您好,因为赔偿损失业务与您服务收入不相关,是两个业务
老师好!企业所得税一般收入的确认有九项,分别是:一销售货物收入;二提供劳务收入;三财产转让收入;四权益性投资收益;五债券利息收入;六租金收入;七特许权使用费收入;八接受捐赠收入;九其他收入。 请老师告诉我,为什么不提销售服务收入?? 提供现代服务业的交通运输,邮政,金融,建筑行业是准销售服务行业,都缴纳企业所得税,那为什么一般收入里没提到销售服务收入??我困惑,,,
甲公司为试点一般纳税人,主营货物批发零售,兼营国际货运代理和运输服务。本年4月应缴未缴增值税10万元。甲公司本年5月发生以下业务:(1)10日,上缴上月应缴未缴的增值税10万元。(2)12日,国内采购货物一批,取得防伪税控增值税专用发票1张,本月通过认证。增值税专用发票上注明金额20万元、税额3.2万元,通过银行支付了上述款项。(3)13日,进口货物一批,取得海关出具的“海关进口增值税专用缴款书”3张,注明金额10万元、税额1.6万元。(4)15日,销售货物一批,已取得并通过认证的防伪税控增值税专用发票1张,发票注明销售额130万元、销项税额20.8万元,款项已经收妥(假设不考虑成本结转)。(5)20日,购进货物改变用途,将货物30万元(购买价)用于发放职工福利,该批货物进项税额为4.8万元,已于上月抵扣。(6)21日,提供联运运输服务,共取得收入110万元,并开具增值税专用发票,注明运输费用100万元、税金10万元。同时支付给联运方运费55万元(含税),并取得增值税专用发票。(7)24日,提供国际货运代理服务,甲公司放弃国际货运代理服务的免税权
生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,2021年2月份的有关生产经营业务如下:销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,取得销售甲产品的送货运输费收入5.65万元(含增值税价格,与销售货物不能分别核算) 判断业务涉及的是进项税还是销项税并计算其金额;答案:。销项税额=[80+(5.65/1.13)]*13%=11.05万 不含税金额,不是应该直接乘以13%吗 麻烦老师解答一下我的困惑。
本月购进原材料取得増值税专用发票上注明増值税83600元,购买一台设备取得的增值税专用发票上注明进项税额34000元,上月购进的价值30o00元(不含税价)的纸张因管理不善浸水,无法使用。要求:计算该企业当月应纳的增值税额。上月购进的纸张本月因管理不善不能使用,其进项税额不得抵扣,应作进项税额转出处理。进项税额=83600+34000-30000x13%=113700(元)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元,因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元,因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。(31800-5300)÷(1+6%)×6%=1500(元)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元,因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。(31800-5300)÷(1+6%)×6%=1500(元)答案解析向客户“支付”(而非“收取”)的赔偿款,不得从销售额中扣除。为什么第一题因管理不善造成的损失可以减去进项税额转出第二题管理不善造成的损失不用减5300是进项税额转出
本月购进原材料取得増值税专用发票上注明増值税83600元,购买一台设备取得的增值税专用发票上注明进项税额34000元,上月购进的价值30o00元(不含税价)的纸张因管理不善浸水,无法使用。上月购进的纸张本月管理不善不能使用,其进项税额不得抵扣,应作进项税额转出处理。进项税额=83600+34000-30000x13%=113700(元)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元,因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。向客户“支付”(而非“收取”)的赔偿款,不得从销售额中扣除。因此,甲公司当月提供货物装卸搬运服务应确认的增值税销项税额=31800÷(1+6%)×6%=1800(元)。为什么第一题管理不善的30000可以减去当做进项税额转出第二题管理不善造成的支付赔款5300不用减去当做进项税额转出
你好老师 我们买的原材料付过钱之后 供应商又返回一部分金额 这个金额记到什么费用
铁路电子客票,可以勾选抵扣增值税吗
公司有笔应收账款10万,对方公司给了一个银行保理,公司公户收到这个保理款,摘要是贷款,银行还扣掉了一些手续费,后期贷款到期,银行找对方公司收款不是找我们收款,这个账务要怎么做
道路通行费普通发票,可以增值税抵扣吗
老师办劳务资质之前没有开票凭收据入的账,现在资质有问题,通过官司退回了一部分钱,这钱怎么入账。要交什么税吗?
老师好,合作社销售小麦,是属于免税的吗
老师,车间用的电焊机一般折旧几年?残值怎么算?
老师红冲了22年免税票,没有继续开票,税务局让做未开票收入,这个未开票收入分录怎么操作
老师你好,请教个问题:云信转给供应商后,对方一直没有提供发票,应付账款还是负数,若一直没有发票最后有什么税务风险?
进项发票两张数量对应一张报关单这种情况不影响退税吧
赔偿是不是牵扯到这部分货物的进项税转出
您好,不是,赔偿就是您把商品销售,是销项税
好的,谢谢老师
您好,您客气,小林非常荣幸能够给您支持