,可以不打支付宝回单明细直接导支付宝月汇总账单放在当月凭证后面嘛,
房地产开发公司每个楼的大本工本费会计分录
老师您好,4月应收客户4-6月份租金,怎样记账呢?
老师运输公司的保险费记入主营业务成本,按税负交税认证进项税额,利润表上的成本高收入,上年第二季度报的,本的年报和所得税汇算清缴怎么做表上报?
固定资产清理,营业外支出能税前扣除吗
根据合同约定,使用权资产在租赁前就要预付半年租金,但是已经使用了,预付租金一直也没付,那么确认使用权资产时这个没有预付的租金如何处理?使用什么科目来反应这个没付的租金?谢谢
老师您好!我注册公司核名通过了,但是我现在需要重新录入信息。我是把这个删除了再重新录入吗?
老师公司申报个税人数超过30人,会涉及残疾人保障金吗?
老师公司申报个税人数超过30人,会涉及残疾人保障金吗?
同学你好 增值税税负率大约3.0% 所得税税负率大约2.0%左右
同学你好这个一般是抵扣九个点 或者十个点
除非你收到专票上面是十三个点