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某丝绸厂(有进出口经营权),第一季度发生如下业务:(1)1月份,购进原料已入库,取得增值税专用发票注明价款20万元,款项已支付。内销产品收入10万元,收到货款的50%;出口货物离岸价格10万元。已结汇入账。支付销货运费2.18万元(含税价),取得运输企业开具的专用发票。(2)2月份,购进生产用免税农产品已入库。取得收购凭证上注明收购价格25万元,已付款。内销产品收入12万元:出口货物离岸价格40万元,款项均已收到。(3)3月份,购进原材料已入库,取得专用发票上注明税款4.76万元,款项尚未支付。购货支付运输费取得专用发票注明不含税运输费1万元。当月内销产品收入10万元。收到购货方签发的2个月到期的商业汇票:出口货物离岸价格36万元,货款已入账要求:请分别核算该企业各月购销业务,并计算各月应退(或应缴)的增值税(该货物适用13%增值税税率,适用9%退税率)。

2022-03-24 12:11
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-03-24 13:14

1月份 进项20*13%=2.6万 内销销项10*13%=1.3万 出口销项0 运费进项2.18/(1+9%)*9%=0.18万 先抵扣内销再退税 可退税额=10*9%=0.9万元 应退税额=2.6-1.3+0.18=1.48>0.9 所以1月可以退税0.9万元

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快账用户aank 追问 2022-03-24 22:50

老师我就是后两个也不太会大概是什么思路呢(╥╯﹏╰╥)ง

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齐红老师 解答 2022-03-24 22:53

2月份 农产品加计扣除进项=25*10%=2.5万元 内销销项=12*13%=1.56万元 出口销项=0 先抵扣内销,在退税 出口应退税额=40*9%=3.6万元 所以可退进项=2.5-1.56+0.58=1.52<3.6万元 所以2月可以退1.52万元

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齐红老师 解答 2022-03-24 22:53

3月份 购买材料进项=4.76万元 内销销项=10*13%=1.3万元 运输费进项=1*9%=0.09万元 出口销项=0 先抵扣内销,在退税 出口应退税额=36*9%=3.24万元 所以可退进项=4.76-1.3+0.09= 3.55>3.24万元 所以3月可以退3.24万元

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快账用户aank 追问 2022-03-24 22:57

!谢谢齐老师我现在去看看

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齐红老师 解答 2022-03-24 22:59

好的,很高兴能解答同学的问题

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快账用户aank 追问 2022-03-24 23:17

抱歉又打扰老师了,老师二月这个农产品加计扣除进项为什么要乘10%呢?这里的10%是

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齐红老师 解答 2022-03-24 23:23

13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。

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快账用户aank 追问 2022-03-24 23:31

!好嘞谢谢齐老师麻烦老师了老师早点休息哦

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齐红老师 解答 2022-03-24 23:34

好的,很高兴能解答同学的问题,帮老师评价下,谢谢

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快账用户aank 追问 2022-03-25 00:08

没问题!齐齐老师最后一个问题哈就是二月您写的0.58是啥哇最后一个问题了

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齐红老师 解答 2022-03-25 00:17

1月份 进项20*13%=2.6万 内销销项10*13%=1.3万 出口销项0 运费进项2.18/(1+9%)*9%=0.18万 先抵扣内销再退税 可退税额=10*9%=0.9万元 应退税额=2.6-1.3+0.18=1.48>0.9 所以1月可以退税0.9万元,留抵1.48-0.9=0.58万元

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齐红老师 解答 2022-03-25 00:18

1月可以退税0.9万元,留抵1.48-0.9=0.58万元

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2022-03-29
1月份 进项20*13%=2.6万 内销销项10*13%=1.3万 出口销项0 运费进项2.18/(1+9%)*9%=0.18万 先抵扣内销再退税 可退税额=10*9%=0.9万元 应退税额=2.6-1.3+0.18=1.48>0.9 所以1月可以退税0.9万元
2022-03-24
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2022-04-02
您好,这个是全部的吗
2023-04-01
你好,计算如下: 进项税为110.5%2B19.5%2B3.9%2B10*9%%2B18/(%2B1%2B9%)*9%=136.29  销项税为300*13%=39  出口征税退差进项转出=500*(13%-11%)=10  应交增值税=39-(136.29-10)=-87.29  计算出口退税额=500*11%=55万  实际退税55万, 增值税留抵税额为87.29-55=32.29万
2022-09-20
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