你好,35-2指的是软件和设备共同耗用的材料的进项税额,需要在二者之间进行划分,划分比例为销售额所占比

为什么涉及到罚款和赔偿的预计负债,在次年的事后事项调整中,假如原先预计赔700万,现在判决赔800万,然后调整的时候,只是把原先700的差异反冲回来,而不是就800万的差额重新记账,见图1;问题2,罚款记营业外支出影响所得税,需要就800万的差额对应交所得税就行调整,那么同理涉及到坏账准备的问题,原计提10万坏账准备,科目记信用减值损失,那么现在发现有 80万的应收账款无法收回,应补提70万的坏账准备,那么一开始计提10万的坏账准备是属于减值,是否需要计算递延所得税差异?图2里没有写,是否答案不对?第三个问题,在补提了 70万坏账准备时,整体计提了80万的坏账准备,对应交所得税没有影响么?都是损益类科目,不应该做一个对应交所得税减少80*0.25的分录么?(也见图2)
【例题·计算问答题】 C2021 年 5 月 20 日将其 6 年前购置的位于帝都大北京的一套别墅转让,转 让价格为 2100 万元(含增值税) ,该别墅 6 年前购置价格为 1050 万元, 购置过程中支付的相关税费为 35 万元。购置后对房屋进行精装修, 共发生装修费用 100 万元,以上均能提供合法、有效凭证。已知 北京市自 2019 年 1 月 1 日至 2021 年 12 月 31 日对“六税两费”实行 50% “顶格”减征。计算 C 转让别 墅应缴纳的个人所得税。 『正确答案』 转让别墅应缴纳的增值税=(2100-1050)÷( 1+5%)× 5%=50 (万元) 应缴纳的城建税及附加=50×( 7%+3%+2%)× 50%=3(万元) 应缴纳的个人所得税=[2100-50-( 1050+35 )-3-100]×20%=172.4(万元) 。 计算个人所得税德时候为什么减去50德增值税
计算关于自研发软件并生产,即征即退相关税额计算的问题。题目详见图片。我的问题是:2万是35万内,关于软件开发部分的进项税,那为什么计算开发软件应交税费应交增值税时,减去2就行了,为什么又减去35-2*400-160/400,不理解,并且为什么-2以后,35又-2
3.位于北京市西城区的杨氏房地产开发公司为增值税一般纳 税人,公司主要从事房地产开发销售业务。2020年12月发生如下业务: (1)12月3日现房销售取得售房款,含税开票收入为45 000万元,本项目可供销售总面积为60 000平方米(其中未单独作价结算的配套公共设施建筑面积10 000平方米),本月销售建筑面积为20 000平方米,该项目支付土地出让金20 000万元, 并取得符合规定的有效凭证。 (2)12月13日采取预收款方式销售房屋,收到预收账款 44 000万元 其中答案 企业当月增值税应纳税额=3 055.05+82.57+0.95-270-18+380.95=3 231.52(万元) 企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的增值税 =3 231.52-10.62-0.95-1 211.01=2 008.94(万元) 问题 这道题为什么在第⑧问计算当月增值税应纳额时不将第②问的预交额1211.01算在内,而第⑨问又把第②问的预交减掉了
北京化工厂有限责任公司在2020年2月1日向对A公司销售商品一批,增值税专用发票注明销售价钱为200万元,增值税额为34万元。提货单和增值税专用发票已交A公司,A公司已承诺付款。为实时回收货款,赐予A公司的现金折扣条件以下:2/10,1/20 ,n/30 (假设计算现金折扣时不考思增值税要素)。该批商品的实质成本为160万元。2月19日,收到A公司支付的扣除现金折扣金额后的款项存入银行。 在2月25日,该公司销售高档化妆品取得含税收入500万元,痱子粉、爽身粉100万元,民用洗涤灵200万元,并开具增值税专用发票,本月该厂各项进项税额为60万元,该月生产上述各产品成本为230万,月末该厂财务人员申报应纳的税额。 (1)问题中涉及的增值税、消费税和企业所得税怎么算?并写出上述题目的会计分录 (2)问题中的征收管理制度是什么? (3)对上述涉及税种进行分析。 感谢!
去年做的长期待摊费用,今年该怎样做会计分录
老师,车辆财产保险合同是不是买车的全家的金额啊
你好老师,咨询一下,个体查账征收,开普通发票101元,收入分录是,借,银行101,贷,主营业务收入101 还是借银行101贷主营业务收入100,应交税金1 没有超季度30
请问小企业会计准则,去年 坏账损失,计入营业外支出-坏账 损失(不合适税前扣除),那我汇 算清缴调整要调整在哪里?A105090和A105000都要填吗
老师,9个点代开票,需要所有“所有税费”费用多少
1、计提并发放工资会计分录分别是? 2、计提社保会计分录 3、缴纳社保会计分录
老师,负责28.48万,资产22.29,资产负债率是多少呢?
你好,在政务服务网修改认缴出资时间后,还需要其他操作吗?税务和工商要操作吗?
老师,我9月份异地预交的增值税,10月报所属期9月份的税时预交增值税金额没有带出来!(9月份预交增值税时选择的预交所属期选成了8月份)
应发工资含个人代扣社保部分吗
2不就是么,怎么又划分呢
2是专用的,不用划分,35-2是两者共用的,需要划分