您好 销项税额150000*0.13=19500 可抵扣的进项税额50000*0.13+10000*0.13-20000*0.13=5200 应纳税额增值税19500-5200-30000=-15700

附加税每个省,县,市都不一样税率吗?
麻烦老师发个上课网址我
老师,财务管理,算静态回收期时建设期是否算一年
2026年本地个体户或者小规模给异地项目开劳务票还可以开劳务劳务吗,
老师,老板把车租给公司使用,每月租金800元,一年9600,如果按月开票是怎样交税,按年开又是怎样交税
公司给个人申报了年终奖按一次性申报,是不是个人在做汇算清缴的时候可以修改
物流服务运费,快递费可以计入销售费用—运输费吗?
老师,咨询下:我们是医美行业,今年1月份开始不免增值税了,但是我们发票开了张去年的(免税期间)免税发票,导致增值税申报表有个免税收入,但是我们账上1月份是没有免税收入的。这个要怎么办啊?
2026年2月7号是上班日还是休息日?
请问老师,一般纳税人有一笔未开票收入783,客户对公转账,分录,借银行存款,贷主营业务收入,应交增值税销项税额,做申报的时候这笔和税务官网相差的销项税额怎么处理,
帮忙把业务分录写下来吧
(1)采购材料一批,价款50000元,材料已入库,款项已支付。 借 原材料50000 借 应交税费-应交增值税-进项税额50000*0.13=6500 贷 银行存款56500 (2)销售产品一批,价款150000元,款项尚未收到,产品已经发出。 借 应收账款150000+19500=169500 贷 主营业务收入150000 贷 应交税费-应交增值税-销项税额150000*0.13=19500 (3)领用产品一批,用于工程建设,成本价40000元。 借 在建工程40000 贷 库存商品40000 (4)采购材料一批,价款10000元,材料已入库,开出期限为6个月的商业承兑汇票一张。 借 原材料10000 借 应交税费应交增值税进项税额10000*0.13=1300 贷 应付票据11300 (5)领用材料一批,用于集体福利,进价为20000元。 借 管理费用22600 贷 应付职工薪酬22600 借 应付职工薪酬22600 贷 原材料20000 贷 应交税费-应交增值税-进项税转出20000*0.13=2600 (6)当月上交增值税30000元。 借 应交税费-应交增值税-已交税金30000 贷 银行存款30000