学员您好,内容较多,需要计算一下回复

甲公司为房地产开发企业,2020年5月8日开工建设某住宅小区,至2021年4月30日全部竣工结算。甲公司按一般计税方法缴纳增值税。开发成本中“土地出让金”为10000万元,土地面积为12000平方米,可供销售的建筑面积20000平方米。2021年1月甲公司对该小区进行预售,取得含税销售收入为28340万元,销售建筑面积为10900平方米。2021年5月完成该部分项目的交付,申报纳税。请写出(1)该企业1月份收到预收款项并预缴增值税的会计分录。(2)该企业5月份确认收入并确认销项税额的会计分录。(3)计算当期允许扣除的土地价款,并写出相应的销项税额抵减的会计分录。
甲公司为房地产开发企业,2020年5月8日开工建设某住宅小区,至2021年4月30日全部竣工结算。甲公司按一般计税方法缴纳增值税。开发成本中“土地出让金”为10000万元,土地面积为12000平方米,可供销售的建筑面积20000平方米。2021年1月甲公司对该小区进行预售,取得含税销售收入为28340万元,销售建筑面积为10900平方米。2021年5月完成该部分项目的交付,申报纳税。请写出(1)该企业1月份收到预收款项并预缴增值税的会计分录。(2)该企业5月份确认收入并确认销项税额的会计分录。(3)计算当期允许扣除的土地价款,并写出相应的销项税额抵减的会计分录。(4)假设该公司2021年5月产生进项税额1000万元,计算“应交税费——应交增值税”二级科目的余额,并写出将余额转入未交增值税的会计分录。(5)结转1月份预交税款,计算“应交税费——未交增值税”二级科目的余额,并写出用银行存款缴纳5月份应纳增值税的会计分录。
甲公司为房地产开发企业,2020年5月8日开工建设某住宅小区,至2021年4月30日全部竣工结算。甲公司按一般计税方法缴纳增值税。开发成本中“土地出让金”为10000万元,土地面积为12000平方米,可供销售的建筑面积20000平方米。2021年1月甲公司对该小区进行预售,取得含税销售收入为28340万元,销售建筑面积为10900平方米。2021年5月完成该部分项目的交付,申报纳税。(4)假设该公司2021年5月产生进项税额1000万元,计算“应交税费——应交增值税”二级科目的余额,并写出将余额转入未交增值税的会计分录。(5)结转1月份预交税款,计算“应交税费——未交增值税”二级科目的余额,并写出用银行存款缴纳5月份应纳增值税的会计分录。
甲公司为房地产开发企业,2020年5月8日开工建设某住宅小区,至2021年4月30日全部竣工结算。甲公司按一般计税方法缴纳增值税。开发成本中“土地出让金”为10000万元,土地面积为12000平方米,可供销售的建筑面积20000平方米。2021年1月甲公司对该小区进行预售,取得含税销售收入为28340万元,销售建筑面积为10900平方米。2021年5月完成该部分项目的交付,申报纳税。请写出(1)该企业1月份收到预收款项并预缴增值税的会计分录。(2)该企业5月份确认收入并确认销项税额的会计分录。(3)计算当期允许扣除的土地价款,并写出相应的销项税额抵减的会计分录。
甲公司为房地产开发企业,2020年5月8日开工建设某住宅小区,至2021年4月30日全部竣工结算。甲公司按一般计税方法缴纳增值税。开发成本中“土地出让金”为10000万元,土地面积为12000平方米,可供销售的建筑面积20000平方米。2021年1月甲公司对该小区进行预售,取得含税销售收入为28340万元,销售建筑面积为10900平方米。2021年5月完成该部分项目的交付,申报纳税。请写出 (1)该企业1月份收到预收款项并预缴增值税的会计分录。
个体工商户一年流水200万,交税是按200万计算,还是80万?
老师,我们公司想要减资,然后如何发减资公告呀?麻烦详细的讲解一下
老师,请问下个税,个人部分社保都是公司承担,那工资表扣个税部分,还做进去吗
1月份是小规模,采购的商品在做账的时候做价税分离暂估入库,2月份公司升级为一般纳税人,1月份采购商品的发票也拿到了,那是要冲红1月的暂估重新按发票做账,当进项发票来抵税吗
老师,我现在是小规模纳税人,如果我正常是是使用我们公司抬头出口,也就是单抬头,供应商是一般纳税人,如果要开票,要怎么开?是按1%开还是13%?,可以使用Xtransfer 公账收款,之后转到国内公司公账?
老师,最近在看视频说1000元以下免税,不限次数?公司支付个人1000以下可白条入帐?个人免增值税,但是公司只可以500以下税钱扣除,是这样的吧
老师,我们是外贸公司,有时候购买的产品会先按合同入库,然后实际到了才做修改,有没有别的更好的方式啊,这样我们库存没法实时更新
老师,发票额临时增加,上传附件,合同有效期是24年12月31号到期,这个合同上传上去是不是不行
老师,公司在11月份开票有100万是一般纳税人按简易征收3%,在12月份6号申报11月份增值税的时候也交款了,但是在12月份月底冲红了这100万,在1月份申报12月份增值税的时候,忘记把这100万11月份收的钱退税,现在这个月要申报了,我要怎么处理
老师好,1月份开出的建筑服务发票,2月份收进来的劳务费发票,影响做差额纳税吗
好的好的、麻烦了!后面还有两问. (4)假设该公司2021年5月产生进项税额1000万元,计算“应交税费——应交增值税”二级科目的余额,并写出将余额转入未交增值税的会计分录。(5)结转1月份预交税款,计算“应交税费——未交增值税”二级科目的余额,并写出用银行存款缴纳5月份应纳增值税的会计分录。 谢谢!!!
1.预缴增值税=28340/1.09*3%=780借:银行存款 28340 贷:预收账款 28340借:应交税费-预缴增值税 780 贷:银行存款 780 2.增值税销项税=28340/1.09*9%=2340借:预收账款 28340 贷:主营业务收入 26000 应交税费-应交增值税(销项税额) 2340 3.允许扣除的土地价款=10000*10900/20000=5450,抵减销项税5450/1.09*9%=450借:应交税费-应交增值税(销项税额抵减) 450 贷:主营业务成本 450 4.当期应纳税额=2340-450-1000=890,减去预缴780,实际应补缴110万借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税) 890 贷:应交税费-未交增值税 890转入预缴:借:应交税费-未交增值税 780 贷:应交增值税-预交增值税 780 5.缴纳税款借:应交税费-未交增值税 110 贷:银行存款 110