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甲企业是增值税一般纳税人,适用增值税率为13%,本年6月有关生产经营业务如下:(1)月初外购货物-批,支付增值税进项税额28万元,中下旬因企业经营管理不善,造成该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/4损失。(2)外购的动力燃料支付增值税进项税额35万元,70%用于增值税应税项目,另30%用于免征增值税项目。要求计算该企业当月可以抵扣的进项税额。

2021-12-04 23:37
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-12-05 06:11

你好需要计算做好了给你

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齐红老师 解答 2021-12-05 06:24

要求计算该企业当月可以抵扣的进项税额。 28*0.75+35*0.7=45.5

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你好需要计算做好了给你
2021-12-05
您好,计算过程如下 业务1可以抵扣进项税额45-10*13%=43.7 业务2可以抵扣进项税额30*9/13=20.77 本月可以抵扣进项税额合计是 43.7+20.77=64.47
2021-10-31
业务1可以抵扣进项税额45-10*13%=43.7
2021-10-31
您好 该企业当月可以抵扣的进项税额45-10*0.13%2B30*900/(900%2B400)=64.4692307692
2021-10-31
你好需要计算做好了发给你
2023-10-06
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