你好需要计算做好了给你

某汽车厂为增值税一般纳税人,2019年9月份主要业务情况如下: 1.以折扣方式销售给汽贸公司A型小客车500辆,5.8万元/辆(不含税),折扣率5%,并在开出的增值税专用发票上分别注明销售额和折扣额; 2.销售给某使用单位B型小客车10辆,单价为6.8万元(价税合计); 3.该汽车厂自用A型小客车3辆; 4.外购钢材支付货款560万元,已取得增值税专用发票,购入钢材取得的运输单位开具增值税专用发票上注明的运费2万元,钢材已验收入库; 5.外购机床1台,价值35万元,取得的增值税专用发票上已注明税款6.仓库由于管理不善,丢失原材料价值50000元(不含税)。 7.购进办公用品一批,取得普通发票,金额3510元;该批办公用品已入库并部分地投入使用。 (小客车消费税税率为5%)。 根据上述资料,计算分析该企业应纳的增值税、消费税。
某汽车厂为增值税一般纳税人,2019年9月份主要业务情况如下: 1.销售给汽贸公司A型小客车500辆,8万元/辆(不含税), 2.销售给某使用单位B型小客车10辆,单价为7.8万元(价税合计); 3.该汽车厂对外捐赠A型小客车3辆; 4.外购钢材支付货款760万元,已取得增值税专用发票; 5.外购机床1台,价值25万元,取得的增值税专用发票 ; 6.将自产的A型小客车一辆用于厂部管理部门使用; 7.上月外购汽车轮胎成本2万元,由于管理不善被盗; (小客车消费税税率为5%)。 根据上述资料,计算分析该企业应纳的增值税、消费税
某小汽车生产企业是增值税一般纳税人,从事小汽车的生产、销售。2016年8月,甲公司发生下列业务:(1)购进机器修理配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额8.5万元;支付运费2万元(不含税),取得运输部门开具的增值税专用发票。(2)购入钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为5000万元,税额850万元。(3)本月销售自产小汽车取得含税销售额29250万元,同时收取装卸费11.7万元(未分别核算),开具普通发票。(4)将自产A型小汽车10辆作为投资入股提供给其他单位,每辆成本15万元,同类车型每辆平均售价22万(不含税)。注:运输费用税率9%计算增值税
某小汽车生产企业是增值税一般纳税人,从事小汽车的生产、销售。2016年8月,甲公司发生下列业务:(1)购进机器修理配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额8.5万元;支付运费2万元(不含税),取得运输部门开具的增值税专用发票。(2)购入钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为5000万元,税额850万元。(3)本月销售自产小汽车取得含税销售额29250万元,同时收取装卸费11.7万元(未分别核算),开具普通发票。(4)将自产A型小汽车10辆作为投资入股提供给其他单位,每辆成本15万元,同类车型每辆平均售价22万(不含税)。注:运输费用税率9%计算增值税
顺途汽车制造厂为增值税一般纳税人2022年6月,该厂发生如下经济业务(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票,发票上注明材料价款500万元增值税65万元,支付运输公司开具的增值税专用发票上注明的运输费用36000元,增值税3240元。(2)本月购入一台生产用机械设备,取得增值税专用发票,发票上注明价款1200万元,增值税156万元,支付运费6500元,增值税585元,取得运输公司开具的增值税专用发票。上述款项均已支付。(3)销售自产小汽车120辆,每辆不含增值税价格15万元,已开具增值税专用发票。另外向购买方收取的价外费用33.9万元。(4)销售自产汽车轮胎一批,取得含增值税销售额79.1万元已开具增值税专用发票。6月初,该厂增值税进项税余额为8万元:小汽车适用的消费税税率为5%销售小汽车、轮胎适用13%的增值税税率。要求:计算该厂6月份应缴纳的增值税税额和消费税税额
广东的个体户怎么变更名称啊
老师,去年11月份结转增值税的时候,输金额时错了,少输了5.92元,现在发现,红冲了去年的凭证,重新写了正确的,这样可以吗?还是说要通过损益调整科目?
想问下,旅客运输服务发票,现在必须填写出行人信息吗?如果不填,不能抵扣税金吗?
老师:2026年1月报销2025年11月的的差旅费2160元,企业会计准则,会计分录怎么做
郭老师,个体户需要申报个税吗,之前都没有申报会罚款吗
新办公司购买厂房900万,法人个人转款,贷款也都还完了,现在厂房发票都已经开出,房本上会显示是公司所有,账务处理是个人借款公司购房,金额较大汇法人私户会有影响吗?有什么风险呢?
你好,老师,第一个问题计提:应收账款坏账准备计提借:信用减值损失 贷:坏账准备。固定资产减值准备借:资产减值损失 贷:固定资产减值准备。存货跌价借:资产减值损失 贷:存货跌价准备。无形资产减值准备借:资产减值损失 贷:无形资产减值准备,我这几个计提的分录对吗?第2个问题,这些计提后,会影响利润表的利润总额,那这些计提的信用减值损失和资产减值损失在汇算清缴是要调减吗?来增加利润,毕竟这个计提准备只是计提没有实际发生,就比如应收账款只是计提,但还没有真的收不回来了。第3个问题,这几个计提是每月都要计提,还是每年年末计提一次。第4个问题,这些计提是基于什么来进行计提,是基于财务制度吗?
老师,年底结账漏了一笔库存,因为未开来发票,忘记暂估入库,并且已经用完了,也忘了结转成本,1月份人家开来发票,才记起这个事。请问老师在不调表的情况下,有没有好的解决办法
每次公户钱不够付货款 然后都是从私户用周转金方式转入 那如果还的话要备注什么用途从公户转到私户去
老师股东要是退股,应该怎么结算啊
老师,做好了吗
业务1销项税500*5.8*0.95*0.13=358.15 消费税是500*5.8*0.95*0.05=137.75
业务2销项税额10*6.8/1.13*0.13=7.82 消费税是10*6.8/1.13*0.05=3.01
业务3应交增值税3*5.8*0.13=2.262 消费税是3*5.8*0.05=0.87
业务4可以抵扣进项税额560*0.13+2*0.09=72.98
业务5销项税额的计算35*0.13=4.55
业务6进项税额转出是50000*0.13=6500
业务7普票不可以抵扣
计算分析该企业应纳的增值税 (358.15+7.82+2.62)-(72.98+4.55-0.65)=291.71
本月应交消费税的计算是 137.75+3.01+0.87=141.63
某汽车厂为增值税一般纳税人,2019年9月份主要业务情况如下: 1.销售给汽贸公司A型小客车500辆,8万元/辆(不含税), 2.销售给某使用单位B型小客车10辆,单价为7.8万元(价税合计); 3.该汽车厂对外捐赠A型小客车3辆; 4.外购钢材支付货款760万元,已取得增值税专用发票; 5.外购机床1台,价值25万元,取得的增值税专用发票 ; 6.将自产的A型小客车一辆用于厂部管理部门使用; 7.上月外购汽车轮胎成本2万元,由于管理不善被盗; (小客车消费税税率为5%)。 根据上述资料,计算分析该企业应纳的增值税、消费税
老师这两道题很像,您可以看看这一道吗?
新问题需要从新提问的
重新提问要等比较久呢,我比较着急想知道,老师您通融一下好嘛这两道题比较像,也相当于第一道题的衍生提问了,您能帮我看看吗
谢谢老师
这是规定,否则我们也是有处罚