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问题:某企业是增值税一般纳税人,适用一般税率13%,2020年7月有关生产经营业务如下:   (1)月初外购货物一批,支付增值税进项税额24万元,中下旬因管理不善,造成该批货物发生霉烂变质,造成损失   (2)销售应税货物取得不含增值税销售额700万元,销售免税货物取得销售额300万元。   计算该企业当月可抵扣的进项税额

2021-03-12 01:39
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2021-03-12 04:53

你好需要计算做好了发给你

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齐红老师 解答 2021-03-12 08:36

业务1进项税转出是24

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齐红老师 解答 2021-03-12 08:37

业务2销项税额的计算是700*13%=91

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你好需要计算做好了发给你
2021-03-12
您好 该企业当月可以抵扣的进项税额45-10*0.13%2B30*900/(900%2B400)=64.4692307692
2021-10-31
业务1可以抵扣进项税额45-10*13%=43.7
2021-10-31
您好,计算过程如下 业务1可以抵扣进项税额45-10*13%=43.7 业务2可以抵扣进项税额30*9/13=20.77 本月可以抵扣进项税额合计是 43.7+20.77=64.47
2021-10-31
你好需要计算做好了发给你
2023-10-06
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